Блог им. IvanDrag0

Торговля американскими депозитарными расписками (ADR) на внебиржевом рынке; Расконвертация расписок

Суть проблемы: на брокерском счете в Штатах имеются американские депозитарные расписки Газпрома, НорНикеля, Полюса, Сургутнефтегаза, ну и далее по списку… Были еще Сбербанка, но их благополучно удалось конвертировать и перекинуть на счет в Финаме. Сейчас остальные расписки уже конвертировать нельзя, ибо банк-депозитарий закрыл эту процедуру. Идея такая: попробовать перекинуть расписки с американского счета на счет российского брокера, который предоставляет услуги по внебиржевой торговле этими расписками. Если у кого-то есть опыт, просьба поделиться.

Половина расписок была куплена до 1 марта 2022, половина — после (то есть в случае зачисления на счет российского брокера та часть, которая была куплена после, будет в любом случае обособлена). Вопрос, естественно, о той половине, которая была куплена до. Пытаться ее перекинуть и потом сливать вне биржи на 30-40% ниже стоимости, или сидеть, не рыпаться и ждать, пока американский депозитарий сможет продать акции и погасить расписки? (когда это будет, если будет вообще, — неизвестно).
15 комментариев
Газпром же всем гражданам России конвертировал расписки, купленные до 1 марта 2022 по их заявлению. Это с негражданами вопрос не был решён.

А что делать с расписками, купленными позднее, я не знаю.
avatar
А. Г., 
Конвертированы были только те расписки, которые были на счетах у российских брокеров. Если счет был за границей (мой случай), процедура автоматической конвертации не проводилась.
avatar
А. Г., И на счет «по их заявлению» — это только на словах все так легко было. На деле же: я пробовал подавать заявления на процедуру расконвертации (когда она была возможна, до октября 2022) и в Газпромбанк, и по другим распискам (в Райффайзен). И там, и там никто не ответил. То есть, де-юре процесс по расконвертации расписок, хранящихся за рубежом, вроде как-бы имелся, а де-факто ничего сделано не было: были расконвертированы только расписки у российских брокеров, а это меньше 10% от общего количества этих расписок.
avatar
А. Г., Вы, я вижу, в Финаме работайте. Ваши коллеги меня, если честно, заколебали: я им отправил всю документацию (брокерскую отчетность) по акциям, которые были получены путем расконвертации расписок Сбербанка. Проблема в том, что всё это, естественно, на английском. Так они с меня просят нотариально заверенный перевод всей отчетности! (а там страниц двести: с момента покупки расписок в феврале-марте до момента их расконвертации в ноябре). То есть перевод будет стоить полторы-две тыс. долларов! Это первая проблема. Вторая проблема — с декабря 2022 года акции, которые были обособлены (расписки куплены после 1 марта), должны были автоматически (без участия клиента) подлежать разблокировке в количестве 0.2% от общего числа обособленных акций в день. Так в предписании ЦБ написано. Финам этого почему-то не делает. Мало того, они хотят, чтобы я на каждую такую транзакцию отправлял им уведомление, и чтобы с каждой дневной транзакции по разблокировке снимались комиссионные! Грабёж! Вот собираюсь жаловаться на вас в ЦБ… и адвоката нанимать…
avatar
Ivan Drag0, да я работаю в Финаме, но несколько в стороне от поднятых вопросов: управляющий директор сервиса автоследования Финама (comon.ru).

У нас на сервисе не было этих проблем и потому глубоко я в них не вникал. И удивил меня только Газпром, потому что «волею случая» я знаю клиентов, которые получили его  расконвертованные акции ещё в сентябре и даже успели к дивидендам. Правда расписки ими покупались точно до 1 февраля 2022, а о деталях хранения я не знал, потому что даже в мыслях не было уточнять этот вопрос.
avatar
А. Г., Некоторые успели. Газпром (и Газпромбанк) в этом плане наиболее ответственно подошел к проблеме. Даже сайт отдельный создал с подробным описанием процесса. Поэтому да, были случаи, когда расписки удалось конвертировать, даже если они хранились за рубежом. Проблема в основном заключалась в двух вещах: 1) окно, выделенное иностранными банками-депозитариями для принятия расписок на расконвертацию, было открыто всего около месяца или двух. Очень многие инвесторы не успели, так как многие попросту не знали, а многим пришлось сначала еще «бодаться» с зарубежными брокерами, чтобы они разрешили эти расписки снять со счета; 2) РФ позволяла принудительную конвертацию расписок тоже весьма непродолжительное время. Непонятно, почему нельзя было оставить опцию принудительной конвертации открытой, особенно учитывая обьем документов, которые необходимо было подать для того, чтобы запустить процесс.

Газпромбанк на самом деле молодцы, поскольку в основном старались помочь инвесторам при процедуре принудительной конвертации расписок Газпрома. А вот Райффайзенбанк (который является банком-депозитарием для кучи программ расписок, таких как Полюс, Озон, НорНикель, Сургутнефтегаз, итд) попросту игнорировал 114-ФЗ и 319-Ф, и по сути саботировал процесс принудительной конвертации. Информация из личного опыта и опыта знакомых — я не знаю ни одного человека, которому удалось бы принудительно конвертировать расписки через Райффайзен.
avatar
Ivan Drag0, ну я уже писал, что в Вашем списке меня удивил только Газпром. Про остальных даже не знаю,  не сталкивался с этой ситуацией.
avatar
А. Г., Только что написал мой иностранный брокер. Пишет, что поскольку между НРД и DTCC нет моста, то нужен будет кастодиан, которому они могли бы перевести позиции. У Финама, насколько я понимаю, такого кастодиана в Штатах нет? Вы не в курсе?   Я слышал, что СПБ биржа работает напрямую с BNY Mellon, то есть в теории есть мост между BNY Mellon в США и СПБ биржей, и можно, наверное, использовать BNY Mellon как кастодиана с последующим выводом активов на СПБ, но это только в теории… На практике пока ничего не понятно.... 
avatar
Ivan Drag0, увы, я не в курсе депозитарных цепочек.
avatar
А. Г., Нашел в старых постах такое сообщение от СпБ биржи: «Для инвесторов, торгующих на СПБ Бирже, схема хранения ценных бумаг выглядит следующим образом:
Вы — депозитарий российского брокера — расчетный депозитарий СПБ Биржи Бест Эффортс Банк — международный депозитарий Bank of New York Mellon (с 8 октября 2021, до этого НРД)— Depository Trust Company (DTC, входит в холдинговую структуру DTCC).»

Написал им спросил, работает ли эта цепочка в обратную сторону и если да, то как. Ждем-с...

smart-lab.ru/blog/737151.php?ysclid=lh6wj5t5c5404350532

avatar
Ivan Drag0, «пыль глотаем»?..
Путин предупреждал, вам было пох, а виноват Финам?

Они, русскоязычные, должны сэкономить вам 2К баксов на переводе, за качество которого потом еще и отвечать должны?
Вы в себе со своими предъявами?
avatar
Почему было пох, я как раз пытался перевести активы в РФ, как это предполагал федеральный закон 114-ФЗ (а за ним и 319-ФЗ). Проблема в том, что для активов, хранящихся на счетах у иностранных брокеров, эти законы попросту не работали. Автоматическая конвертация тех бумаг, которые учитывались в НРД — это да, пожалуйста. А в заявительном порядке — извините… И законы эти были приняты по большому счету для того, чтобы дезинтермедиировать (слово-то какое!) иностранные банки-депозитарии и исключить их из участия в процессе. Но проблема для тех граждан РФ, у кого активы были за рубежом, как была, так и осталась: зарубежные расписки обналичить можно только двумя способами: или сдать их обратно в иностранный банк-депозитарий для конвертации в акции (этот процесс был закрыт банками в ноябре, и неизвестно, возобновиться ли), или пытаться перевести расписки российскому брокеру с целью попытаться продать на внебиржевом рынке.

А Финам да, не виноват. То есть… «Он, конечно, виноват! Но он не виноват...»
Нотариально заверенный перевод для учета бумаг в НРД не нужен (достаточно документов на английском). И наличие или отсутствие перевода не должно влиять на то, обособлены бумаги или нет.
Тем более, перевод (или его отсутствие) не должен быть поводом для того, чтобы игнорировать предписание ЦБ по частичной разблокировке бумаг.
Перевод нужен только для налоговой, для подтверждения расчетов налогооблагаемой базы.

avatar
Ivan Drag0, Расписки у иностранного брокера, BONY закрыл книги, конвертировать по стандартной схеме не возможно, на сайте Газпрома срок до 3 августа 2023. Брокер отказывается принимать участие в конвертации. Открыл депо счёт в Газпромбанке. что дальше?
avatar
Столкнулся с конвертацией АДР Газпром, на учете у иностранного брокера. Никаких шансов, санкции. Что делать?
avatar
Valeri Jerjomin, Да ничего вы не можете сделать. И тогда в июле не могли, и сейчас не можете. Брокер ваш тут не при чем — если BNYM закрыл книги, то все, брокер ничего сделать уже не может, ибо вы расписки попытайтесь отправить в BNYM, а они их попросту не примут. Сейчас остается только сидеть и ждать. И надеяться на честность BNYM. По идее, когда все закончится, и снимут санкции с обеих сторон, банк должен будет продать акции, хранящиеся в РФ, и зачислить вам деньги на ваш брокерский свет. Ну этот такой, самый оптимистичный вариант развития событий… И он один. А пессимистичных — много…
avatar

теги блога Ivan Drag0

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн