Блог им. lelikpro

Бизнес, как заработать денег на кофе!

Давно хотел написать историю создания своей компании, но Тимофей подал хорошую идею, почему бы не написать это в виде поста, да еще и попробовать заработать на этом!

На дворе 2016г и доллар по 65.

Идея создания собственного бизнеса витала в мыслях уже несколько лет, но одно дело мечтать, а другое начать дела делать. И вот однажды в новую квартиру была приобретена хорошая и дорогая кофемашина. Для такой кофемашины нужен был очень хороший кофе.  Начал искать по разным магазинам, но везде меня не устраивал результат.  После неудачных оффлайн попыток решив загуглить в яндексе наткнулся на ребят, которые жарили кофе и отправляли его по всей России. Получив пакет, понюхав, покрутив со всех сторон, и попробовав кофе остался доволен результатом.

Идея!

В один прекрасный день, запивая печеньку кофеем, в голову приходит идея, что ведь я тоже так же могу жарить кофе. План на бумаге выглядел более чем оптимистично, но как же я ошибался… 

Свое дело-дело неблагодарное

Оказалось, что открыть ИП, сделать сайт, купить печь для обжарки это еще не значит, что все получится. На любом предприятии нужно все постоянно контролировать: закупки, продажи, производство, сертификация, бухгалтерия и т.д. Дополнительно, что-то еще и ломается иногда на производстве.

Лучший кофе на дороге от компании Caffevita

Сначала мы учлись жарить кофе. Экспериментировали, сравнивали с конкурентами, опять жарили и так по кругу. Чтобы кофе получился вкусным и ароматным мы израсходовали больше тонны зерна и пару лет наших жизней. Второй проблемой оказалась стабильность вкуса, чтобы из партии в партию и из года в год выходил классный продукт нужна печь с компьютерным управлением и полный контроль всего и вся на производстве. Спустя 4 года у нас появилось и то и другое!

Продажи.

Сделать хороший сайт сложно, но сам по себе сайт ничего не значит, нужен поток клиентов, а это целая теория и тоже стоит денег. Для нас, как оказалось это одно и самых сложных мероприятий. Открыв сайт, первая покупка случилась спустя пару месяцев только. Правильно настроить Яндекс рекламу и не спустить весь бюджет то еще занятие. Но худо-бедно справились и с этим.
Работа с оптовиками тоже постоянно требует внимания, баристы разные, вкус тоже выходит разный, как и мнение о кофе.

Через 5 лет жизни компании вышли с продуктом и на Озон. Спустя год жизни на озоне поняли, что Озон, это бизнес в первую очередь для самого Озона, ему не важно кто будет продавать кофе, ты или твой сосед, главное обороты, а они возможны по цене с низкой доходностью для компании.

Выводы.

Если бы я знал заранее, с чем придется столкнуться я бы никогда не открыл свое дело. Теперь же, спустя годы и целый горб опыта, могу сказать, что я рад, что решился на это, несмотря на все трудности. Трудности закаляют и развивают, и дают опыт, который не купишь ни за какие деньги. Сегодня я совсем другой человек чем в 2016г. когда доллар был по 65.

P.S.

Не знаю пропустят ли модераторы ссылку на сайт: https://caffevita.ru/ Описал все кратко, если такого рода статьи будут интересные клубу постараюсь рассказывать более подробно и с огоньком.

★6
39 комментариев
Так че заработал за 7 лет?
avatar
Ветерок, разве непонятно. Вход в бизнес с бухты-барахты не бывает успешным.
Было нихрена, а стало нихрена и дергающийся глаз.
Брахман Пилорама, сильно простой выход. Чаще всего влетают в кредиты т.к бизнес вот вот пойдет, но нужно чуть потерпеть)
avatar
avatar
Да, оффлайн бизнес самый сложный.
avatar
Как производственник производственнику почет и уважуха Но главное чтобы работа ради работы не получалась
avatar
vavan, это не производственник. Это вообще никто, сайт и кофемашина.
а чем торгуете на бирже?

фьючерсами на кофе?
avatar
$100, на какао-бобы
avatar
Это хорошо, что Вы предлагаете кофе, но как мне как клиенту понять насколько оно хорошо? Я предпочитаю оригинальный Pauling Presidentii, но чтобы я стал покупать ваш кофе, я должен быть уверен не просто в качестве, но также и в том, что качество не меняется от партии к партии.
avatar
Я предпочитаю оригинальный Pauling Presidentii… 

Cash, эту жижу вообще пить нельзя
avatar
PerpetualSlacker, согласен))
чувак покупает коммерческий кофе и топит за его качество) кофеманы его бы обоссали, унизили и ещё раз обоссали, вкус ха)) 
правильные упоротые кофеманы сами жарят, сами настраивают помол, да блин, они по штуки евро платят за параллельность жерновов только))) а он паулиг. Срань пережёная
avatar
Алексей, я просто знаком с человеком, который занимается поставкой шоколада и кофе из Колумбии,  объемы у него такие, что на каждый государственный праздник Колумбии его приглашают в посольство на приём… 
При этом кофе  этот  лично мне не нравится, кисловат … но разбирают у него быстро: кондитерские фабрики, рестораны, частные пекарни…бизнес не плохой, не знаю что у него сейчас, после коронабесия не встречались пока… 
avatar
PerpetualSlacker, ну вкус можно регулировать.Если купить норм кофемолку и левер.С одного зерна будешь жать разные вкусы. Это же все регулируется помолом, проливом… Короче, всё можно, только тут вопрос цены времени и не погонит ли жена тебя нахрен со всеми этими аппаратами нахрен))) места занимают прилично.
Кофе  центральной америки в цене, типо горы и всё такое… Но не парню с пачкой паулиг))))
avatar
Алексей, …всё можно, только тут вопрос цены времени и не погонит ли жена тебя нахрен со всеми этими аппаратами…

https://www.youtube.com/watch?v=OUZ81JoKUq0
avatar
Cash, Уж лучше Egoiste или Starbucks, но никак не Pauling President
avatar
Максим, я покупаю Presidentii с обжаркой 1 (самая светлая, но покупать ее приходится в Финляндии). У других брендов я такой обжарки не встречал.
avatar
Cash, такая светлая это не по мне… но у каждого свои предпочтения
avatar
посмотрел сайт, прошел от «выбор кофе» до «оплатить»… оплачивать не стал, ценник не в рынке!
avatar
PerpetualSlacker, ценник вполне «в рынке». Но сортов маловато.
PS Дизайн сайта, как мне показалось, напоминает дизайн Torrefacto до обновления ;-)
avatar
хм, а что то конкурс? На чем вы там зарабатываете?))))
Мультитрендовый, конкурс как всегда: на лучший бла-бла-бла
avatar
PerpetualSlacker, аааааа, нашел уже )))
Мультитрендовый, :-)))) победит какой-нибудь Виктор Петров, который вчера запилил видео а-ля «порно из видео-салонов 90-х»…
avatar
PerpetualSlacker, не победит… там новореги нужны не писавшие, новая кровь так сказать) Победит какой нить бот Украинский и отправит к себе деньги… Вот это конечно фокус был бы…
Мультитрендовый, :-)))
avatar
PerpetualSlacker, финны толк в кофе понимают.
avatar
Cash, ага… те еще извращенцы:-))
avatar
купите мешок зеленого кофе и жарьте на кухе как семечки, делов то…
avatar
Агонь! 
avatar
 

avatar
Ты — пять сантиметров рельс по которой проехал поезд Российской экономики. Когда-то он приедет в счастливое развитие будущее и о таких как ты будут вспоминать с уважением.
Сайт, кстати, зачёт! Офигенский дизайн!
Удачи в Конкурсе и делах! 
avatar
Слизано у torrefacto, почти один в один.
Бразилия Сантос, в torrefacto беру за 680. Это дешевле чем у вас даже по клубной карте.
avatar
красавчик. нативно ссылку залепил.
Задонать мне немного на ремонт лысины, будь другом
avatar
Спустя год жизни на озоне поняли, что Озон, это бизнес в первую очередь для самого Озона
Интересно что при этом сам ОЗОН в убытках)
заказал пару кило Мунсун Мулабара, затестим. 
Цена весьма приятная, буду закупать в следующий раз попробую у вас. 
avatar

теги блога Алексей Тихонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн