Блог им. zzzdik

AMD - слишком рано, чтобы расти.


  • Для акций AMD  настало время остыть, они показали значительный рост с конца прошлого года, хотя дела идут не так хорошо.

  • Рыночные данные указывают на продолжающуюся слабость в цепочке поставок.


Ранее стало известно, что аналитик Srini Pajjuri из Raymond James сказал, что после встречи с более чем 20 компаниями, занимающимися технологическими цепочками поставок на Тайване и в Южной Корее, условия ведения бизнеса на рынке чипов в ближайшей перспективе «выглядят неоднозначными», причём признаки восстановления различаются в зависимости от конкретного рынка продуктов для чипов.


Да уже есть множество сигналов того, что рыночное дно рынка чипов пройдено, но проблемы действительно сохраняются, так, например, рынок чипов памяти «всё ещё слаб», а заказы на чипы для центров обработки данных снизились. 


«поставщики столкнулись с массовым сокращением заказов ещё в марте» — заявил Srini Pajjuri из Raymond James.


При этом многие акции компаний по производству чипов показали значительный рост с конца прошлого года.


В сегменте центров обработки данных AMD конкурирует с корпорацией Intel (FPGA, Adaptive SoC, CPU и DPU server) и корпорацией NVIDIA (CPU, GPU и DPU server). 



FPGA и Adaptive SoC,  о которых написано выше, пришли в компанию с покупкой Xilinx в 2022 году за безумные 50 млрд, хотя первоначальное предложение было на уровне 35 млрд.


Я бы не хотел совсем умалять заслуги покупки Xilinx, но теперь мы видим как на фоне быстрой дорогостоящей покупки Xilinx, рынок центров обработки данные всё ещё чувствует себя плохо и, возможно, как и обещают многие аналитики, центры обработки данных будут быстро расти, но сейчас этого не происходит, а акции выросли с $58 до $100 всего за 5 месяцев.


Тем временем операционная прибыль за 2022 год составила 1,3 миллиарда долларов по сравнению с операционной прибылью в 3,6 миллиарда долларов за 2021 год. Снижение операционной прибыли было в основном вызвано амортизацией нематериальных активов, связанных с приобретением Xilinx.


Если заглянуть немного вперёд, то в ближайшие 2 квартала выручка компании будет стагнировать около $5,3 — $5,5 млрд, как и последние 2 квартала.


Что ещё раз подтверждает то, что рост акций начался с сильным опережением, нужно дождаться роста отраслевых прогнозов, которые сейчас звучат слишком неопределённо.















  • обсудить на форуме:
  • AMD

теги блога Александр Длуцких

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн