Блог им. InnaAst

Прогноз: необходимость и достаточность.

Самое большое противоречие в трейдинге — рынок нельзя предсказать, в то же время его нужно предсказать.  Как выбраться из этого замкнутого круга и получить положительный результат в торговле, а не клубок философских размышлений, которые можно оставить пылиться где-то на полке за ненадобностью?.. Знакомилась с  множеством источников, где идут рассуждения о том, как предсказывать рынок, нужно ли это вообще и что это дает. Поделюсь некоторыми, наиболее близкими к практике.
 
Тимофей Мартынов в передаче «Герои открытых рынков»:
 «Чтобы хорошо использовать фундаментальный анализ, необходимо обладать высоко-профессиональными навыками, чтобы их приобрести, нужно потратить массу времени, лучше сосредоточиться на том, что приносит на самом деле деньги».
«Никогда не надо никого слушать: аналитиков, телевизор и тд – если есть по-настоящему ценная информация, ей никто не будет делиться».
«…в трейдинге не нужно анализировать фундаментальные новости, применять технический анализ и тд – это все значит «идти в обход», чтобы дойти по прямой, достаточно смотреть просто на график».

Алексей Мартьянов в передаче «Герои открытых рынков»:
 Последний найденный грааль для успешной торговли: «никаких индикаторов, никаких осцилляторов. Просто график цены – объективная ситуация, понимание рынка приходит только с опытом».
 
Дмитрий Барановский на своем форуме:
«Самое большое заблуждение в трейдинге, на мой взгляд, это когда трейдер считает, что для того чтобы зарабатывать на бирже, нужно понимать, куда пойдет цена».
«…прогнозирование — это тропинка, которая НЕ ведет к успеху в трейдинге»
«…пока трейдер учится прогнозировать рынок и пытается на этом заработать — он никогда не научится зарабатывать на бирже, потому что трейдинг  -это не «более точные прогнозы движений рынка и правильное понимание его». Трейдинг — это эксплуатация статистических перевесов, а не прогнозы движений».
 
Я могла бы привести еще кучу цитат, исходящих из уст опытных трейдеров, но, в основном, все они сводятся к тому, что рынок с помощью фундаментального и технического анализа прогнозировать не надо. Что думаете?..
В дальнейших своих постах буду пытаться формулировать свое видение рынка. Надеюсь, найдутся те профессионалы, которые помогут мне с правильной интерпретацией событий финансового мира. Если не здесь, то где же еще я смогу получить важные для моей дальнейшей профессиональной деятельности советы?..
Мой блог на mfd.ru: mfd.ru/blogs/posts/view/?id=3097 
6 комментариев
Истина как всегда, имхо, в деталях: что такое рынок? Если это множество торгуемых инструментов, то все ли из них «непредсказуемы»? И можно ли из нескольких непредсказуемых создать одну если не полностью то хотя бы частично предсказуемую?
Ведь даже такая непредсказуемая величина как любовь двух людей при их соединении становится куда как более предсказуема — пример специально для девушки )))
Да, а такие фундаментальные вещи как времена года и прочие сезонности уже отменили предверии окончании календаря Майя или на приход весны в след. году можно надеяться? )))
avatar
Интересно- женское видение рынка отличается от мужского?
avatar
Сначала делай, потом — думай! только так
avatar
Рынок можно и нужно прогнозировать. Гуру-трейдеры лукавят, что прогноз не нужен. Нажимая кнопку, по сути вы выносите решение по предварительному прогнозу. Картинка все поясняет.
avatar
vlad330033, ммм, да… пока, честно сказать, если я не буду пользоваться тех. анализом и, подкреплять его выводами из прочитанных мною новостей, мало вероятно, что смогу торговать. Но я задумываюсь, мб это потому что я не гуру?)) А на самом-то деле все эти инструменты не нужны)
avatar
Спасибо за ответы =)
avatar

теги блога InvestInna

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн