Блог им. RiDmi

Айсберг и крупный участник (Кукл в народе)

    • 24 декабря 2023, 22:46
    • |
    • RiDmi
  • Еще
Есть такая интересная штука как айсберг заявки и очень люблю и интересно наблюдать как они заполняются и потом отрабатываются. Торговать по стакану начал совсем недавно и крутость этого метода по моему личному мнению просто зашкаливает! Когда вижу живого участника, сам процесс как он набирает позицию, как играет ценой если не дают набрать, как рисует фигуры ТА что бы получить желаемую реакцию толпы всё расставляется по местам и рынок становится таким ручным котиком которого чешишь за ушком и он мурлыкает. Но бывает и так что участник набрав большую позу (возможно часть всей позиции) проливает рынок против себя. Конкретно говорю про момент экспирации 21 декабря, когда по старому контракту SIZ3 у участника было набрано очень много лонгов начиная от 90000 еще 20 декабря. По новому контракту SIH4 напротив, 20 декабря цену быстренько закинули на 92000 вызвав желание у толпы покупать и начали жестко держать айсбергами уровень. 21 по новому контракту продолжили набирать шор айсбергами от 92000 но что то пошло не так и участник просто исчез пустив цену против себя появился только после того как прошла экспирация и от 93000 снова начал набирать айсбергами шорт. По этому поводу возникли мысли что это один и тот же участник и лонговал и шортил разные контракты. Почему так думаю? Сужу по объемам набранных позиций — по старому в общей сложности насчитал собрано айсбергами примерно до 500тыс. контрактов по новому 20 числа 150тыс. и 21 после экспирации от 93000 примерно 350тыс. контрактов. Цифры примерно сходятся. 
Вопрос к опытным кто торгует давно подобные вещи — как часто такое бывает что крупный участник пропускает цену против себя так далеко (1000 пунктов) и как потом всё это отрабатывается, у меня такое в первый раз, обычно против себя он цену максимум на 200п. пускал что бы добрать позу, при этом сохраняя структуру движения и резко откупал и двигал дальше в своем направлении до цели.
★3
19 комментариев
bohemian rhapsody, Про стакан спреда фьючерсов слышал но еще не смотрел, что там должно быть? Про перекладывание понимаю, вопрос больше в том что  если он зашел на такие большие объемы то просто так ему не выйти и полюбому будет толкать в свою сторону! или я ошибаюсь? просто опыта еще такого что бы он не держал уровень у меня нет.
avatar
Внутри дня недельный кукл не работает. Его главная работа в конце пятницы. 
Куклы появляются в тренде. Их сила растет в 2 раза через 4 тайма.В боковике кукл одного тайма. Взято из науки — кукловедение.
avatar
ezomm, В науке кукловедение еще не силён — только учусь!
В конце пятницы он закрывает неделю по нужной цене если я правильно понял? но кто тогда управляет рынком всю неделю каждый день? Торгую внутри дня поэтому этот вопрос более актуален чем закрытие недели и долгосрочные тренды.
Думаю кукл проявляет себя в момент когда как раз начинает придерживать рынок набирая позицию, а потом делает активность по рынку создавая тренд.
Что значит 4 тайма? и что значит сила растет в 2 раза? добавляет 2Х объем к текущей позиции через 4 интервала ТФ или как понять?
avatar
RiDmi, дневной кукл слабее недельного в 2 раза. Дневной следит за своим диапазоном (обычно 1% от цены ) и делает закрытие дня. Часовой кукл в 4 раза слабее дневного и держит диапазон 0.2%. Задача любого кукла — запустить 3ю волну.Это 2й шаг цены. Там идет срабатывание стопов(манипуляция). Прибыль кукла — это часть движения размаха свечи (тело). Набор позы его идет в последнем шаге пред тренда (5я волна) и 1 шаге (1я и 2я волны) нового тренда (или коррекции из 2х шагов). Раздача позы кукла( разворот ) в 3м шаге тренда (5я и А, В волны(ПП)) или 5я волна от С волны коррекции. Мораль — без знания волновой теории не понять свечной анализ, тк про свечной нет книг. Паттерны свечного основаны на работе объема. Изучаем VSA и далее ВА Эллиота и становимся гуру трейдинга. Если повезет, то можно стать тренером для гур… если расти дальше, типа изучать техники Ганна.
avatar
ezomm, Всего три шага — накопление, движение, распределение.
Набор идет в коррекционной С волне и в 1 и 2 трендовых это первый шаг, правильно?
Шаг 2 — движение — волна 3.
шаг 3 — распределение волны 4 и 5 и волны А и В коррекции.
С классикой понятно, а как быть когда начинаются двойные тройные волны тройки и другие сложные формации волн? Ими же являются всеми любимые треугольники, флаги, вымпелы и прочие консолидации.
Про кукла недельного, дневного и часового очень интересная информация, спасибо.  Давно искал какое то подобное объяснение силы разных участников но ни где не попадалось. Это из личного опыта или где то прочитать можно?
avatar
bohemian rhapsody, 
1. Если правильно понимаю вы хотите сказать что Кукл не создает направленную позицию а занимается арбитражем?
2. Само собой он и по рынку набирает и это тоже ярко видно, просто айсы четко позиционируют направление набора и уровни.
3. На мамбе есть квик и USDRUB_TOM/TOD и спреды на фьюч. 
Есть зависимость если в стакане USDRUB_TOM начинают ставиль айсы против айсов в стакане фьюча то с фьюча кукл пропадает на время.
avatar
Почему вы решили, что это один и тот же участник? Почему вы решили, что он набирал позицию, а не выходил из ранее набранной?
Почему вы решили, что участник не использует в качестве второй ноги опционы?
avatar
Fairman, 
1. Стиль действий одинаковый, очередность такая же, объемы те же самые (порядок объемов в айсберге и при толкании по рынку и по поддержке во время движения) одним словом свой стиль есть. И даже если это не один и тот же то какая разница если он ведет себя так же.
2. Думаю было бы глупостью выходить из позиции а потом прикладывать усилие по рынку и толкать цену в сторону где получишь больше прибыль. При этом на завершении движения он создает определенную ситуацию которая постоянно повторяется и останавливает движение начиная откат.
3. Такая идея возникала, но участник работает внутри дня и его движения около 1000 пунктов и на следующий день он может набирать уже в противоположную сторону, значит он вчерашнюю позу уже скинул. И да, в опционах я профан и как это связать воедино понятия не имею! 
avatar
RiDmi, в правилах использования айсбергов есть минимальное ограничение на видимую и добавляемую части заявки, поэтому естественно объемы будут те же самые. Это не объясняет работу одного и того же участника.
2. Откуда вы знаете, где у участника больший объём? Он может выделить 30% и больше от суммы на замануху, а остальным снимать прибыль на таких ложных движениях.
3. 1000 пунктов для институционалов — эта не то движение, на котором делают прибыль.
avatar
Fairman, 
По набору айсберга согласен объемы могут быть одни и те же у разных участников ввиду специфики самой заявки, но в процессе движения, подталкивания и поддержания идут определенные последовательности действий и объемов которые я характеризую как набор.
2. я же не говорю что он по четкой цене набирает всю позу, набор идет в несколько этапов по разным но близким ценам.  Бывают провалы на которых видно как идет донабор и поглощаются все объемы против, а потом начинается быстрая работа по рынку и движение на цель.
3. Я могу конечно ошибаться но объем 100к. лотов при движении на 600п. дают примерно 60млн.руб. прибыли в день. Возможно это мини институционал.
avatar

всё не так просто. можно поставить плиту и набирать с другой стороны, можно выходить из позы, можно хеджить на споте/опцах/следующем фьюче. это может прослеживатся неделю. временами айсы начинают работать, но потом или пропадают или их разъедают раз за разом и всё становится снова рандомным и хаотичным

многие пытались разгадать этот ребус. если у тебя получится — то заработаешь :)

avatar
Hired, Конечно не всё так просто, всё еще проще! Шутка конечно, а может и нет 
Согласен, варианты возможны разные и пост написал с той целью что бы опытные люди накидали разных вариантов что может быть, т.к. сам когда варишься в этой каше перестаешь замечать некоторые моменты и начинаешь косячить. А так вы даете варианты и я прогоняю их через может такое быть или нет в моей системе.
Айсберги в воздухе рассматривать как накопление полнейшая глупость! Исключительно только на уровнях они представляют интерес.
Хаос иногда кажется, это как в жизни когда всё непонятно и плохо человек обращается к выше стоящему, к богу. На рынке тот же принцип, только обращаются к старшему таймфрейму и он подсказывает что тут должно быть. 

avatar
RiDmi, Верно. Надо смотреть все таймы кратные 4,16 и тд.Например Эллиот нарисовал предел технической революции людей из 256 лет. Это 3 шага тренда, тк тренд из 3х шагов. Последний шаг(5я волна импульса) от 1945г. Его дата 2012г. Наверно он ошибся лет на 10? Шутка(Эллиот разве может ошибиться ?). Если читаешь график по каждой свече, как книгу, то понимаешь будущее !? Иногда у меня получается читать 10 свечей из 10. Иногда 6 из 10. Зная циклы 9-36 лет можно посчитать все циклы деля на 4. Закон графика, открытый мною (!? ) гласит — 4 фрактала складывается в один, больший в 2 раза  по амплитуде .
 Модель фрактала — свеча <приседающий>, как в графике Хейкен Аши.
avatar

теги блога RiDmi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн