Блог им. DenisLysenko

Что задумали французы.

Французский атом поставлен на паузу

Компания EDF, управляющая всей атомной энергетикой Франции, продлила срок технического обслуживания двух ядерных реакторов более чем на четыре месяца. Перезапуск энергоблока Penly-2 был перенесён с 29 января на 11 июня, а энергоблок Golfech-1 — с 11 июня на 18 февраля. Ещё два реактора Chattenom-3 и Civaux-2 введут в строй на месяц позже срока.

На данный момент 26 из 56 французских реакторов проходят техническое обслуживание. И если для 14 из них остановка плановая, то на других 12 обнаружены следы коррозии в активной зоне, что может грозить катастрофическими последствиями. Из-за резкого падения уровня атомной генерации Франция из экспортёра электроэнергии превратилась в импортёра. Усугубило ситуацию и жаркое лето. Водоёмы, используемые для охлаждения АЭС, пересыхали и их нельзя было больше использовать для этих целей. В августе число заглушённых реакторов доходило до рекордных 34 штук. И всё это на фоне беспрецедентного энергетического кризиса и резкого роста цен на электроэнергию.

Очередная задержка с возвращением в строй остановленных мощностей грозит Франции блэкаутами в холодные месяцы. Президент Макрон неоднократно призывал EDF форсировать ремонтные работы, но, видимо, одних слов оказалось недостаточно.

Французская атомная энергетика стремительно деградирует и устаревает. На данный момент французы ведут строительство лишь двух реакторов — одного в Великобритании и одного во Франции.

При этом работы над энергоблоком французской АЭС Flamanville отстают от графика уже на 12 лет. Его должны были запустить в строй ещё в 2012, но на днях продлили срок работ до 2024. Стоимость АЭС за эти годы выросла с первоначальных €3 млрд до €12,7 млрд.

Эксперты жалуются, что «атомка» Франции страдает от дефицита кадров и неэффективного управления. Доля АЭС в энергосистеме страны составляет порядка 70%, но Макрон твёрдо намерен снизить её до 50%, прикрываясь «зелёными» лозунгами. Пока что, правда, долю атома замещает совсем не «экологичный» уголь.
  • обсудить на форуме:
  • EDF
★1
12 комментариев
Клаус Шваб, «Великая перезагрузка».  Всё по плану.
во франции нет дефицита электричества и нет стимула развивать зеленую энергетику, чтобы стимул появился нужно заглушить часть аэс, тогда цены вырастут появится рентабельность строить ветряки
avatar
Igor, нигде нет дефицита электричества, вопрос только в цене..
Если выпавшая генерация заменяется расконсервированными м устаревшими угольными ТЭС, то это довольно дорого и очень грязно. Но видимо дешевле газа...

Вообще я бы поискал пруфы… а то может опять ерунда какая-то
avatar
Прямо бальзам на душу, радость то какая, французам плохо...  
avatar
Виталий Козлов, им после вчерашнего полюбэ плохо
avatar
Ура слава первому каналу!
avatar
У французов ещё в Финляндии долгострой.
avatar
Как же жаль французов. Вот вот все загнутся
avatar
Ну а чем станции кормятся. Может с поставками проблемы)
avatar
уран поди российский?
Валерий Иванович, в том числе, но и «своего» хватает. Проблема не в уране — его полно за недорого. Проблема в обогащении. Почему-то многие думают, что достаточно добыть уран и затолкать его в реактор…
avatar
kreatiffchik, с углем прокатывает
avatar

теги блога Легион

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн