Блог им. BlackAlex

IB или не Ибэ? Информация для граждан РФ желающих открыть счет у иностранного брокера.

    • 10 декабря 2022, 14:02
    • |
    • ALB
  • Еще

Информация для граждан РФ желающих открыть счет у иностранного брокера.*

Из относительно небольшого списка иностранных брокеров, которые ранее открывали счета за последние годы резидентам России перестали открывать новые счета брокеры:  OptionsXpress, E-Trade, Zecco, Ameritrade, Firstrade, Charles Shwab, TradeKing, MB Trading.  Ameritrade и Firstrade клиентам из России, у которых уже были открыты счета, запретили покупать ценные бумаги, только продавать и выводить средства со счета.

Interactive Brokers в феврале предупредил о возможных блокировках доступа к счетам клиентов из России и подчеркнул, что не будет нести ответственность за убытки клиентов. Запретил открывать новые длинные и короткие позиции с ценными бумагами ЕС, а также ограничил входящие и исходящие переводы для региона. Также IB сообщил клиентам из России о том, что они не смогут получать рыночные данные NYSE и UTP, включая данные с задержкой и сводкой данных, с 1 августа 2022 года.

Saxo Bank с 6 июня закрыл брокерские счета клиентов из России и Беларуси и с апреля не позволяет россиянам открывать новые счета.

Exante в начале марта запретил жителям России и Белоруссии выводить средства в долларах США и российских рублях и потребовал от клиентов-резидентов России и Белоруссии до 12 июля продать все активы и вывести средства из кошелька. Если же этого не сделать, то брокер начинал списывать €25 в день.

Freedom Finance Europe

Может открыть счета Гражданам  РФ, проживающим за границей РФ, если есть документальное подтверждение адреса проживания за пределами России — иностранный Номер налогоплательщика, банковская выписка, счет за коммуналку, счет за домашний интернет или документ, выданный государственным органом. Документ, подтверждающий адрес, должен быть на имя клиента, содержать его адрес и был не старше 3 месяцев. Желательно иметь ВНЖ в стане проживания. Даже при предоставлении всех вышеперечисленных документов Счет могут не открыть без объяснения причин.

Just2Trade (Кипр)

Комиссии за ввод-вывод средств для граждан РФ в зависимости от валюты и способа ввода-вывода составляют от 2 до 10%.

Внесены Генпрокуратурой в Список запрещенных сайтов

2022-09-22     just2trade.online

2022-07-25     just2trade.digital

2021-11-15     just2trade.co

2021-10-27     just2tradecompany.com

2022-09-12     j2t.com

 Это не полный перечень брокеров. Если поискать, то есть варианты, но все они сопряжены с необходимостью совершения дополнительных действий, например,  изменения адреса проживания на адрес за пределами РФ и Белоруссии, получение ВНЖ, ПМЖ или гражданства другой страны. Например, если есть несколько сот тысяч долларов, то можно стать гражданином  Гренады, Вануату, Сент-Люсии.

 * Не является инвестиционной рекомендацией

★10
43 комментария
Картинка прямо с конфы Смартлаба?
Не узнаю в гриме...?
avatar
ЛГБТ пропаганда в России запрещена, картинка в посте тянет тянет на УК для владельца сайта.
avatar
Beach Bunny, да и пост му… ий, в духе пропогандонства «за границей вас не ждут и все отнимут».
avatar
jin, это просто констатация фактов. Я сам недавно озадачился открытием счета за границей, искал в Яндекск где и как это можно сделать резиденту РФ. То, что удалось выяснить решил опубликовать. 
avatar
jin, Вы Нас за дураков что ли держите ?? Там и отнимают на раз… история  с олигархом недобитым Фридманом и Абрамовичем у которого футбольный клуб без зуда и следствия отжала какая то футбольная ассоциация Англии! У которой не было денег даже его содержать, поэтому они потребовали денег на содержание у бывшего владельца ...

А про мутные истории когда мелкие шакалы «под шумок» отжимали, замораживали  достаточно приличные активы у граждан РФ ещё до СВО было историй полно. Чё не грабить если разрешили… а 100-300 к$ для банкира в Латвии/Восточное Европе приличная сумма.
avatar
Beach Bunny, пропаганда и юмор на эту тему — совершенно разные вещи.
avatar
ALB, то есть картинка с жестким сексом и членом в #опе, это юмор.
Хорошо так и запишем.



avatar
Beach Bunny, подписи, которые я сделал на картинке, придают ей символический смысл. Они сделаны специально, чтобы недалёкие люди поняли, что имеется в виду.
avatar
Зачем тащить сюда эту мерзость. Сидите на профильных сайтах для заднеприводных и наслаждайтесь
avatar
wrmngr, нужно отличать мух от котлет. Жаль, что Ваше внимание сконцентрировалось исключительно на иллюстрации. 
avatar
Убрал фото, вывел на главную пост
прости братан, такое фото слишком грубое
Тимофей Мартынов, хорошо. Я сам долго думал вставлять его или нет. С одной стороны это фото наглядно передает отношение к трейдерам многих брокеров (не только иностранных), но оно действительно является слишком шокирующим.
avatar
Roboforex тоже запрещён? 
Александр Москвин,  больше не регистрируют граждан из РФ. хотел к ним но отказали)))
avatar
Liskent, у кого StockTrader счёт есть типа дивы приходят 
Александр Москвин, Не знаю, я после 24.02 пытался куда нибудь слинять, но для россиян много чего закрыли и ограничили. Подался на бинанс… мне хватает))
avatar
Александр Москвин, нет, работают…
avatar
konkord, возможно работают с теми у кого счет был открыт до 24.02.22г. после я пытался там зарегистрироваться из РФ к сожалению  не дали.
avatar
Liskent, странная история, возможно вы и правы… я торгую у них почти с самого открытия…
avatar
Александр Москвин, у меня далеко не полный список — это только те, про которых я узнал. Если народ в комментах будет добавлять тех брокеров, про которых знает, то список будет пополняться. и это сэкономит время на поиски информации всем, интересующимся этим вопросом, 
avatar
Бинанс разрешил иметь счет до 10к баксов, если больше то блокируют.
я конечно не проверял, но мне и этого хватит для спекуляции))
Там комиссии на счет в долларах нет.
По сравнению с нашими банками.
avatar
Знаете это надо постараться умудриться инвесторов со своего рынка выгнать. Мелочевка останется, а весь крупняк так или иначе уйдет на другой рынок.
А ММВБ сдохнет… единственное что еще может привлечь это дивидендные акции… Но с таким подходом государства (повышения налога) последние инвесторы убегут))) что не минуемо влечет к инфляции…
avatar
Фридом Финанс, был клиентом российского отделения, сейчас после выкупа менеджментом -Цифра брокер, звонил менеджер  сказал если согласны на депозит 50 тыс баксов и мы делаем их ИИН, открываем  брокерский счет и дебетовую карту.
avatar
Oleg Klimin, да, если есть бабло, то практически все вопросы могут быть решены в кратчайшие сроки. Это касается не только Цифры, но и всех остальных тоже.
avatar
ALB, если есть бабло то проще поменять  гражданство или заиметь второе другого государства  и на него все оформлять. Тогда теряется весь смысл регистрироваться в левых биржах и еще крупные суммы вкладывать.
avatar
Oleg Klimin, Российская брокерская компания «Цифра», которая ранее входила в международный Freedom Finance, будет проверять происхождение денег клиентов. Причем речь идет не только о суммах, которые поступают на счета — это делалось и раньше. Теперь подтверждать источник происхождения придется и при выводе средств. «Цифра брокер» сообщила, что новые правила вступят в силу с 14 ноября. Если же клиент откажется предоставить такие данные, брокер сможет заблокировать операции и вывод денег будет приостановлен до получения пакета документов.
avatar
ALB, Да это каждый банк может написать ,54 ФЗ не кто не отменял. А то что скоро в наших банках  и вклады хоть с каким пакетом возвращать не будут даже пенсионеры начали понимать.
avatar
Вопрос в количестве бабла, которое человеку не жаль потратить на покупку второго гражданства. 250 -500 тыс.$ как-то рука не поднимается 
avatar
ALB, я не искал варианты получения ибо нет таких сумм ради которых стоит получить второе гражданство, но кто ищет тот всегда найдет. если есть больше 100к+$.
Р.S. Хотя я и могу стать  гражданином Греции, но пока дешевле жить в РФ))
Если сильно прижмет, то конечно ломанусь из РФ.
avatar
Itinvest открывает на Гернси для евробондов . Конвертация RUB-USD по плохому курсу.
avatar

Возможно, некоторые не знают, что из российских брокеров Финам дает торговать акциями и ETF на NYSE, NASDAQ, Xetra, биржах Гонконга, Франции и Испании, несколькими казахскими ADR на  LSE.
Есть три варианта счетов с разными тарифами.
Для диверсификации этот вариант лучше, чем торговать на СПб, но все равно не оптимальный.

avatar
alm, с европейским ВНЖ у европейских брокеров можно открывать. 
Таблица с брокерами и банками
docs.google.com/spreadsheets/d/1BZ4fKCgej5goEfAlalmHEE6sdic5_S5zlJK-L30kKLM/edit?ref=vc.ru#gid=0 
avatar

Сам не проверял, но если вы в душе немножко грузин, то загляните в https://trader.ge/

Любителям Пиндостана можно попробовать http://www.us.placetrade.com/index.php/get-started/1107-country-of-legal-residence

avatar
ALB, us.placetrade.com — типа нашего форекс клуба, не вариант.
avatar
Вроде счета IB российским гражданам всё ещё открывает. Бумагами ЕС запретил торговать сам ЕС, брокер лишь исполняет, такая же ситуация с котировками акций.
Насчёт блокировки имелось в виду что если РФ заблокирует доступ к сайту IB то брокер за это ответственности не несёт, сам IB доступ блокировать не собирался, сообщение появилось после внесения брокера в список недобросовестных брокеров который ведёт ЦБ РФ. Там геморрой только с вводом и выводом денег как я понимаю потому что ни в долларах ни в еврах это сделать не получится.
avatar
Eridanoy, какой смысл открывать счет без возможности нормально вводить-выводить деньги? Наверное, только если уверен, что прибыль перекроет все расходы. Сейчас за переводы за границу и обратно банки и платежные системы по несколько процентов от суммы берут. И гарантий, что деньги дойдут нет.
avatar
ALB, некоторые открывают счёт просто как страховку от рисков потерять их в РФ, так что выводить в ближайшее время их не собираются, а позже скорее всего мы на юань перейдём. Или выводят в расчёте что из другой страны можно будет деньги со счёта вывести, или в надежде что запад хотя бы частично откатит санкции или мало ли какие ещё резоны.
avatar
Eridanoy, IB-то открывает, но вы как гражданин РФ не можете открытьь в недружественной юрисдикции
Девушка Виталика Бутерина, закон, статья?
avatar
Eridanoy, ошибаюсь: нельзя зачислять(!) денежные средства из других юрисдикций (кроме РФ) на свои счета в недружественных юрисдикциях.
Девушка Виталика Бутерина, не помню таких ограничений, IB не даёт выводить деньги куда попало гражданам РФ, но вроде как если докажешь что живёшь в другой стране то и вывести дадут, а то и просто достаточно чтобы был банковский счёт на ваше имя, банкам как я понимаю они доверяют. Многие кто пишет о запретах как я понимаю какими-то мутными схемами по выводу или отмыванию бабла через IB занимались, за этим брокер следит.
avatar
Спасибо, полезный пост 
К ВНЖ могут ещё потребовать договор аренды квартиры, например, это ведь тоже расходы ого-го.
avatar

теги блога ALB

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн