Блог им. kirilles

Возможное падение Италии до мусорных облигаций


Возможное падение облигаций Италии до уровня мусорных  может вызвать «половой» эффект на хрупком рынке))

Barclays: сокращение мусорных облигаций станет «шоком для и без того хрупкого рынка»
Многим фондам придется исключить итальянский долг из своих заначек
У ЕЦБ будет сложная работа: поддерживать Италию в живых и продолжать передёргивать левой рукой

Возможное понижение рейтинга Италии до категории мусорных облигаций на этой неделе было бы чрезвычайно символичным, потенциально важным и весьма спорным. Италия имеет самый большой долг во всем Европейском Союзе в абсолютном выражении, а в пересчете на ВВП он достигает 144%. Низкие темпы роста этой экономики и структурный дефицит не позволят долгу опуститься ниже 140% ВВП в ближайшие годы, в то время как ставки, по прогнозам, останутся высокими (взрывоопасная комбинация). Никто не знает, осмелится ли Moody's понизить рейтинг Италии до мусорного, но они знают, что должно произойти, учитывая фундаментальные показатели. Италия уже несколько лет является «бомбой», бездействующей в самом сердце евро.

Это было бы беспрецедентным понижением рейтинга экономики G7 (Большой семерки) как «существенного кредитного риска». Агентство Moody's Investors Service намерено «войти в историю», пусть даже с такой тревожной новостью для рынков, как эта. На данный момент итальянский долг оценивается как Baa3 с негативным прогнозом. Чтобы получить статус нежелательной облигации, Moody's должно было бы понизить рейтинг Италии до BBB.

Объявление в пятницу станет первой оценкой с тех пор, как коалиция премьер-министра Джорджии Мелони в сентябре заняла более активную налоговую позицию. Это привело к тому, что спред доходности облигаций Италии и Германии-ключевой показатель риска — был увеличен до 210 базисных пунктов впервые с января.



ТЫЦ
1 комментарий
" Возможное падение Италии до мусорных облигаций" — вполне
avatar

теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн