Блог им. M_Maxim

Б.Обама объявил об отмене поправки Джексона-Вэника

Б.Обама объявил об отмене поправки Джексона-Вэника
 
Б.Обама объявил об отмене поправки Джексона-Вэника


Президент США Барак Обама 20 декабря утвердил распоряжение о прекращении действия ограничительной поправки Джексона-Вэника на товары, поставляемые из России. Американский лидер пообещал установление «постоянных нормальных торговых отношений», передает Reuters.
“Я постановляю, что статья первая главы четвертой закона о торговле от 1974 года больше не применяется к России", — заявил политик. По словам президента, отмена поправки позволит США воспользоваться всеми установленными ВТО преимуществами при торговле с Россией.
Конгресс США принял закон, отменяющий действие поправки, на прошлой неделе. Помимо России, под действие закона попала Молдавия. Знаменитая поправка Джексона-Вэника была принята американскими законодателями в 1974г., она вводила ограничения на торговлю с СССР.
Поводом к введению санкций стало отсутствие в Союзе права на свободную эмиграцию. Начиная с 1989г. американские власти ежегодно продлевали мораторий на действие поправки, однако конгресс официально так и не отменил ее.
Отметим, что параллельно с отменой поправки Джексона-Вэника американский конгресс утвердил «закон Магнитского», вводящий ограничения для российских чиновников, уличенных в нарушении прав человека. Российские законодатели не остались в долгу и приняли «закон Димы Яковлева», вводящий санкции в отношении американцев, уличенных в совершении преступлений в отношении российских граждан. Президент России Владимир Путин негативно оценил действия американских властей, заявив, что подобные шаги препятствуют нормализации отношений между странами.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/20/12/2012/837731.shtml



2 комментария
Отмена поправки Дженика-Веника, о которой так долго говорили большевики, свершилась! Однако, это мало что изменило ((((
avatar

теги блога Мушкин Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн