Блог им. Kurono

Вывод активов QIWI зарубеж по заниженной стоимости

    • 22 января 2024, 14:39
    • |
    • Kurono
  • Еще
«В пятницу вечером QIWI анонсировал схему реорганизации бизнеса. Я в этот момент уже спал, поэтому традиционно обсуждаем новость, которую рынок давно отыграл. Заработать тут все равно негде, но обсудить есть что.

Начнем с того, что менеджмент QIWI не скрывал свое желание сохранить статус именно иностранной компании. Об этом говорили в интервью, подавали заявки на американскую биржу для сохранения листинга и даже было что-то про слияние со SPAC. Все это разделение и слияние затянулось, но, как и в Глобалтрансе или Полиметалле, миноритариям с Мосбиржи тут никто ничего не обещали!!! Так что те, кто стонут в комментариях или поверили телеграмм каналам — разгонялам, которые писали про дивиденды, виноваты сами. Позже выложу ноябрьский пост из BorodaSpecial с разбором отчета за 3й квартал, где я много раз указывал на риски.

Итак, риски реализовались. Причем реализовались в максимально плохом Софтлайн — варианте. Вся российская часть бизнеса продается нынешнему СЕО за дешево, после чего оставшаяся часть уплывает на океанские просторы NYSE. Вместе с этой баржей уплывают и деньги миноритариев с Мосбиржи. Вроде как компания объявила оферту по 580 рублей, но почему-то только на 10% капитала. Скорее всего всех выкупить не получится, а миноры с Мосбиржи окажутся в полном пролете с бумагами иностранной компании без шансов на реализацию каких-то своих прав. Да и отдавать за 580 рублей акции с накопленным капиталом более 1000 рублей весьма обидно.

И, собственно, вот что нам нужно обсудить. Разделение и желание слиться в Нью-Йорк я понять могу. Я не могу понять логику всех этих законодателей — согласователей — правкомиссий. Какого хера они прикрывают интересы сливающегося на запад мутного полуолигаршонка? Лично мне кажется, что интерес как законодателей, так и биржи в первую очередь должен заключаться в защите акционеров — россиян? Опять же, обратимся к Марксу. Если какая-то компания попробует нарушить права акционеров, а так же не будет соблюдать миллион пунктов устава американской биржи и американское же законодательство, ее ждут дикие анальные кары с мгновенной конфискацией имущества. Почему у нас интересы иностранных прокладок ставят выше собственных граждан мне решительно непонятно.

Впрочем, времена сегодня чуть изменились и есть реальная возможность повлиять на ситуацию. Вот простой, но реальный план:
— миноритарии собираются в пул. Надо собрать хотя бы пару процентов акций;
— подают иски во все возможные суды и пытаются блокировать невыгодную сделку;
— одновременно можно и нужно писать депутатам, в приемную президента и так далее. Упор нужно делать на вывод капитала в США на фоне санкций и СВО. Тут всей страной клеймят предателями людей за вечеринку в трусах, а тут воруют ВАШи реальные деньги.
— все эти действия должны быть направлены на привлечение внимания и огласку откровенной несправедливости сделки, а так желание вывести капиталы в иностранную юрисдикцию.

Быть может все это само разделение не остановит, но почти наверняка QIWI захочет заткнуть рот активных миноритариев деньгами и выкупит их пакет с премией, как уже недавно было в ЛСР. По крайней мере попробовать стоит.»

Сообщение выше является репостом m.vk.com/wall-160689000_37738

теги блога Kurono

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн