Блог им. Ilia_Zavialov

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.

Blast

Я думаю, не секрет, что L2) немного разочаровали своим прогрессом до сих пор. Очень немногие перешли за пределы начальной стадии, у всех есть централизованные секвенсеры (что важно для устойчивости к цензуре и потенциально для регулирования), и у всех есть мультисиги, управляющие мостами на миллионы или миллиарды долларов. А потом появился Blast, самая беспечная версия «L2», которую мы видели до сих пор, собравшая почти 1 миллиард долларов депозитов во что-то, что по сути является мультисигом.

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

Тот факт, что они запустились до того, как у них даже появился мост, и получили депозиты на 1 миллиард долларов, многое говорит о состоянии дел (особенно о поведении пользователей). Проблема в том, что это несколько несправедливо освещает то, чего пытаются добиться другие L2, и искажает значение L2.

 

В качестве побочной заметки, я согласен с этим мнением ниже. Главные катализаторы следующего рыночного краха, по моему мнению, это:

 

  1. Эксплойт stETH
  2. Эксплойт моста
  3. Рестейкинг (или повторное использование залога)
  4. Другой протокол с эндогенным обеспечением становится слишком большим

 

Native yield сочетает в себе #1 и #2, и возможно #3, так как эксплойт stETH (в случае с Blast) теперь фактически является эксплойтом моста, и он также может быть… повторно застейкан. И если мост будет эксплуатирован в первую очередь, теперь у вас потенциально миллиарды украденного stETH, которые продаются на рынке, приводя к неплатежеспособности DeFi.

Blast стал поворотным моментом, на мой взгляд, и войны L2 официально начались. Команды начнут указывать на практики других L2 и экосистемы продолжат фрагментироваться в свои собственные силосы со своим социальным консенсусом. Это означает лучшую взаимосвязь и ликвидность между экосистемными роллапами, так как они могут делиться мостами и секвенсерами, и хуже, когда путешествуют за пределы.

Роллапы всегда были конкурентами, но у нас было пару лет мира, пока у всех были учебные колеса. Теперь, когда некоторые начинают прогрессировать (например, Arbitrum переходит на Этап 1) и L1, такие как Solana, начинают становиться конкурентоспособными, вы увидите, что это станет грязнее.

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

На рынке есть ограниченное количество мест. Как и в большинстве вещей, будет победитель, забирающий большую часть.

Люди начинают обращать внимание, и 2024 год будет большим годом для Ethereum L2 и их будущего. Хотя я ценю настроение в твите ниже, я в это не верю. Войны L2 будут такими же, как войны L1.

Экосистемы L2 будут изолированы друг от друга

В Ethereum L2 лидируют Arbitrum и Optimism: ~60% всех L2 DeFi TVL
от Arbitrum и ~20% от Optimism. Обратите внимание, что речь идет о DeFi TVL, а не о TVL в соответствующих мостах. Цифры по мостам похожи, однако $8,1B от Arbitrum (51%) и $4,6B от Optimism (30%) отвечают за $15,75B в мостов L2. Хотя TVL не является идеальной метрикой, она, по нашему мнению, хорошо подходит для мостов L2, поскольку она отражает желание использовать L2 и воспринимаемый риск/вознаграждение в конкретном роллапе.

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

Помимо двух крупнейших, недавние лидеры были Base, zkSync Era и Mantle. Base начали бурно, но затем активность снизилась после Friend Tech и с тех пор мало новшеств. У zkSync много TVL, в основном из-за фермерства аирдроп, а Mantle — это новая экосистема с огромным казначейством. Другие ZK-роллапы, такие как Polygon, Scroll и Starknet, дополняют список.

 

За исключением Starknet, все эти L2 являются какой-то версией EVM, в основном предлагают протоколы, уже виденные в других экосистемах. Эти роллапы должны будут получить свои уникальные приложения. У Base изначально был Friend Tech, который сыграл ключевую роль в их успешном старте.

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

Ключевой момент: мы не верим, что эти роллапы будут хорошо взаимодействовать друг с другом. Мы уже видим это на примере многочисленных стеков роллапов, из которых разработчики теперь выбирают, поскольку экосистемы стремятся закрепить свои технологии и привлечь разработчиков. Роллапы прибыльны, и чем больше роллапов использует технологии, секвенсеры и токены экосистемы, тем лучше для неё. В конечном счёте, роллапы заботятся в первую очередь о своих токенах, а не об ETH.

 

С сентября Arbitrum — единственный L2, который фактически увеличивал свою прибыль ежемесячно. zkSync наблюдал снижение числа фермеров аирдропов, у Base замолчало флагманское приложение FriendTech, а у Optimism также наблюдалось снижение, возможно, частично из-за Base.

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

Пока их токены в основном мемы, но в долгосрочной перспективе ожидается, что они будут накапливать значительную часть исполнительских сборов (газ и MEV) на своих роллапах, а также могут служить токенами, необходимыми для работы секвенсера. Также можно ожидать, что общие секвенсеры будут специфичны для экосистемы, так как секвенирование является ценной частью исполнительного стека, и экосистемы захотят создавать синергию между своими собственными цепочками.

 

Мы подробно рассмотрим предложения этих экосистем здесь.

 

Arbitrum

Основной роллап — «Arbitrum One», это роллап, использующий Ethereum для доступности данных (DA) и имеющий активов более 8 миллиардов долларов. С тех пор они запустили свой собственный слой доступности данных под названием Anytrust, который представляет собой комитет по доступности данных, который цепочки Orbit могут использовать для снижения стоимости. Arbitrum Nova — первая цепочка, использующая Anytrust, и поэтому называется Optimium, а не оптимистическим роллапом. Orbit — последний продукт Arbitrum, позволяющий разработчикам создавать свою собственную цепочку и выбирать для урегулирования Arbitrum One или Nova в зависимости от желаемого проектом баланса безопасности и сборов.

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

Arbitrum недавно присоединился к ApeDAO, наряду с другими L2 стеками, чтобы стать домом для ApeChain (да, я знаю, что это звучит смешно). Предложение заключается в том, чтобы сделать ApeChain цепью Orbit, использующей AnyTrust для доступности данных (DA). Преимущество использования AnyTrust заключается в том, что вы можете сделать APE токеном газа на ApeChain, не вызывая значительного давления на продажу APE, как это было бы, если бы это был роллап (потребовалось бы постоянно продавать APE за ETH для оплаты стоимости L1 DA). Какова выгода для Arbitrum? ApeChain будет использовать Arbitrum One для «урегулирования» (то есть моста), используя DAC для DA. Это приведет к сосредоточению большего объема ликвидности вокруг Arbitrum One, так как у них будет родной мост для ApeCoin. Доход от этого небольшой, но ликвидность и бренд — то, чего добивается Arbitrum. Важно отметить, что использование общего моста для экологических роллапов — это идея, которую многие поддерживают. Мост является своего рода рвом, так как больше ликвидности облегчает переход между экосистемными роллапами, особенно если они используют общий секвенсер.

 

В дополнение к Orbit, Arbitrum также разработал Stylus, что они называют «EVM+». Stylus, запланированный на первый квартал 2024 года, — это программная среда для всех цепочек Arbitrum, позволяющая разработчикам писать программы на Rust, C, C++ и других языках для работы вместе с программами EVM. Превосходство над базовым EVM необходимо для создания конкурентного преимущества в экосистеме роллапов, и Stylus является этим для Arbitrum.

 

Наконец, Arbitrum заключил партнерство с общим секвенсером Espresso для внедрения общих секвенсеров в цепочки Arbitrum. Arbitrum и Espresso работают над совместным решением под названием Timeboost, представляющим собой «модификацию существующей модели обслуживания по принципу 'первым пришел — первым обслужен' (FCFS), которая основывается на закрытых аукционах приоритета газа».
Все цепочки Arbitrum Orbit смогут интегрировать и использовать этот секвенсер, если пожелают, что улучшит межсетевую совместимость между цепочками Orbit. Espresso и, в конечном счете, Timeboost будут доступны всем Ethereum роллапам, не только Arbitrum, но пока неясно, примут ли другие стеки роллапов тот же протокол.

 

Optimism

Superchain. Согласно Optimism, Superchain — это «сеть цепочек, которые делятся мостами, децентрализованным управлением, обновлениями, коммуникационным слоем и многим другим — все это построено на OP Stack.» Видите ли вы здесь тенденцию? Все эти экосистемы хотят создать свои собственные хабы, которые делятся мостами и эффективнее общаются внутри себя по сравнению с внешними цепочками. Можно сравнить это со штатами/провинциями в стране. Местный язык, общие убеждения и т.д. Взаимодействие внутри легко, но правила меняются, когда вы выходите за ее пределы.

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

Superchain все еще находится в стадии концепции, и ведется работа по определению лучшего пути вперед. Будут ли эти цепочки общего назначения? Специфичны для приложений? С альтернативными виртуальными машинами? С общими секвенсерами? Кроме того, Optimism также ясно указывает, что цепочки в Superchain будут делиться управлением и будут управляться OP Collective. Любой может сделать форк OP Stack и не делиться управлением, если желает, но тогда он не будет частью Superchain и не получит выгоду от всех общих компонентов.

 

Примером этого является Base. Base — это форк OP Stack, но это самостоятельный роллап с собственным секвенсером, мостом и (возможно) токеном. Сделка Optimism с Base представляет собой довольно интересный объект для экономического анализа, и мы обсудим это подробнее в разделе о приросте стоимости.

 

Polygon

Polygon объявил о своем новом видении в рамках «Polygon 2.0», своего рода смеси между стеками Optimism и Arbitrum, а также межсетевой безопасностью Cosmos. По сути, у вас есть четыре слоя: Стейкинг, Взаимодействие, Исполнение и Проверка.

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

Слой стейкинга будет местом, где валидаторы стейкают POL (MATIC после миграции токенов). Затем у вас есть слой взаимодействия, который будет действовать как мост для выпуска активов в/из Ethereum. Все цепочки в экосистеме Polygon, использующие активы из Ethereum, будут использовать этот общий мост, что позволит облегчить межсетевое взаимодействие. Поверх этого находится слой исполнения. Будет zkEVM, использующий Ethereum для DA, PoS zkEVM, который является переходом от текущего PoS L1 и будет использовать решение для DA вне цепочки, и затем суперсети, по сути, приложения в стиле межсетевой безопасности Cosmos или подсетей Avalanches.

 

Хотя все они будут использовать POL, стейкнутые на L1, у них разные компромиссы. zkEVM будет использовать Ethereum для DA и будет как самым безопасным, так и самым дорогим. PoS zkEVM будет использовать альтернативную DA и просто отправлять доказательства в Ethereum, что позволит снизить сборы при меньшей безопасности. Суперсети — это ре-стейкнутый POL (и возможность для дополнительных токенов) для приложений. Polygon и Celestia недавно объявили о своей интеграции.

 

zkSync

У zkSync есть то, что они называют «ZK Stack», модульной рамкой, позволяющей разработчикам развертывать «Hyperchains». Как и другие, они делятся ликвидностью друг с другом, используя общий мост на L1.

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

Hyperchains позволяют разработчикам выбирать из множества частей, как и другие стеки роллапов, и zkSync также работает над своим DAC zkPorter. Роллапы могут выбирать из режимов rollup/validium/volition, l2/l3, децентрализованных/централизованных секвенсеров, индивидуальных/общих секвенсеров, частных/публичных данных и газового токена, будь то ETH или пользовательский.

 

 

Starkware & Scroll

Мы не будем подробно останавливаться на этих, но отметим, что у Starkware есть аналогичные идеи с их приложениями StarkEx и Starknet, а Scroll в основном сосредоточен на своем основном сете прямо сейчас, но мы ожидаем, что они также откроют свое собственное решение для пользовательских роллапов.

 

Общие мысли

Хотя все эти экосистемы, делящиеся мостом, это хорошо для ликвидности и помогают им создать ров, это увеличивает ущерб, который может причинить эксплойт в любом из роллапов этих экосистем. Роллапы всегда считались активами для Ethereum, так как они используют ETH и платят сборы ETH на L1. Но существует мнение, что при достижении определенного размера, они начинают переходить в категорию потенциальных рисков, поскольку эксплойт, затрагивающий 10%, 15% или более от общего количества ETH, может привести к системным проблемам во всей экосистеме Ethereum. В ближайшие несколько лет мы увидим больше дискуссий на эту тему и как лучше планировать/предотвращать это до того, как это случится.

 

С учетом всего вышесказанного, роллапы не обязательно разделятся на свои собственные экосистемы. Мы считаем это наиболее вероятным, но если вы хотите играть в адвоката дьявола, то можете посмотреть на что-то вроде Polymer, как пример того, почему межэкосистемная совместимость роллапов будет нормальной. Polymer стремится привнести IBC в роллапы Ethereum, запускаясь как цепочка OP Stack/Cosmos SDK, использующая Ethereum для расчетов и EigenDA для DA. IBC — хороший протокол, просто сложно использовать его вне Cosmos.

Завьялов Илья Николаевич про L2 войны.

Если Polymer сможет это реализовать, это может означать многое для межцепочечной взаимодействия в будущем. Иронично ли, что Polymer является самым «Согласованным с Ethereum» из всех?

 

 

 

 

 

 

 

 

1 комментарий
Что из них предпочтительнее для покупки?
avatar

теги блога Ilia_Zavialov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн