Блог им. FrankMedia

Clearstream будет взимать комиссию с рублевых остатков в размере 10%

Комиссия начнет действовать с декабря 2022 года

Clearstream Banking с 1 декабря 2022 года вводит комиссию на рублевый остаток овернайт на клиентских счетах в размере 10%, говорится в сообщении международной клиринговой организации. При этом комиссия будет взиматься каждый месяц в евро по обменному курсу на конец месяца.

Однако 10% от суммы остатка будут снимать только с основных счетов. На другие типы счетов (SMA-3 и SRA-6) данное нововведение распространяться не будет.

Еще в мае этого года Clearstream объявил, что рубль больше нельзя использовать как валюту расчетов. В рублях возможно только зачислять поступления (дивиденды и купоны, например) по российским бумагам. Однако они тут же должны быть оперативно переконвертированы в другую валюту, а не накапливаться на счетах.

В июле 2022 года Clearstream Banking открыл корреспондентский счет в Раффайзенбанке с целью зачисления туда доходов от номинированных в российских рублях ценных бумаг, которые депонированы за рубежом.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest

10 комментариев
Неслабо.
avatar

10% чего?

10% в день?
или годовых

Тимофей Мартынов, годовых, конечно…
avatar
КРЫС, 
И правильно. Хочешь, чтобы деньги не украли — плати. Если за хранение долларов разных и евро комиссию берут, то почему не брать комиссию за хранение в рублях? Скрепно!
avatar
В оригинале:
Будет введена комиссия в размере 10% годовых на остатки средств в рублях на основных счетах клиентов.

Здесь же :
10% от суммы остатка будут снимать
avatar
И на кого это влияет?
avatar
я правильно понимаю, что клиенты clearstream - это не частные инвесторы? А значит на обычных физиков это никак не влияет? Да и вообще - что за рублевые остатки в Clearstream?
avatar
puz, ну в принципе бумаги рублевые наверно все выдерут из Euroclear/Clearstream (через замещающие облигации или перевод акций).

Это касается каких-нибудь нерезидентов, иностранных инвесторов,
которые купили российские акции
avatar
А кто им даст снимать? Отобрать и все.
avatar

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн