Блог им. Stuart

ЦБР об АДР резидентов у нерезидентов :)

    • 20 марта 2023, 21:23
    • |
    • Stuart
  • Еще

Банк России определил для депозитариев порядок возврата российских ценных бумаг, которые учитываются на их клиентских счетах за рубежом. Это позволит исключить иностранные организации из цепочки учета российских бумаг и защитить интересы и права инвесторов.

Вот почему все растет в последние 3 дня. А говорили — дивиденды, дивиденды....


https://cbr.ru/about_br/dir/rsd_2023-03-17_34_02/

★4
11 комментариев

Это архиважная новость! А никто не понял.

Готовится удвоение фрифлоата акций в РФ. 

avatar
Вообще ничего не удвоится. Речь идет об ограничении операций, проводимых бесконтрольно российскими внесанкционными брокерами, по скупке у нерезов адр и российских ценных бумаг.
avatar
Dars, да, исчезает навес. Местные скупали расписки, затаскивали на ММВБ и лили. Щас заморозят посильнее
avatar
Решение Совета директоров Банка России об установлении порядка подачи клиентским депозитарием поручения о принудительном переводе учета прав на переводимые ценные бумаги, а также порядка и сроков проведения российским депозитарием (российским регистратором) операций, направленных на перевод учета прав на переводимые ценные бумаги
Переведите кто-нибудь это на русский язык

И почему из-за этого должен быть рост, а не падение?
avatar

advocat, Готовят конвертацию АДР в акции в РФ. Но только для резидентов РФ. Срок, думаю, месяцы.

Основные акции удвоятся в количестве (приблизительно), цены на акции упадут в два раза (их будут продавать), доллары и другую валюту будут покупать.

Банки готовятся к этому. Поднимают цены заранее. Чтобы продать свое подороже. И чтобы баланс от переоценки упавших акций сильно не пострадал. Будет помощь от ЦБР, в части учета в балансе акций по цене покупки (продлят ковидные ограничения).

avatar
Stuart, Опять рост не настоящий
avatar
Stuart, не логично. Во-первых, с чего бы это банкам резидентам держать тот же Газпром (который вырос сегодня) через какие-то АДР (не знаю, есть ли такие)? Во-вторых, с чего бы их продавать сразу? А вкладывать куда потом? Теслу с веллс фарго?
avatar
xezdx, это те кто от 100 тыщ баксов в евроклире покупал через армянских, казахских брокеров с дисконтом, смогут конвертировать их в акции на мосбирже конвертировать и продать?
avatar
Stuart, есть вероятность что эти копейки по бросовым (замороженым) ценам продадут в КНР. 
Не зря у нас вся верхушка встречается и Силуанов и Набиуллина... 
И может быть соглашение о льготном инвестировании (со стороны КНР послабления для инвестиций за рубеж и с нашей типа ИИС-КНР)
avatar
Это все то что было ранее в виде указа Президента и постановления Правительства, теперь изменения внесли в Федеральный Закон. Такое часто бывает сперва правовой основой является указ Президента или постановление Правительстаа, а потом через какой то промежуток времени вносят изменения в Федеральный Закон дополняя, заменяя отдельные пункты.

теги блога Stuart

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн