Блог им. sc1971

Запасы газа в подземных хранилищах (Европа), копипаст

Информация GIE, по итогам газовых суток 20 марта (завершились в 8.00 мск 21 марта) отбор газа из хранилищ Европы превысил закачку, а общий уровень запасов снизился на 0,11 процентного пункта (п.п.) — до 55,64%. Общий объем газа в ПХГ Евросоюза составляет около 60,74 миллиарда кубометров.

При этом по итогам газовых суток 18 и 19 марта европейские «подземки» впервые с начала января работали в режиме нетто-закачки.

Данные ассоциации пока неокончательные, но они уже могут указывать на приближение конца отопительного сезона в Европе. Вот такое получилось мартовское окно
Годом ранее он также завершился в конце марта, хотя ПХГ ненадолго возвращались к отбору в начале апреля.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
279
4 комментария
Интересно,  европейские компании, купившие в своё время газ по заоблачным ценам, и заправившие его в свои пхг, наконец-то втюхали его населению и предприятиям по таким же ценам или понесли убытки, распродавая его?
Или (судя по всему) ни кто тот (дорогой) газ еще не продал и по таким ценам и не собирается?! Интересная ситуация- дорогого, закачанного в пхг газа дофига, но он ни кому не нужен.
Надеюсь всёж они распродали свой газик с убытком (например каким-нибудь дельцам из америки), вот тогда нас ждет ралли. А если нет… то так и будем у плинуса шевелиться.
avatar
Makc%, думаю считают что дорогой газ в хранилище. Ну и отмечают конец зимы . А там впереди туман
Makc%, тут два варика: будут докупать более дешевый, понижая цену и продадут следующей зимой; либо домохозяйствам продали дешево, получив компенсацию от государства, а фабрикам и заводам задорого и те позакрывались нахрен.
татарский сын, цена на газ подскажет. Если  дельцы из штатов европейцев объегорили и выкупили у них долю рынка, то цена пойдёт вверх, а вот если европейцы упираются и не хотят продавать газ задёшего… то цена останется низЭнко). А вот разбавить дорогой газ дешевым не позволят хранилища, ведь они, к счастью для немецкого народа, полны по горлышко газом, хоть и дорогим. Вряд ли туда дешевенький войдет.
Я наблюдаю в лонге. Болею за пиндосских дельцов).
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Вячеслав Чучкалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн