Блог им. MySki

Первая недостача в "заблокированных активах" обнаружилась.

    • 26 июня 2023, 12:14
    • |
    • MySki
  • Еще
Это же шифрованные базы данных? По идее-то они вообще не могут существовать без постоянной сверки всех этих массивов в режиме реального времени: ошибки возникают, но тут же обнаруживаются и оперативно устраняются. А через пару лет там вообще протоколы, системы начнут меняться, оборудование. А сверху ещё бухгалтерия, у каждого своя.

Т.е. такие огромные объёмы всей этой информации — смогут ли они вообще их долго хранить в «разведённом» состоянии? Техзадача, которая ещё никогда не решалась. А кроме этих записей — ничего больше нет, никакой формы существования этих «средств». И насчёт и ЗВР то же самое, наверное. Но там могут потом решать вопросы просто договором «по итогам», т.е. «общей кучей», записав всё заново. А вот насчёт «более мелких ячеек в этих таблицах». Там — только записи, которые по итогам останутся.

А когда их для разблокировки начнут сверять лет через -цать? Какая часть записей будет продложать в точности совпадать? Это ж бухгалтерия, там всё точно должно быть. Тоже вопрос, который никогда не возникал.


Deutsche Bank сообщил инвесторам о недостаче части их российских акций
26.06.2023, 11:06ПоделитьсяБанк объяснил это решением российских властей разрешить самостоятельную канселяцию депозитарных расписок в локальные бумаги

Deutsche Bank сообщил своим клиентам, что больше не может гарантировать доступ к российским акциям, которые обеспечивают принадлежащие им депозитарные расписки (DR). Так, в записке банка от 9 июня, которую изучили в Reuters, сказано, что он обнаружил нехватку акций, которые являются базисным активом для DR, выпущенных банком до начала военной операции России на Украине. Акции находятся в России в другом банке-депозитарии, отмечает инвестбанк. Речь идет о бумагах «Аэрофлота», «Мечела», «Группы ЛСР» и НЛМК.

Deutsche Bank объяснил эту недостачу решением финансовых властей России разрешить инвесторам канселировать (то есть расконвертировать) часть депозитарных расписок в локальные акции. Как отмечается в записке, конвертация проводилась без «участия или надзора» немецкого банка, и Deutsche Bank не смог сверить объем акций акции компаний с DR. «В определенной степени это привело к двойному счету, потому что без сверки между российскими и иностранными банками инвестор мог получить российские акции и по-прежнему держать депозитарные расписки в иностранном банке», — пояснил проблему Григорий Мариничев, партнер юридической фирмы Morgan Lewis. В российском Национальном расчетном депозитарии (НРД) заявили, что конвертация акций была проведена в соответствии с российским законодательством и что учетная организация не несет ответственности за реализацию этого механизма.

Как рассказали агентству два источника, которые консультируют инвесторов-владельцев российских депозитарных расписок, Deutsche Bank стал первым крупным банком, который официально уведомил держателей о трудностях в установлении права собственности на все бумаги, которые за ними закреплены.




★1
3 комментария
Тут вполне понятная правовая коллизия. Не надо нагнетать.
avatar
Ну да. Коллизия. Серьёзная вещь. Особенно когда вполне понятная. Весной 22-го кто-то серьёзно писал, что «активы находятся в российской юрисдикции».

Эксперимент, по сути. Глобализация, настройка глобальных систем, тестирование(((
=====
Примерно, как попытаться досчитать до миллиарда. Чтобы вручную, на бумажках решить — чисто технически ушли бы тысячи лет.

Регламенты систем будут главнее законов. Совпадут таблицы — хозяева скажут: О`кей, включаем. Не состыкуются — что-то доказать невозможно физически. Хотя причины нестыковок могут быть любые. Моль поела провода...

Кстати — у них и не получится общаться через суды и почту, с засекреченным друг от друга содержимым. Хотя бы одна сторона должна иметь полные сведения, только тогда можно их сравнивать. Ну или тогда обе.
avatar

Ещё смотрю: коллизия – это когда что-то у кого-то исчезает. Так-то, теоретически: акций у них могло как убавиться, так и прибавиться, равновероятно. Но коллизия...

avatar

теги блога MySki

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн