Блог им. EVIXE

Пробой уровня. Большое исследование. Часть 0. Алгоритм

    • 13 сентября 2023, 14:06
    • |
    • EVIXE
  • Еще

Всех приветствую. Как вы думаете, какая следующая ступень эволюции у новичка-трейдера? Правильно, когда он начинает осознавать:

  • Стратегии, которым он учился на ютубе, сливают
  • Какой-нибудь инфоцыган Белых в закрытом тг-канале даёт сигналы в минус
  • Индикаторы не дают положительного мат ожидания
  • Информация из книг 50 летней давности не работает в современности
  • Аналитика от брокера принесла тебе минус
И тут происходит эволюция: либо уходишь, либо становишься инвестором(спасибо М2), либо развиваешься дальше. Но в чём дальнейшее развитие?
Мы пойдём по пути алго: поиск, модификации (data science) и оптимизации.

И начнём мы, пожалуй, с самого распространенной стратегии: пробой уровней.
Тех.анализ в некоторой степень вещь субъективная. Поэтому, наша задача точно установить алгоритм, формирующий уровни.
А уровень у нас будет простой: это high свечи. Где high >5 свечей до и >5 свечей после лежат ниже.
Пробой уровня. Большое исследование. Часть 0. Алгоритм
Все расчеты будем по началу исследовать по close пробойной свечи. Маленький нюанс алгоритма: ложный пробой не формирует новый уровень. Поэтому если цена пробила уровень, следующая свеча ушла под уровень, то следующий пробой считается только если он закрылся выше ложного. На словах сложно, но это даёт алгоритму некоторое статистическое преимущество.
Пробой уровня. Большое исследование. Часть 0. Алгоритм

Так выглядит график IMOEX с уровнями >25 до и после
Пробой уровня. Большое исследование. Часть 0. Алгоритм

Продолжение следует
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
480
7 комментариев
Чёт рисёч очень мелко порублен). «Продолжение следует» очень рано пришло).
avatar
Replikant_mih, След часть сильно больше будет, это так, вступление
avatar
у этого метода будет большой DDown и небольшая прибыль на сделку.
avatar

Beach Bunny, 
Комиссия + проскальзывание 0.1% на круг. Используя 20 ликвидных акций ММВБ

avatar
EVIXE, а по вертикальной шкале что? Рубли, тысячи или миллионы?
Активный Инвестор, Проценты по счёту, начиная со 100%, заканчивая <600%
avatar
EVIXE, да проценты можно засунуть известно куда… в деньгах там сколько?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога EVIXE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн