Блог им. Andy1

Мои итоги 2022

Всем привет.Я давно разделяю года на хороший, нейтральный, плохой, очень плохой, ужасный и кошмарный.
Этот год плохой. В плане всего вокруг, но не об этом. О рынке.

Рынок РФ изменился оч сильно для меня. Если закрыть все сейчас и перейти в рубли, результат от начала года составит +3%. Вытянули в небольшой плюс только доллары, купленные по 58, купоны, о самом трейдинге дальше. Успел положить чудо рубли на 15% годовых на целые 3 мес и только всего лишь 10% депо. Получил вычет по иис. До войны и в самом начале все получалось, затем рынок изменился…

Но сейчас даже результаты посчитать сложно, тк не хочется переводить доллары обратно в руб… как сказал Уткин Василий (известный комментатор моей юности) — а катитесь вы в азиатскую футбольную лигу. Я вырос на командах Европы, они мне нравятся… стоп,  не об этом опять ведь…

Итак, структура активов сейчас:

1.доллары нал+доллары в Казахстане = 40%
2. Рубли кеш брокерка = 20%
3. Тенге = 0,5%
4. Акции рф = 7%
5. Акции сша = 2,5% (не заблокированы)
6.Облигации рф (до полугода) = 28%
7. Золото физическое = 2%
8. Недвижка как и была с 2020 новую не покупал, хотя присматриваюсь

Теперь по торговле. Комиссию я заплатил в этом году 160 тыс.руб при сниженой комиссии по доп.соглашению (0,007% по ммвб). Оборот за год больше ярда…

Теперь по закрытым сделкам. Они в целом если без комиссии и затрат на доллары и свифт переводы принесли +1% годовых. Ну такое себе… был депозит, иис, купоны, доллары, которые дали в сумме прирост +3%.

Очень много денег съели комиссии за покупку долларов, хранение, свифт переводы. Так же потерял 120 тыс руб на проекте степн (когда влезал туда, счёт был в плюсе. Тут смайлик фейспалм)))

Но ради справедливости, надо сказать, что на шлаках была возможность зарабатывать, но тк было и страшно, и многие акции откровенно просто обманывали миноров реально даже спекулировать было не комфортно. Ещё причины… надо думать...
В общем, этот год прошёл в унынии, страхах, аппатии,  ничего хорошего. Торговать неохота, инвестировать ещё больше не охота.

Честно сказать, я пока не представляю, как можно зарабатывать тут в следующем году. Видимо, буду уходить дальше в облигации. Хочется отдохнуть морально, напиться, накуриться травки и отоспаться, но кроме отоспаться больше ничего нельзя из этого((( тк проблемы с жкт.

А, ну и купил абонемент в фитнес на след год. «Валера, верим» ©. Это про карпина болельщики Спартака лет эдак 5 назад.

Вышло не очень, но как вышло. Формально, год в плюс.
Кто знает,  куда можно деть деньги, чтобы иметь 20%+ годовых, расскажите, пожалуйста))
★1
7 комментариев
Какой брокер дает такие условия на мамбе?
avatar
Биотехнолог, не могу сказать. Просили не раскрывать. Один из 5ки первой. Но я уже у них 5 лет торгую. Это индивидуальные условия на большие активы. Думаю с 1 млн руб вряд ли бы дали такие
avatar
Андрей, акциями торгуете?
avatar
Биотехнолог, ой, извинения, я перепутал. 0,007%. Мисклик. Сейчас поправлю в итогах
avatar
Биотехнолог, а так, все подряд. Акции рф, сша, фьючи. Только пока опционы нет
avatar
Соседствуем в пригороде с несколькими господами:
у одного ювелирная мастерская а
мадам занимается зубопротезированием.
По виду рост благосостояния вырос в разы, что связанно с услугами и от привратностей экономики не зависит!
avatar
ПлощадьДНР, да, слышал много, что вроде бы некоторый бизнес даёт 100+ годовых, но я как не умел его выстраивать, так и не умею(
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн