Блог им. nick_tradermakemoney

Расшифровка криптовалютного сленга: от FUD до zk-SNARKs

В непредсказуемом мире криптовалютного трейдинга, жаргон может быть таким же непостоянным, как и сам рынок. От «FUD» до «zk-SNARKs», у крипто сообщества есть свой собственный язык. Будь вы новичком, который собирается окунуться в море криптовалют, или опытным трейдером, которому нужно освежить знания, это руководство поможет вам расшифровать наиболее распространенные термины крипто сленга.

1. FUD

«FUD» означает Fear, Uncertainty, and Doubt (Страх, Неуверенность и Сомнение). Это стратегия, используемая для влияния на восприятие путем распространения негативной, вводящей в заблуждение или ложной информации. Цель состоит в том, чтобы заставить инвесторов продать свои активы из-за страха.

2. Bagholder

«Bagholder» (держатель мешка) — это инвестор, который удерживает значительно обесценившуюся криптовалюту, в надежде, что она восстановится. Они остаются с «мешком» обесценившихся активов.

 

 

3. Pump and Dump

«Pump and Dump» (Накачка и сброс) — это мошенническая практика, когда цена криптовалюты искусственно завышается («накачивается»), чтобы привлечь инвесторов. Как только цена достигает пика, мошенники распродают свои активы («сбрасывают»), что приводит к падению цены и убыткам у других инвесторов.

4. Satoshis

«Satoshis» (Сатоши) — это наименьшая единица Bitcoin, названная в честь загадочного создателя Bitcoin, Сатоши Накамото. Один Bitcoin эквивалентен 100 миллионам Сатоши.

5.Шардинг

«Шардинг» — это метод распределения и хранения единого логического набора данных в нескольких базах данных. Этот подход используется в технологии блокчейн для увеличения количества транзакций, которые блокчейн может обрабатывать одновременно.

6. Газ

«Газ» — это термин, используемый на платформе Ethereum, который обозначает стоимость, необходимую для успешного проведения транзакции или исполнения контракта в блокчейне Ethereum.

7. Dapp

«Dapp» расшифровывается как Децентрализованное Приложение. Это приложения, которые работают в P2P-сети компьютеров, а не на одном компьютере.

8. Пылевые транзакции

«Пылевые транзакции» относятся к переводу крошечной суммы биткоинов или других криптовалют, которая настолько мала, что почти равна нулю. Иногда такой подход используется для идентификации владельцев различных биткоин-адресов.

9. Дерево Меркла

«Дерево Меркла», названное в честь ученого-компьютерщика Ральфа Меркла — это фундаментальная часть технологии блокчейн. Это структура, которая помогает в проверке данных, передаваемых между компьютерами в сети.

10. Оракулы

В контексте технологии блокчейн «Оракулы» — это источники данных, которые могут взаимодействовать со смарт-контрактами, предоставляя им информацию из реального мира, которая инициирует исполнение контракта.

11. zk-SNARKs

«zk-SNARKs» расшифровывается как «Zero-Knowledge Succinct Non-Interactive Argument of Knowledge» или «Краткий невзаимодействующий аргумент знания с нулевым раскрытием». Это понятие используется в криптографии в отношении приватных монет. Оно позволяет одной стороне доказать, что она знает определенную информацию, не раскрывая эту информацию.

12. BFT Byzantine Fault Tolerance

Это свойство децентрализованной системы подразумевает устойчивость к так называемой проблеме Византийских Генералов, то есть способность системы сохранять надежность, даже если некоторые ее элементы или процессы действуют нечестно или вышли из строя.

13. ATH

«ATH» означает «All-Time High» или исторический максимум. Этот термин используется, когда криптовалюта достигает самой высокой стоимости в своей истории.

14. ATL

Соответственно, «ATL» означает «All-Time Low», что в переводе означает исторический минимум, представляющий собой самую низкую стоимость, которую когда-либо достигала криптовалюта.

15. RSI

«RSI» расшифровывается как «Relative Strength Index» или индекс относительной силы. Это показатель, используемый в техническом анализе, который измеряет величину недавних изменений цены для оценки перекупленных или перепроданных условий в цене акции или другого актива.

16. MACD

«MACD» расшифровывается как «Moving Average Convergence Divergence» или скользящие средние конвергенции/дивергенции. Это индикатор следования за трендом, который показывает отношение между двумя скользящими средними.

17. Бычья/Медвежья Дивергенция

В техническом анализе «Бычья Дивергенция» возникает, когда цена актива движется вниз, а технический индикатор — вверх. Наоборот, «Медвежья Дивергенция» происходит, когда цена актива движется вверх, а технический индикатор — вниз.

18. Торговый журнал

«Торговый журнал» является важнейшим инструментом для опытных трейдеров. Именно здесь они записывают и анализируют свои сделки, фиксируя стратегию, ключевые показатели сделки (точка входа, точка выхода, прибыль или убыток), условия рынка, и даже свое психологическое состояние во время сделки.

Ведение торгового журнала помогает трейдерам понять свои поведенческие шаблоны и определить, что работает и что не работает в их торговой стратегии. Это, по сути, способ извлечения уроков из прошлого опыта для принятия более обоснованных торговых решений в будущем.

Хотя вышеупомянутый сленг и термины помогают вам понимать и общаться внутри крипто-сообщества, торговый журнал будет практичным инструментом для совершенствования ваших торговых навыков. Он способствует самоосознанию, ответственности и дисциплине, которые критически важны для успеха в непредсказуемом мире торговли криптовалютами.

Понимание криптовалютного сленга — лишь одна из ступенек на пути к освоению захватывающего, но непредсказуемого мира торговли криптовалютами. Эти термины придают некоторую колоритность и юмор торговле, но не забывайте о важности проведения своего исследования и принятия обоснованных решений.

★1

теги блога nick_tradermakemoney

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн