Блог им. AnatoliyLitvinov

«Экспроприационный шантаж» Кремля

Exxon Mobil уходит из России после «экспроприационного шантажа» Кремля. Exxon Mobil владела 30% акций нефтегазового «Сахалин-1».

Компания объявила о своем уходе из России на этой неделе после того, как Москва захватила долю компании в нефтегазовом предприятии «Сахалин-1», что  уже прозвали «экспроприационным шантажом».

Компания работающая в России более 25 лет, владела 30-процентной долей в проекте на Дальнем Востоке. Но после блокировки попыток Exxon Mobil продать свою долю, РФ экспроприировала доли компании.

«Мы благополучно покинули Россию после экспроприации», — говорится в заявлении Exxon Mobil. «Двумя указами правительство России в одностороннем порядке прекратило наши интересы в «Сахалине-1», и проект был передан российскому оператору».

Exxon в проекте были не одни такие. Японской Sakhalin Oil and Gas Development также принадлежит 30% акций нефтегазового проекта. В компании говорят, что пока думают как действовать дальше. Что интересно, министерству экономики, торговли и промышленности Японии принадлежит 50% акций этой компании.

36 комментариев
В Спортлото пусть пишут 
avatar
Да, это отчасти так, но отчасти не так, поскольку в новом операторе совладельцам предложили такие же доли. Японцы, как понимаю, не отказались от предложения, в отличие от Exxon Mobil.
avatar
Все вопросы к бидону. Россия то причем.
avatar
Не все им ЗВР то тырить.
avatar
Мдааа. Думаю нескоро кто-то ещё захочет разворачивать производства и бизнесы в России. очень рисковая страна.
Какое будущее нас ждет? В чем выигрыш от происходящего для нашей страны? Для её развития. 
Честно говоря в будущее стало страшновато заглядывать. Позитивных сценариев логика не может выстроить. Хотя может я нагнетаю и на самом деле мы вдруг начнем процветать и развиваться? Если кто-то может представить себе такой сценарий- подскажите. Только с логикой, а не на дурака, типа «свои машины делать станем»
avatar
Курц, пока вырисовывается будущее как у КНДР или Ирана.
avatar
Курц, Кац предлагает сдаться?
avatar
Иван Иванов, Кому сдаться то? Россия вроде ни с кем не воюет.
avatar
Иван Иванов, Ни в коем случае. Продолжайте воевать.
Вопрос был к тем, кто умеет думать
avatar
Кац, Думать или сжавшись от страха из под лавки вякать?
avatar
Курц, когда российские активы экспроприируют, это хорошо, а когда эксон мобайл — это ужасно. 
avatar
SergeyJu, Мне плевать на мобил. Меня интересует будущее России.
Хочется понять возможный, позитивный вариант и схему развития.
Вы можете хотя бы логически предположить подобную цепочку событий? Если да- поделитесь. Буду признателен.
Дело в том, что мой умишко слабоват и не может сгенерировать подобное, на основе происходящего. А очень хочется понимать.
avatar
Курц, если отвечать на  Ваш вопрос не с позиции американской компании, а позиции интересов жителя России, может, и вопрос-то исчезнет?  
Я вижу, что страна реально развивается, как-то растет. То тут, то там что-то улучшается, разрыв в комфорте и уровне жизни с «цивилизованными» странами сокращается лет 25 примерно. Сейчас ситуация резко ухудшилась. Но не только у нас. Ну так это реальное следствие того, что противоречия в мире медленно нарастали и в итоге вылезли в открытую стадию. Что будет я не знаю, но пока ничего фатального не произошло. И не произойдет, если господам в Вашингтоне не снесет башку окончательно. Так что надо просто жить и надеяться на лучшее.  
А если видеть только плохое, как Вы, то проще уйти, совсем, или в эмиграцию, мне кажется. 
avatar
SergeyJu, Тоесть у вас тоже нет понимания благоприятного сценария развития событий на будущее России?.
Жаль.
avatar
Курц, я считаю, что эволюционное, естественное развитие — ровно то, что нужно. А любые сверхценные идеи, которые Вы и многие хотят найти — от лукавого. 
avatar
SergeyJu, Это называется просто- отсутствие планирования.
avatar
Курц, или это называется ненавидимая рука рынка.
Планирование  в России есть. И намного лучше, кстати, работает, чем при Брежневе. Почитайте, как строили 3 энергоблок АЭС в Финляндии. 
ru.wikipedia.org/wiki/АЭС_«Олкилуото»
Или здание парламента Шотландии. 
Или историю с хранилищами атомных отходов в соляных толщах в США. 
Подумайте на досуге, как российская экономика переносит санкции. Имхо, на удивление хорошо. Посмотрите, как у нас выстраивалась система госуслуг, изменения в налоговой службе. 
В данном случае я могу повторить социал-демократов оппортунистов. «Конечная цель ничто, движение — все» Бернштейн.

avatar
SergeyJu, Давайте вернемся к начальному вопросу, если вы не против.
Каким вы видите вероятный положительный сценарий развития России. на основе последних событий?
Пусть нет плана. Это я уже понял. Но предположить развитие событий всё же можно? Логическая цепочка. Пусть упрощенная.
Интересует именно позитивный сценарий развития РФ.
avatar
Курц, собственно, положительный сценарий только один. Но из двух компонент.
Первая и основная — органический рост. Без избыточно идеологии. Неважно, какой, либеральной, националистической, правой левой и так далее. 
Но, поскольку органический рост напоролся на геополитическую проблему, сейчас необходимо её разрешить с минимальными потерями. 
Реальный сценарий такой, капитуляция Украины, перформатирование её и в смысле перекройки границ и в смысле денационализации огрызка, совместно с Польшей, Венгрией и, возможно, Румынией. После чего восстановление отношений с ЕС до уровня до 2014 года. 
 

avatar
SergeyJu, Ну хорошо. 
Ну вот убили  половину украины, закопали часть её граждан, получили територию разгромленную. Дальше что? в чем выгода? Снова войска Нато, но уже на новой границе, куча санкций, отрезаны от денег и технологий… Каким будет ближайшее будущее? 
У меня дети и мне интересно, какой уровень жизни будет у них конкретно, а не у правнуков через 100 лет.
avatar
Курц, когда так задают вопросы, отвечать не хочется. Потому что Вы не вопрос задаете, а свое неверное видение ситуации холите и лелеете. 
avatar
SergeyJu, Просто я пока не услышал внятного ответа по существу.
Я спрашивал о позитивной схеме развития России на основе происходящих событий. Тоесть меня интересует период на ближайшие 20 лет максимум. Мне не интересно что будет через 100 лет, потому как это глупо и наивно планировать так далеко, не планируя на ближний период. Мол наши внуки будут жить в прекрасной стране. А почему она такой будет, кто и когда это сделает, на основе чего такие прогнозы- неизвестно. Мол просто поверьте на слово.
Из конкретного я услышал только, что скоро Европа вдруг ни с того ни с сего отвернется от запада, и начнет снова дружить с нами давая нам все блага, включая технологии и деньги за газ.
Но логического обоснования этому поведению Европы, вы не привели. Что ставит вашу теорию снова в разряд безосновательных фантазий.
Ну так какой позитивный сценарий на ближайшие лет 20? Он вообще существует? Вы лично можете предположить таковой? Именно логичный. Тоесть схематически полноценный и понятный.
Пока я ни от кого такого сценария не видел.
avatar
Курц, про внуков, про европу, которая «будет давать нам все блага» и прочую идеологическую мишуру я Вам не писал. 
Я живу здесь и сейчас. И если я вижу недавно построенный мост через Волгу, новый корпус больницы, то, что дороги строятся и ремонтируются, то, что интернет в среднем куда лучше, чем в США, что госуслуги стали удобным инструментом и так далее и тому подобное, я не понимаю, чего Вы хотите. Вы хотите все и сразу, или каких-то гарантий на будущее? 
Мои дети выросли в тяжелые (для большинства соотечественников) 90-е, закончили университет, вполне себе довольны жизнью. Сейчас лучше и легче, откуда столько беспокойства о своих детях. Может, Вы по жизни паникер, или Вам, по комсомольской привычке, до зарезу нужна направляющая идеология? А я рад, что с глупостями насчет идеологии почти не пристают. Живи и радуйся!
avatar
SergeyJu, Дальнейший разговор вижу бессмысленным. Вы не можете спрогнозировать позитивное развитие ситуации на будущее. Остальное лирика. Мост, дорога, ремонт в больнице, госуслуги...
Меня интересует план развития России на ближайшие 20 лет, а не ремонт в подъезде №3 по улице Октябрьской славного города Урюпинска.
avatar
SergeyJu, т. Е будем всегда делать все что делается плохое в мире? Не хотел бы я чтобы мои дети жили с такими «шариковыми»…
avatar
Курц, после разрыва договоров СРП поже вой истеричный стоял. «Нарушение договоров», «никто больше не захочет», бла-бла...
Ничего, через пару лет все все забыли, и побежали в новые проекты бегом, лишь бы быстрее конкурентов.
avatar
Какой-то левый копипаст, даже ссылку на который стыдно дать?) Там насколько слышал ситуация с точностью до наоборот — сначала Эксон Мобил остановила добычу, а потом отказалась переходить в российскую юрисдикцию.
Пачкуале Пестрини, ну так что еще мог тиснуть — дриснуть свежий бот. 
А курцы радостно слетелись.
avatar
Россия страна повышенных рисков, 70 лет СССР был под санкциями, потом 30лет капитализма и опять санкции. Ничего удивительного в этом нет, кто инвестирует в Россию должен быть готов потерять вложения.
avatar
 либерда атакует, электричество включили
Толя, ты сам откуда будешь?
Согласен, Таких-то и я вижу слихвой)
Но хочется хотя бы верить в лучшее. И желательно на каких-то основаниях.
avatar
«Мы благополучно покинули Россию после экспроприации», — говорится в заявлении Exxon Mobil.
А у нас появится новая структура на их брошенных площадях- «Москвич вкусно и точка».
Федорино горе
avatar
 с звр украденных -выплатят компенсацию
avatar

теги блога Анатолий Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн