Блог им. DMarkov

Получил ответы на повторные обращения от Московской биржи и Центрального банка по возобновлению биржевых торгов фондами Финэкс.

Прикладываю ответы в файле тут и тут (в продолжении истории 1 и 2). По срокам возобновления торгов неопределённость сохраняется. Исходя из ответа Банка России, многое зависит от позиции Мосбиржи.

Тем не менее, считаю не зря, что мы подсветили наличие проблемы перед ЦБ и биржей. Исходя из комментариев к моим записям в чатах и блогах, десятка два человек по этому вопросу обратились также. Все имеющиеся доводы и аргументы были донесены. Будем надеяться, что нас услышали и это ускорит решение вопроса.

Подумаю ещё о возможных действиях в этом направлении. Возможно, до конца года какие-то новости появятся и от самого Финэкса. Подписывайтесь на мой Телеграм, чтобы быть в курсе событий.

В целом, конечно, не должно быть ситуации, когда из-за санкций страдают обычные российские инвесторы, на которых эти ограничения не были даже нацелены. Надеюсь, в обозримой перспективе пути решения будут найдены и реализованы.

★2
15 комментариев
Так они ничего и не ответили. Обычная отписка
avatar
Биотехнолог, в повторных ответах уже увидел, что, по крайней мере, донёс свои аргументы и предложения.
avatar
Тинькофф решили аналогичную проблему. Молодцы
avatar
Большое Вам спасибо что Вы их шевелите!
avatar
для биржи важно кто будет оборот ликвидность бумаг поддерживать, как будет проходить связь с залочеными центрами. Будет в деле маркетмейкер — будет базар.
avatar
MPlus, ну финекс же вроде серьезная контора, могли бы уже за 2\3 года маркетмейкера в новой юрисдикции организовать и _хотя бы_ выкупать активы у желающих продать, как это делал тинькофф, даже находясь под блоком

другой вопрос, что им это, судя по всему, не нужно, а это есть репутация
avatar
Zuko Yuppi, у тинькова основной бизнес — банк, у него есть деньги на выкуп. Финекс — просто управляющий за процент, как они выкупят? Незаконно продадут содержимое одного из фондов?
avatar
Денис Г., почему не законно то? 
1. делаешь мм в дружественной юрисдикции
2. принимаешь заявки на продажу паев
3. гасишь паи за клирстримом, продаешь акции
4. переводишь деньги тому кто хотел продать в РФ 
5. берешь с этого а)комиссию б)маржу сделки(неустойку), Т брал 5%
avatar
Zuko Yuppi, одна проблема: паи, учитываемые в НРД, никуда не выведешь и, соответственно, не погасишь.

Единственный в текущей ситуации законный способ получить деньги владельцами паев — это ликвидация фондов, путем продажи всех активов и перевод денежных средств, например, в Газпромбанк с последующим распределением внутри России. Но это Финексу невыгодно: процент то капает.
avatar
А. Г., деньги не дойдут до пайщиков. Застрянут в евроклире
avatar
puz, насколько я понимаю, Евроклир — депозитарий и денежные средства в Россию  можно перечислить в обход него.
avatar
Денис Г.,  как раз продать активы из фонда Финекс может вполне законно, проблема исключительно в том, что смена владельца пая в рамках НРД из-за санкций не признается в юрисдикции ЕС. По той же причине невозможен перевод паев из НРД в другие депозитарии. Поэтому выкупать такие паи на себя Финекс не сможет. Если конечно не будет исключения.
avatar
А. Г., насколько я понимаю ситуацию
внутри РФ до НРД — паи финекса(как и все другие бумаги) учтены в массе, т.е. в НРД есть запись — брокер Сбер — 1000 паев, брокер БКС — 1000 паев. 

если условный вновь созданный мм финекса купит у физика 10 паев через брокера Сбер, то в НРД запись не изменится. 

Заблокированные бумаги же переводят между брокерами и депозитариями, и в этом проблемы нет.

Т.е. нужен некий спец.счет где-то в недрах НРД, где будут учитываться условно-погашенные паи, как мне видится, это просто формальность. 
что смена владельца пая в рамках НРД из-за санкций не признается в юрисдикции ЕС

тиньков выкупал паи своих заблокированных фондов совершенно спокойно
avatar
Zuko Yuppi, проблема не внутри НРД, во вне. Счёт номинального держателя НРД в вышестоящих депозитариях заблокирован. А это значит, что операции могут идти только внутри России. А кому внутри России нужны иностранные бумаги, которые невозможно продать нерезидентам за пределами России? Это с одной стороны, а с другой, если со стороны тех, кто торгует на Мосбирже и возникнет интерес к иностранной бумаге, то предложения больше, чем лежит этих бумаг в НРД, обеспечить невозможно.
avatar
А. Г., 
А это значит, что операции могут идти только внутри России. А кому внутри России нужны иностранные бумаги

я согласен, поэтому и написал, что это в возможностях _исключительно_ одного финекса, как управляющей компании.

ооо «выкуп фондов финекс» могли бы на свой счет выкупить паи внутри НРД, например, под договора с материнской компанией о заключении сделки по фиксированной цене на дату выкупа, с одновременным погашением на той стороне соответствующего количества паев. Уверен что юристы финекса лучше меня знают, как это правильно организовать и возможно заработать на этом. 

или даже без погашения, я сильно сомневаюсь, что у финекса нету свободных денег на выкуп паев у _физиков_, особенно в условиях падения доллара и всех возможных индексов. 
avatar

теги блога Дмитрий Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн