Krendel

Почему все валится в конце года? Где ралли?

    • 19 декабря 2022, 22:08
    • |
    • Krendel
      Smart-lab премиум
  • Еще
По большинству индексов год закрывается в минусе относительно начала года. Представим следующих ребят с бабками, которые могут двигать цену:
— управляющий фондом,
— топ-менеджер крупной компании-эмитента, получающий бонусы от роста капитализации компании.
Никто из них не получит бонусов за этот год, рынок не успел отрасти, негативные факторы остались. В таком случае есть ли какой-то смысл им покупать что-то сейчас в конце года и гнать цену наверх? Никакой логики в этом нет.
Может физлица своими покупками вынесут цены наверх? Да они скорее всего уже купили.
А не лучше ли крупняку спустить цену пониже, забрать подешевке бумаги у физлиц на панике, и заработать больше в следующем году с более низкой базы? Неплохой план, да? Это обычно и происходит в конце минусового года, можете посмотреть графики.
Жор начнется за несколько дней до нового года, скорее после западного рождества, когда жадность пересилит страх и покупателей станет больше продавцов, может чуть раньше или позже. После нового года фокус можно и повторить, если цена сильно не улетит наверх.

P.S. Графики прошлых кризисных лет можете глянуть в предыдущем посте. Я так понял, многие за картинками не увидели текста и идеи. :)
★3
37 комментариев
риски доминируют сокращают риски
Тимофей Мартынов, задним числом можно объяснить как угодно. когда будут покупать, будут наращивать риски? :)
avatar
Krendel, бро, ты намекаешь что в начале следующего года будет отскок?
Тимофей Мартынов, возможно. Отскоки по-любому будут какие-то )
avatar
Krendel, по принципу — после чёрной полосы всегда будет белая?

Но это ведь уловка, ибо никто не обсуждает как долго будет длится чёрная полоса. Может в ней еще 100500 колянов будет. А потом 3,4,5 мировые с ЯО, био и напоследок с участием инопланетян. А потом, когда население планеты сократится до 100 человек и через n лет 12 оставшихся из них смогут наконец вырастить первый помидор. Вау!!! Белая полоса, я ж говорил, я ж говорил :)))
avatar
Носорог, торгуй по тренду и не парься. Предсказывать будущее — неблагодарное занятие. Максимум что можно сделать, чтобы приготовиться к чему-то, это изучать историю и статистику. Но история не обязана повторяться.  
avatar
Krendel, Шорти и будет тебе ралли.
avatar
IliaM, я по тренду торгую и не индексы. У меня какие-то бумажки растут в лонгах, какие-то падают в шортах
avatar
Krendel, где то ралли, где то нет 
avatar
Тимофей Мартынов, управляшкам пох на чужие риски… бонусы важнее… т.е собственная шкура чем чей то чужой риск
avatar
Логично, сам ждал этого. В начале след года крупняау не трудно будет продавить еще пониже. Чтоб очень дешево закупиться.
avatar
Вы застряли в прошлом. В настоящем уже давно идёт ©ралли!
avatar
Это есть сралли. Так случается.
Высокие ставки. У ФРС был выбор, либо зажимать ликвидность и обвалить рынки, либо допустить гиперок. Возобладал первый вариант. Вопрос насколько долго они так вытянут, а то не только лишь все зомби даже из голубых фишек вывезут отсоединение от печатного станка, к которому присосались и не представляют жизни без него за последние 14 лет
avatar
Пока идёт СВО никаких крупных движений на нашем рынке не будет. Какой капитал пойдёт на ФР при такой жуткой неопределенности? А без больших денег рынок не двинуть. Как-то так, ничего усложнять не надо.
avatar
Почему все валится в конце года? Где ралли?
Это и есть ралли.) Едем же.
avatar
Жестко, но правда.
avatar
отрицательное ралли 

с нового года в рост пойдут
в этом году продавать начали с 3 января
avatar
Pringles, 
с нового года в рост пойдут
 
avatar
да хватит раль! нужно падаль
Опять теория заговора про «крупняк», который что-то там разгоняет, а по факту — какие факторы-то за сильный рост или падение? СВО нет края и конца, продавать тоже резона особого нет — вот рынок и болтается вокруг 2150 с июня. Ну сейчас будет медленное сползание вниз, потому что даже до самых упоротых инвесторов начинает доходить, что краткосрочного позитива не ожидается, и выгоднее свалить из акцулек и перелиться куда-нибудь в фиксы.
avatar
MadQuant, сво касается только рф. А я про все индексы, смотри шире. И почему-то эта теория заговора везде работает обычно. Вон даже китай с бодрого отскока свалился, не смотря на завершение локдаунов.
avatar
Это отрицательное ралли)
Покупайте надёжные облигашки
avatar
Так рецессия какого роста ты хочешь. В 2024 только
avatar
Kurdt, когда все твердят про рецессию — рецессии не будет

американский ввп 2.6% на 0.3% выше прогноза
avatar
Жор начнется за несколько дней до нового года, скорее после западного рождества, когда жадность пересилит страх и покупателей станет больше продавцов, может чуть раньше или позже.
 
Вот таких и выносят… любителей ралли… которые привыкли, что это как индейка… каждый год...  
avatar
Потому что Володя поехал к Луке. Значит что-то будет на горизонте месяца. Может даже под НГ.
Не будет никакого жора. Все. Медвежий рынок очень очень надолго. Хомяков приучили к мысли, что будет вечный рост. На самом деле светит глобальная мировая жопа.
avatar
Где ралли?

Почему-то вспомнился анекдот про ралли:
Лекция началась. Один студент опоздал. Лектор:
-Почему вы опоздали?
-Я участвовал в ралли, победил...
-Ну ладно, заходите
Через некоторое время заходит ещё один студент. Профессор спрашивает:
-Вы тоже с ралли?
Студент обалдело: -Нет, я курил…
avatar
Ну вот в обуви ралли, в Ленэнерго и лензолото было ралли, всё вам не так
avatar
демоны
avatar
Обе статистики представляют интерес как очередное появление «поведенческого» Фактора рынка. Ожидание, куда побежит толпа или погонят с некоторой немалой вероятностью.

Сходу ещё пару — «продай всё в мае и отдыхай до осени». " фикси всё в пятницу, а рынки хороши только по вторникам и четвергам".

Преувеличение мгновенной статистики по макро или вера в её правдивость или слова политиков.

Да, это позволяет при строгом риск менеджменте, без лудомании и хорошей нервной системе делать + 30% годовых просто торгуя по явному тренду на недельных или месячных свечках. Это немного, 3-5 хороших сделок чистой прибылью 2-2,5% от позы в месяц. Но тут у многих и этого нет.
Но лонговать сейчас МосБиржу, впрочем, как и шортить могут только либо лудоманы со своими ста рублями, либо очень наивные люди, спекули незрелые…

Думаю, что очень скоро заговорят о гораздо более неприятных вещах и страновых рисках, чем игры акцульками на полтишок.
Да, все правильно, управляющим невыгодно подымать базу этого года. Все равно убыток на счете, а значит % за результат = 0. А в следующем году с 40% просадки вырасти легче, чем с 30% при прочих равных. А значит получить + 2%, если принять годовую плату за результат = 20% при прочих равных на пустом месте. 
avatar
На чем расти и с чего? В 2008й вернитесь, проверьте в 2007… Плюс минус рядом… Хотя щас сложнее. Тогда был острый перетонит, начали резать быстро. А тут системное заболевание, хиреет все, вот лечат пока терапевтически. 
avatar

теги блога Krendel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн