Блог им. Ncherry

10 идей для грамотного инвестирования

10 идей для грамотного инвестирования⁠⁠ 

Брайан Феролди (Brian Feroldi) известен своими наглядными картинками на тему инвестиций. Одну из его коллекций (10 идей грамотных инвестиций в лаконичных картинках) я перевел и добавил к каждой небольшой комментарий.

 10 идей для грамотного инвестирования

1. Регулярные инвестиции делают выбор момента входа на рынок неважным.

Если предположить, что срок инвестирования составляет 10 лет, то каждый ежемесячный взнос — это всего 1/120 от вложений. Поэтому даже если вы удачно войдете в рынок, допустим, при падении его на 50%, в общий результат портфеля это добавит лишь 0,42% за 10 лет или 0,041% годовых.

>>> Небольшое исследование: Как выбрать момент для покупки активов? Спойлер: это неважно.

  10 идей для грамотного инвестирования

2. Деньги на коротком сроке — безопасны, в долгосрочном периоде — рискованны. Акции являются рискованными на коротких сроках, на длинных же — риск снижается.

Дело в том, что у денег/облигаций и у акций — разные типы рисков. Главный риск акций — волатильность, которая усредняется со временем. Главный риск денег — обесценивание за счет инфляции, чем дольше срок, тем сильнее это обесценивание. В облигациях главный риск — риск дефолта. Если сегодняшнее финансовое состояние компании оценить реально, то предсказать, сможет ли она выплачивать долги через 10 лет намного сложнее.

Собственно, поэтому я рекомендую устанавливать пропорции между консервативными и рисковыми активами в зависимости от срока инвестирования. При сроках 1-3 года акции вообще можно исключить из портфеля.

 10 идей для грамотного инвестирования

3. Недавний опыт определяет отношение инвестора к результатам

Инвестор, у которого за три года акция выросла в два раза — счастлив. Инвестор, у которого за три года акция выросла в три раза, а затем упала на треть — в депрессии. А ведь результат у обоих одинаковый.

Поменьше следите за своим пассивным портфелем, а действия предпринимайте только в соответствии со своей стратегией. Лучше всего анализировать портфель, когда биржи закрыты, чтобы не поддаваться искушениям. В результате анализа создать список необходимых действий, и уже в торговый день просто выполнить эти действия механически.

 10 идей для грамотного инвестирования

4. Иметь дело с волатильностью — психологически сложно. Но гораздо хуже, если просто хранить деньги в «матрасе».

Стратегия штанги подразумевает, что вместо консервативной части портфеля, лучше быть консервативным в управлении личными финансами — избавиться от долгов, сформировать подушку безопасности и несколько источников дохода, поддерживать высокую норму сбережений. Тогда в инвестициях можно создавать максимально рискованный и потенциально доходный портфель, а его просадки и убытки будут компенсироваться из активного дохода.

Я предпочитаю сбалансированный портфель с добавлением в него консервативных инструментов в зависимости от сроков инвестирования и отношения к риску инвестора. Но прежде чем инвестировать, действительно стоит создать прочный фундамент в личных финансах.

 10 идей для грамотного инвестирования

5. Всегда будет избыток информационного мусора. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать.

Ежедневное чтение экономических новостей не делает вас более грамотным инвестором. Большая часть «аналитической» информации — это бесполезный для вас шум. Главный навык современного инвестора — это не поиск информации, а отсев ненужного.

Вам нужна только та информация, на основе которой вы будете принимать решения. Соответственно, первична стратегия, которая представляет собой ваш набор правил инвестирования: сколько вкладывать, куда вкладывать, когда вкладывать. Грамотная структура портфеля, регулярная ребалансировка, равномерные инвестиции будут более полезны для вашего капитала, чем мониторинг ключевой ставки или объемов биржевых торгов.

 10 идей для грамотного инвестирования

6. Инвестировать на падающем рынке легко в теории. В реальности это очень сложно.

Очень сочетается с пунктом 3. Когда актив резко растет в цене, кажется, что покупать уже дорого, поэтому надо дождаться коррекции. Но, когда актив в цене падает, включается другой режим мышления — «не надо сейчас покупать — это же принесет мне убытки».

Если у вас пассивный портфель из фондов широкого рынка, не надо следить за ценами на активы. Покупайте по принципу равномерного инвестирования, а на цены обращайте внимание только во время ребалансировки. Сэкономите таким образом кучу времени и нервов.

 10 идей для грамотного инвестирования

7. Лучший способ удвоить шансы на успех — удвоить срок инвестирования.

Срок инвестиций — главный друг инвестора. К тому же, это тот показатель, которым вы можете управлять. Чем дольше срок инвестиций, тем больше ваши шансы заработать на рынке акций. По статистике SP500 не было 20-летних периодов, которые принесли бы инвестору убыток. Если у вас другой рынок или сроки меньше, то нужно разбавить акции другими активами, чтобы снизить уровень риска.

 10 идей для грамотного инвестирования

8. Правильное мышление — 95% успеха в инвестировании.

Очень простая концепция, которую сложно применить на практике из-за психологии инвестора. Волатильность, просадки, кризисы — это нормальное явление в инвестициях. Если стратегия верна, то эти колебания не должны вас волновать. Инвестиционная стратегия должна меняться, когда меняется что-то в вашей жизни (цели, сроки, финансовые возможности), а не когда рынок растет или падает.

 10 идей для грамотного инвестирования

9. Планирование полезно, но реальность никогда не соответствует электронной таблице.

Волатильность предсказать невозможно, поэтому в планировании я использую усредненные величины, чтобы проверить достижимость целей и адекватность структуры портфеля. Но размер капитала в деньгах никогда не соответствует расчетному. План нужен не для того, чтобы сверять с ним реальность до копейки, а чтобы с его помощью определить структуру активов и следовать ей с помощью регулярной ребалансировки.

 10 идей для грамотного инвестирования

10. Если вы хотите создать капитал, вам необходимо инвестировать.

Инвестиции — обязательное занятие для финансово грамотного человека. Только они смогут со временем превратить ваш человеческий капитал и активный доход в финансовый капитал и пассивный доход.

Важно только не инвестировать в ущерб текущей финансовой безопасности или текущему уровню жизни. Ничего хорошего из таких жертв обычно не получается. Инвестируйте на прочном фундаменте личных финансов.

★24
37 комментариев
НЕ ВАЖНЫМ лишь  для того кто не умеет считать прибыль.
avatar
Владимир Ш., для тех, кто умеет считать прибыль, как раз ссылочка с расчетами в конце абзаца.
avatar
Ник Черри,  для тех кто УМЕЕТ  считать и ДЕЛАТЬ прибыль  не требуется  НИ КАКАЯ ссылочка)
avatar
Владимир Ш., исследователи уже давно выяснили, что точка входа влияет на результут только на незначительную часть. 



Держите, если можете в язык
avatar
TheBlackLord, только что то нет исследователей миллиардеров спекулянтов.
avatar

Владимир Ш., вы тем более не миллиардер, о чем речь?😁

Вижу, что вы мастак почесать языком, а на деле ничего и нет

avatar
TheBlackLord,   ничуть не более всех ваших исследователей  которые ни  хера не трейдеры от слова СОВСЕМ. всё.
avatar
Ник Черри, автор. Ты очень умный, безусловно. К тебе 2 главных вопроса: 1. Ты живёшь в России или учишь нас из далёкого, тёплого, безопасного места? 2. Что делать с военно-политическими рисками (и трансграничными, которые из военных вытекают)? 2022 год научил всех живущих в России, что эти риски САМЫЕ серьезные.
Вася Баффет, я в 22м на 1,5 млн акций набрал, естественно все в плюсе. 
2009, 2014, 2020 годы меня научили — не очкуй, или будешь  сожалеть.
Вася Баффет, 1. в России.
2. Разделять их. У меня в России только российские активы.
Иностранные остались на ИБ, но тот портфель я не пополняю с началом СВО, как раз из-за роста трансграничных рынков.
avatar
Ник Черри, не пополнять — это пол дела. А выводить деньги оттуда в Россию пробовал? Дают?
Вася Баффет, «Всякие войны, даже если эти войны столетние, все равно заканчиваются переговорами и миром» (Генерал А.Лебедь)
avatar
 здесь в принципе не та площадка, где нужно обсуждать идеи и инвестиции в американский рынок. смысла в этом ноль.
avatar
Tуземец, все актуальные и современные принципы пришли оттуда и их можно перекладывать на наш рынок, собственно, что все и делают
avatar
TheBlackLord, нет
Tуземец, это не инвестиции в американский рынок. Я и на российском эти принципы применяю. Адаптация там небольшая требуется.
avatar
Люто плюсую! Так и делаю, полет нормальный)🥰
avatar
Все это работает на сп500, на ммвб скорее всего нет
Димон Зенин, если предположить инвестирование равными суммами в индекс МБ первого января, то за последние десять лет приблизительно останешься при своих.а если инвестировать с ежегодным увеличением взноса хотя бы с поправкой на инфляцию, то будешь в минусе.вот и вся арифметика. между тем движение индекса за десять лет было от 1500 до выше 4000 и обратно столько же. это об идеях и их воплощении в богоспасаемом отечестве.
avatar
Tуземец, это за MCFTR говорите или IMOEX?
avatar
Tуземец, инвестиции равными суммами 1 января в индекс Мосбиржи:

С 2022 — минус 37,8%
С 2021 — минус 17% годовых
С 2020 — минус 9,1% годовых
С 2019 — минус 3,4% годовых
С 2018 — минус 0,4% годовых
С 2017 — плюс 0,9% годовых
(Для выхода в плюс нужно было 5 лет, а не 10)
С 2013 — плюс 4,8% годовых

Доходность номинальная, без учета инфляции.
Рост с 1500 до 4500 за 10 лет, это 10% годовых.

Пункт 9 именно об этом.
avatar

Давно уже переводил Спирин, но спасибо, что продублировали здесь, кому-то может быть полезным. 

Правда сейчас набегут мамкины трейдеры, которые обоссут все вышесказанное у вас в посте

avatar
TheBlackLord, пфф. Я пережил дискуссии 2005-2007, когда 50% в год было слабеньким результатом. Ничего не меняется, только ПИФы заменились на БПИФы.)))
avatar
Спасибо большое за ваш труд. С некоторыми поправками это и сейчас для многих актуально.
avatar
п. 2 жутко безграмотно сформулирован, а картинка еще и «подсказывает», что в долгосроке «риск» инвестиций в акции становится меньше меньше, чем в облигации.
avatar
Errar, увы, согласен. Но не считал себя вправе исправлять картинку.
Лучше было брать реальные доходости акций, облигаций и денежного рынка.
Получилось бы не менее наглядно.
avatar
Покупка Петорпавловска и Юкоса не усреднились а обнулились
Сергей Нагель, не хватает в инфографике картинки по типу 7, но с вероятностью потерь при инвестировании в разное количество акций.
avatar
Ник Черри, да это я ерничаю, не обращайте внимания… отличный пост👍👍👍
крутая инфографика
avatar
Крутая статья
avatar
пункт 1 -шляпа -мои 2 счета, один из которых был открыт в начале 2021 года, а второй — 24 февраля 2022 года это доказывают. Из этого и пункт 7 -тоже шляпа. Пункты 2,9 и 10 -шляпа — достаточно просто перерисовать графики акций в долларах и в золоте, а не в рубле. Пункты 3,5,6 — шляпа, т.к. противоречат пункту 1. Остается пункт 4-при его правильном применении с инвестициями будет все ОК.
avatar
Aleks5552, счета, которым всего пара лет — это каз раз пункт 7, который, по-вашему, шляпа.

Каким образом 3,5,6 противоречат пункту 1? Они как раз из него вытекают.
avatar

«Инвестор, у которого за три года акция выросла в два раза — счастлив. Инвестор, у которого за три года акция выросла в три раза, а затем упала на треть — в депрессии.»

В депрессии будет не инвестор, а спекулянт!

Я наоборот радовался, когда Лукой за эти три года несколько раз падал до 4000 и ниже и греб как не в себя...

Мало того что дивы капают, так еще и реинвестируешь их задешево... 

Плохо что-ли? Хорошо!

Сергей Хорошавин, везет вам.
Я так и не научился искренне радоваться просадкам, хотя умом понимаю, что на этапе накопления это плюс.
avatar
Ник Черри, меня уже откровенно, как раз, тотальный рост российской фонды напрягает, я ж по большей степени мало что продавать готов, кроме отдельных активов и то в рамках той части что брал в 2020-2021 на не совсем комфортных уровнях…
Ник Черри, а я легко этому радуюсь. Знаешь, когда у тебя половина портфеля заблокирована скорее всего навсегда, то такая вещь как просадка кажется просто каким-то детским садом. Я их вообще не замечаю и не считаю за проблему.

теги блога Ник Черри

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн