Блог им. kramin

Почему хваленые pre-ICO на крипте это чушь собачья.

Говорят, что участие в pre-ICO это бюджетный способ оседлать чужой хайп и срубить х10-х20 на свой капитал на этапе запуска крупного криптопроекта. Давайте разберемся так ли это.

Почему хваленые pre-ICO на крипте это чушь собачья.

Конечно, вы всегда можете сосредоточиться на выпуске своего собственного токена, но это большая тема для отдельного разговора.

Если же морока с самостоятельным проектом вам кажется излишней, а иксы делать хочется — тогда кажется, что pre-ICO ваш вариант.

Понятие pre-ICO, как собственно и само ICO является калькой с классических биржевых IPO и pre-IPO.

В случаях с акциями IPO — это процесс первичного размещения акций на бирже, а предварительное IPO (pre-IPO) проводится с целью создания ажиотажа на рынке и поддержание котировок в первые дни после размещения.

Когда в твою компанию на этапе pre-IPO проинвестировал Уоррен Баффетт, это сильно повышает ставки и стимулирует инвесторов поздних стадий купить побольше и держать подольше.

Понятно, что в крипту Уоррена Баффетта не затащишь, но своих авторитетов тут достаточно.

Почему хваленые pre-ICO на крипте это чушь собачья.

Поэтому каждый проект выходящий на ICO и предлагающий свои токены к покупке стремится заручиться поддержкой крупных криптофондов, чтобы добавить весомости и спроса на свой токен.


Небольшую часть токенов об общего количество раздают в качестве подарков на аирдропах, а еще часть продают розничным инвесторам на площадках, аффилированных с биржами, которые проводят ICO.Токены на pre-ICO продают с дисконтом относительно цены первичного размещения, а при условии хорошего маркетинга получится заработать еще и на хайпе, который неизменно сопровождает любой криптопроект на начальной стадии.

Сам процесс достаточно прост:

  • Компания объявляет о проведении ICO и pre-ICO
  • Стартовая цена размещения на бирже в первый день торгов равна, например, 1 доллару.
  • За две недели до начала торгов открывается регистрация на pre-ICO, на котором токены будут продаваться с большим дисконтом, например за 10 центов.
  • Вы регистрируетесь на участие в pre-ICO, на вашем счете бронируется обеспечение под покупку токенов.
  • За три дня до начала торгов на ваш счет поступают токены.
  • После начала торгов вы следите за котировками, ждете желаемой доходности и продаете токены.
  • Profit!

Звучит слишком просто, чтобы быть правдой?

Давай разберемся какие подводные камни в этот подходе существуют и где можно накосячить.

Никаких гарантий.

Первое и самое главное — нет никакой гарантии, что цена после ICO действительно взлетит наверх.

Движение котировок это всегда комплексный процесс. На него влияют как внутренние факторы: собственно продукт, результаты продаж, команда, фаундеры.

Но не меньшее значение оказывает и окружение: текущая рыночная конъюктура, результаты ICO похожих проектов, риторика SEC в отношение криптовалют и много чего еще.

Безусловно планируя ICO команда проекта постарается сделать его максимально успешным, но вот получится ли у них — загадка.

Ограничения биржи.

Еще один сдерживающий фактор — чисто технические ограничения.

Криптокомпании, как правило, ограничивают количество токенов, которое может купить один человек.

Обычно максимальный объем для покупки токенов на pre-ICO колеблется в районе 10-15 тысяч USDT. Понятное дело, что никто не хочет заполучить в инвесторах кита, который жахнет весь выкупленный объем в первые секунды после размещения, убив таким образом весь драйв.

Кроме этого очень часто для покупателей на этапе pre-ICO вводится период, в течение которого они не смогут продать свои токены. Что-то около 3-4 месяцев.

Т.е. в таком случае вы должны быть уверены в надежности и перспективности проекта в среднесрочной перспективе, а не просто спекулировать в моменте.

Еще один тонкий момент — как именно токены будут распределяться биржей между участниками, которые подали заявку. Представьте себе — токенов для распределения 10 миллионов штук, каждый стоит 1 USDT, а заявок подали на 40 миллионов. Например, Binance для этих целей использует механизм заморозки своих нативных токенов BNB на счету инвесторов перед распределением.

Биржа считает сколько у вас токенов на счету, считает какую долю эти токены занимают в общем пуле и исходя из этого выделяет для вас долю монеты на pre-ICO. Например, на последнем pre-ICO Arkham, которое проходило на бирже 2 недели назад, для получения одного токена ценой 0.05 USDT необходимо было заморозить токенов BNB на сумму 50 USDT. В тысячу раз больше!

Да, конечно, все участники смогли заработать х10 на том объеме токенов, который им удалось заполучить. Но чтобы сделать в абсолютных цифрах хоть сколько-то существенный результат нужно было заморозить BNB на сотни тысяч долларов.

Надеюсь, теперь тебе понятно почему заработать большие деньги на pre-ICO не получится? Вопросы можно задавать в комментариях.

10 комментариев
более того — даже ICO — говно собачье… и все эти NFT и криптопроекты (кроме битка)

Виталик придумал способ легкого вывода собственных бумажек для продажи публике, назвал это токенами. И теперь, чтобы срубить бабла не нужно даже делать копировать свой блокчейн!

А способа, связать с токеном что-то действительно ценное (актив) — авторские права или права собственности или участие в будущей прибыли, или просто деньги — НИКТО не придумал, да и вряд ли это возможно без законодательной на то базы.

Все токены — это пустышка, продается не собственность, не доля, а тупо эээ… некая ПРИЧАСТНОСТЬ (или лайк?), за которой нет ничего, вообще ничего реально ценного(в деньгах)
avatar

К.О'Тяра, ну это спорная позиция так-то. Я соглашусь в том части, что связать токены с ценностью из реального мира пока нереальная история. 

Но ведь ценность может быть и виртуальная: доступ к услугам и информации, закрытые сообщества, ПО, ну много чего еще можно придумать. 

Уже сейчас вы можете связать контроллер шлагбаума из реальной жизни с NFT токеном на вашем кошельке, и открывать дверь только по предъявлению токена на входе. Просто такие применения требуют времени.

Артем Крамин, ну с доступом к услугам и без токенов можно обойтись — деньгами или чуть-чуть сатоши.

Новая крипто-шняга не нужна.
avatar
 Даже с говенными картинками обезьян, выпущенные на них токены — никакой связи не имеют. Вам внушают, что она есть, а ее, технически — нет. 
avatar
К.О'Тяра, ну там вообще афера уж. Чистый воды отмыв денег.
Вы купите токен на Солнце? На Луну?
Так почему же вы покупаете 'токен на картинку мартышки'?
avatar
К.О'Тяра, но из этого не следует же, что все токены это скам. Вы как-то обобщаете широко.
Артем Крамин, ВСЕ скам

просто люди верят и на вере все держится

дурачки в одной палате вполне могут торговать между собой за фантики от конфет или крышечки колы… но только внутри палаты)
avatar
К.О'Тяра, ок, позиция понятна ;)
Может поэтому Биток и стоит так дорого? Потому, что ВСЕ остальные крипто-проекты ничего существенно важного в индустрию не принесли.

Эфириум — вообще, только навредил, предоставив платформу для скама
avatar

теги блога Артем Крамин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн