Блог им. pfedj

Расскажите мне про вознаграждения авторам от сервиса Comon

На сайте comon указана как 38.46% от суммы всей комиссии, уплаченной пользователем.
Кроме того, встречал такие разъяснения от А.Г.:

1. — вознаграждение составляет 50% от комиссии комона минус 26% соцналог, минус 13% НДФЛ;
2. На комоне совсем разные комиссии, в том числе и от прибыли и вообще выбор своей части комиссии за автором. Комиссия чисто комона: 1% от СЧА на стратегиях на ОФЗ, 2% на ОФЗ и других инструментах и 3% на стратегиях без ОФЗ. Остальное определяет автор. А 6% годовых просто устанавливается при создании стратегии, потом автор свою часть волен изменить как хочет.

Кто-нибудь, кто в этом разбирается, расскажите как это работает.
9 комментариев
Комон эврибади ту зе технодэнссс…
avatar
Vlad Kol, 
Так и работает, как Вы описали. При создании стратегии устанавливается 6% годовых от СЧА, а потом автор может внести коррективы в комиссию путем переговоров с менеджерами сервиса, которые могут установить любую комиссию из  этого списка

docs.comon.ru/general-information/tariffs/

Но при этом он должен учесть вот это

docs.comon.ru/trader-information/reward/

  с чего и спишется 13% НДФЛ
avatar
А. Г., 1. Если комон выставит для стратегии на ОФЗ комиссию 1% СЧА по внутренним правилам, а автор поставит себе комиссию 0%, то с этого 1% автор получит   38,46%.  2. И откуда взялась цифра 38.46, если 50% — 26% = 37%?
avatar
Фёдор Г., 
 1. Если комон выставит для стратегии на ОФЗ комиссию 1% СЧА по внутренним правилам, а автор поставит себе комиссию 0%, то с этого 1% автор получит   38,46%.

Получит он 0.87*38,46% от комиссии, которую заплатили клиенты за автоследование, так как эта сумма до удержания  НДФЛ. А как автор может поставить 0% на сервисе, я не понимаю. Все комиссии выставляют менеджеры, а не авторы.
avatar

А. Г., По 2 вопросу. Часть с взиманием 13% от 38.46% мне понятна. Мне не понятно цифра 38.46. Исходя из  Ваших слов «вознаграждение составляет 50% от комиссии комона минус 26% соцналог, минус 13% НДФЛ;» я предположил, что это 50% — 26% от 50%: 50 — (0.26*50) = 37%, но никак не 38.46%.

По части выбора комиссии. Ваш текст: «Комиссия чисто комона: 1% от СЧА на стратегиях на ОФЗ, 2% на ОФЗ и других инструментах и 3% на стратегиях без ОФЗ. Остальное определяет автор.» Я предположил, что комон определяет минимальную комиссию для стратегии, а автор «добавляет» в неё свою часть, 1,2,3% СЧА или 10,20 от результата.

Например, сервис выставляет свою часть 1-3% в зависимости от стратегии, автор выставляет свои 3%. Как будет рассчитываться доход автора: (3% + 3%)*0.87*0.3846?

avatar
Фёдор Г., ну может быть соцналог имеет в данном случае другой процент. Может изменился. Это же я писал года 4 назад и цифру налога просто взял из интернета. А сейчас вот что написано для доходов меньше 5 млн. руб. в год:

«30% — с зарплаты в пределах МРОТ, 15% — с суммы превышения над МРОТ»

По части выбора комиссии. Ваш текст: «Комиссия чисто комона: 1% от СЧА на стратегиях на ОФЗ, 2% на ОФЗ и других инструментах и 3% на стратегиях без ОФЗ. Остальное определяет автор.» Я предположил, что комон определяет минимальную комиссию для стратегии, а автор «добавляет» в неё свою часть, 1,2,3% СЧА или 10,20 от результата.

На сервисе комиссию получает Финам и указанные проценты 38.46% от нее  выплачивает автору в качестве официального вознаграждения. А мой текст был о том, как менеджеры сервиса, согласовывают комиссии с авторами. Это ведь только менеджеры могут сменить комиссию сервиса с 6% годовых от СЧА на другую.
avatar
А 6% годовых просто устанавливается при создании стратегии, потом автор свою часть волен изменить как хочет.
Таким образом, автор волен свою часть сделать 0% и после согласования с менеджером для стратегий на ОФЗ (для которых «Комиссия чисто комона: 1% от СЧА на стратегиях на ОФЗ») комиссия сервису будет 1% от СЧА. И соответственно автор получит свои 0.3846*0.13 от этого одного процента?
avatar
Фёдор Г., волен, но только через договоренности с менеджерами.
avatar

теги блога Фёдор Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн