Блог им. ignat

Где хранит акции СПБ биржа?

    • 21 августа 2023, 12:28
    • |
    • ignat
  • Еще

Где хранит акции СПБ биржа? Вроде где-то видел инфу, что часть на Кипре под Турловым. Хочется понимать риски хранения акций рублевых и иностранных, купленных на СПБ. Буду благодарен за ответы.

★1
17 комментариев
По американским акциям через СПб риски запредельные сейчас.
avatar

Дмитрий Zы, и видим фразу:

«Ценные бумаги учитываются на счетах в российском депозитарии с конечным местом учета в центральном депозитарии биржи первичного листинга.»

Из которой понятно, что есть российский депозитарий, в котором под честное слово просто лежит бумажка, что все акции хранятся в цепочке хер знает каких юриков непонятных стран, каждое из которых может оказаться под санкциями, получить блокировку по свифту или просто сгинуть. И, получается, что в якобы российском депозитарии нет ничего, кроме этой никчемной бумажки и в случае проблем на него даже не подать в суд.
При этом по официальной информации на РБК и других ресурсах СПБ биржа не раскрывает всю цепочку хранения, а я хочу знать конкретные юр лица, где точно будут лежать купленные на СПБ бирже российские и иностранные акции, чтобы написать им вопрос, получить официальное подтверждение, что акции там, увидеть все документы на владение акциями, чтобы эти документы можно было отдать юристу и использовать в суде, если это понадобится.

Если ты уж такой очень невъебенно умный, покажи мне, где на сайте СПБ биржи лежит список с реквизитами всей цепочки депозитариев и конечного депозитария ну или не выебывайся, если не понимаешь суть вопроса.

avatar

Дмитрий Zы, и заодно сразу тебе, «умному», поясню за фразу там же:

«Вся инфраструктура рынка (биржа, брокеры, депозитарий) находятся в российском правовом поле и регулируются Центральным Банком РФ»

которая означает, что вот этот российский депозитарий — единственный в цепочке, который в российском правовом поле и, в лучшем случае, на нем реально будут российские акции. Но не факт, потому что могут оказаться в депозитарии на Кипре, в Ирландии и тд под видом ухода от санкций, а потом могут вообще пойти по неизвестному маршруту.

Лет 20 назад было модно в офисе вешать на стенку полис страхования ответственности бизнеса. Но в 2008 оказалось, что все эти полисы максимум от чего защищают клиента — если подскользнулся в офисе фирмы или бумагой порезался, на проблемы в бизнесе и невозврат денег покрытие этого полиса не распространяется.

Поэтому мне лично насрать, что там написано на сайте, я хочу узнать мнение людей, кто реально что-то знают и увидеть подтверждающие, юридически значимые документы.

avatar
Дмитрий Zы, я никому не верю и поэтому последние лет 15 не терял деньги. Где список депозитариев? Где выложены схемы? Хотя бы не на сайте спб биржи, а где-то еще и хотя бы только по РФ акциям, ньюйорк мелон и прочий иностранный шлак, где нас точно кинут — не интересует.
avatar
Дмитрий Zы, ты не умеешь читать? ) Я написал, что пиндосы точно русских за границей кинут, поэтому меня интересует как не быть кинутым СПБ биржей, особенно по российским акциям. В ответ от тебя — ноль конкретики, гипотетические измышления и вера в честное слово на сайте СПБ биржи )
Впрочем, удачи в торговле, ты реально умный, но по-своему ))
avatar
ignat, бодрый вечер! Удалось не влететь с СПБ?

Торгуете сейчас опционы на рынках США?
avatar
asfa, добрый. Даже и мыслей не было торговать на спб, так, любопытство по месту хранения наших бумаг.
Лет 10 уже на америке не торгую — фронтраннинг на их рынке стал нормой, апи тогда были в америке всего у двух из десятка и просто слезы по сравнению с нашими.
Да и кинут же, это просто вопрос времени. Лет на 10-20, думаю, можно забыть про заграничные фин рынки — весь шарик будет воевать.
avatar
ignat, 
Даже и мыслей не было торговать на спб
 Аналогично. Коллега писал, что по сути у них кухня и при любом шухере клиенту сразу «попадают по полной».

фронтраннинг на их рынке стал нормой

На практике это значит: чтобы сделку заключить надо брать тейкером в стакане, мейкером брать нереально?

… весь шарик будет воевать.

Тоже так думаю. Но по истории только рынки США работали и в 1-ю Мировую, и во 2-ю. Есть мысль временно «предать Родину». А у вас? 
avatar

asfa, на спб была полукухня ) они реально суммарную позицию полностью или частично выводили на рынок через НЮ меллон. Но это же форекс, классическая торговля воздухом ) Да и пиар на ipo был такой, что сразу появилось ощущение — пытаются выпрыгнуть.
На америке раньше было лучшее исполнение, года до 2012. Иногда давали сделку по цене лучше лимитника. Иногда — заметно лучше. И это был показатель для меня честности рынка. После 2012 это почти одновременно исчезло у всех брокеров сша. А сейчас там брокеры продают поток заявок клиентов и принудительно роутят заявки клиентов на коллег — кто больше заплатит. Если торговать лимитниками — разницы нет — честные они или нет, еще и рибейты будут, но мейкеру будут реже бить в лимитник. А вот если по рынку бить тейкером — радость для брокера, немного откусит )
В ИБ есть смарт роутинг, но не знаю, как сейчас работает. И вообще это могут быть сугубо мои предположения про махинации, я там давно не торговал. Может быть, там все брокеры стали честные )))
По поводу торговать на их рынке — заработок для меня вторичен. Главное — не терять деньги и не рисковать. Сейчас контанго дает почти 20%. С учетом отсутствие едп — меньше, но тоже деньги и никакого риска. По лдв можно еще поймать возрат двойного ндфл. В следующем году ЕДП планируют внедрить Алор, Финам и ВТБ. Досадно, что железко угробил АйТиИнвест, а для полной картины еще и переименовал в ДБ.
Поэтому для меня сейчас и в ближайшие годы — только рынок РФ. Риск ничтожен, никаких заморочек с налогами, с блокировками по свифту, санкциями и тд.
Если Вы готовы к достаточно высокой вероятности потерять деньги на загранице — пробуйте. Рынки да, работали у них во время войн. Но японцев согнали в лагеря и все конфисковали, торговать на бирже они не могли, так как были представителями народа противника. Мы сейчас — для них противник. И противопоставление русских будет усиливаться.

avatar
ignat, 
на спб была полукухня )...

Понятно.

… А вот если по рынку бить тейкером — радость для брокера, немного откусит )...
А немного — это сколько? Если 1 тик цены, то нестрашно.

Досадно, что железко угробил АйТиИнвест

Да, я читал вашу статью про это. Вообще удивлён, что прошло много лет как ушёл Твардовский, а всё работало 

Поэтому для меня сейчас и в ближайшие годы — только рынок РФ. Риск ничтожен

А я думаю наоборот: воюющей стране биржа будет не нужна. + жду санкции на НКЦ и т.д. = Тогда здесь будет «Черкизон» какой-то...

… Но японцев согнали в лагеря и все конфисковали, торговать на бирже они не могли...

Это я знаю и думаю аналогично. Поэтому физически находиться на территории США нельзя. Думаю сделать ВНЖ «дружественной» им страны.


З.Ы.:
ну и главный вопрос:
я планирую торговлю фьючерсами и опционами (скорее всего на ETF и акции). По фьючерсам мне нравится брокер «NinjaTrader Brokerage».
Кого можете посоветовать по опционам, кроме «Interactive Brokers» ??
avatar
asfa, Лучшим был thinkorswim, потом их купил америтрейд и русских изгнали. А сейчас америтрейд уже куплен швабом.
У ИБ очень странно рассчитывалось ГО по спредам — не по сумме макс убытка, а по проданным опционам в связке, как будто они голые, то есть почти по ГО фьюча. Для спредов, бабочек и кондоров, где макс убыток ограничен это было очень неудобно. Если правильно помню, там 4 уровня, и четвертый — для голых проданных, У меня был третий, я не торгую голые проданные, но все равно ГО считалось неправильно.
Choicetrade был с не очень удобным интерфейсом, но лучшее исполнение на нем работало регулярно, как на TOS — пока не исчезло у всех. джаст2трейд сейчас вроде под финамом, но точно не скажу, до этого торговал там фьючи и опционы. Трейдмонстер был с веселеньким интерфейсом ) Вроде даже удобный. Шваб или фиделити были с жесть каким сложным интерфейсом. Сейчас уже точно не помню, открывал у всех, кто разрешал открывать счета из РФ, пополнял на 1-2тд и проверял на реальном счете.
Ниндзя вроде бы кухня, как и саксо. Они не праймы, суб. Если уйдут — никакой страховки.
Я не знаю, сколько откусят у тейкера. Мои знания рынка сша однозначно устарели.
TOS и АйТиИнвест делали люди которые сами торгуют и увлеченные этим, поэтому оба брокера были восхитительны, считали ГО правильно, имели лучшие бэк и фронт. Какой сейчас TOS — не знаю. АйТи после Твардовского оптимизаторы ломали годами, но все равно, чтобы сломать все удобства — пришлось отключать смартком и менять почти всю команду.
Но новое название АйТи — D8 — это же вообще ))) читается как ДБ )
Если Школьников окажется прав и шарик действительно движется в мир панрегионов с ограничением связности между ними, то ВНЖ вряд ли поможет вернуть деньги.
Наоборот, биржа нужна и именно сейчас будет активно развиваться. Санкции на НКЦ однозначно будут. Это усилит концентрацию МБ на развитии суверенного биржевого рынка. Будет много IPO, они разогреют рынок. Возвращаемые деньги будут искать парковку. Но это мое личное мнение, не для спора. Алгопак биржа выкатила, на очереди даташоп. Уже почти работает личный кабинет на бирже для физиков. Путь понятен — брокеры уйдут.
Я даже рад этим ограничениям и санкциям. Китай когда-то закрылся от мира и теперь — самая сильная экономика мира, самая лучшая наука, делают свои чипы, лучшие машины.
А если учесть, что Трампа пытаются не пустить на выборы любыми способами, включая запрет через суд — все больше похоже, что Черкизон будет там )
avatar
ignat, ясно.
Все критикуют ИБ за расчёт ГО. Поэтому к ним не хочу.
Светлана из Ниндзи показывала в видео как проверять брокеров, где-то сохранял ссылку. (Вроде они не кухня...)

Если Школьников окажется прав и шарик действительно движется в мир панрегионов с ограничением связности между ними, то ВНЖ вряд ли поможет вернуть деньги.
Этот вариант уже давно присутствует. И мне он тоже кажется очень реальным, если глобалисты не сделают единое гос-во. (Но это будет после войны...)
ВНЖ в стране, дружественной США! Даже в случае плохого для них варианта, они останутся региональным лидером ещё надолго.

… Путь понятен — брокеры уйдут.
Ага, вот это интересно. Возможно этот процесс пойдёт во всём мире.


Ладно, буду на досуге всё проверять.
Огромное спасибо за информацию, Игнат!  Больше не отвлекаю.
avatar
asfa, на здоровье )
По поводу ниндзя — они член NFA, но это по факту обычное СРО. Они под регулированием top-tier CFTC. Но у них нет доступа к программе защиты инвесторов. Когда-то тоже думал попробовать, но засомневался.
avatar
asfa, и еще на рынке сша надо учесть паттерн дэй трейдинг, если счет менее 25к — кому-то может быть очень неудобно.
avatar

теги блога ignat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн