Блог им. veliss

Центробанк продал ФК Открытие группе ВТБ за 340 млрд рублей

Центробанк продал ФК Открытие группе ВТБ за 340 млрд рублей

Руководство группы ВТБ договорилось о покупке 100% акций банка «ФК Открытие» с продавцом — Центробанком за 340 млрд рублей, говорится в сообщении Центробанка. Покупатель получил одобрение на сделку от совета директоров ЦБ и собственного наблюдательного совета, расчеты по сделке должны завершиться до конца года, следует из сообщения. Часть средств — 106,9 — ВТБ внесет в виде ОФЗ, другую — на 233 млрд рублей — в виде денежных средств.

Сделка пройдет с максимальным для российского рынка мультипликатором — «ФК Открытие» будет продан почти за капитал.

«Стороны договорились, что право собственности на акции «ФК Открытие» перейдет к ВТБ не позднее 31 декабря 2022 года при условии исполнения обязательств банком ВТБ по оплате в полном объеме». — говорится в тексте сообщения ЦБ.

После продажи и ухода нынешнего предправления Михаила Задорнова «ФК Открытие» может возглавить бывший зампред ЦБ и экс-глава Юникредит банка Михаил Алексеев. Один из собеседников газеты уверяет, что назначение инициировал ВТБ, ЦБ кандидатуру поддержал, а Алексеев принял предложение. Два источника Frank Media указывают, что экс-глава «Хоум Кредита» Юрий Андресов будет курировать розничный бизнес в «Открытии», куда перейдет из ВТБ, а в госбанк ищут нового куратора для розницы.

«План по интеграции бизнесов банков будет утвержден после закрытия сделки. Стратегия развития группы ВТБ с учетом приобретения банковской группы «ФК Открытие» будет предполагать дальнейшее усиление позиций на российском рынке». — говорится в сообщении госбанка.

Для клиентов «ФК Открытие» в ближайшее время ничего не изменится, говорится в нем: «ВТБ намерен сохранить ключевые продукты и сервисы».

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

теги блога Валентин Елисеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн