Блог им. Consar

Брокер предупреждает

    • 27 сентября 2022, 07:16
    • |
    • consar
  • Еще
Какая то неожиданная забота. Интересно, от других брокеров было подобное?
Уведомление для клиентов ООО ИК «Фридом Финанс»26.09.2022 17:07

 

Уважаемые инвесторы!

В связи ожидаемыми геополитическими событиями уведомляем вас о наличии высокого риска введения новых ограничений (санкций) иностранных государств и организаций в отношении РФ, ряда резидентов РФ, в т.ч. Банков и, вероятно, группы Московская Биржа, например НКО НКЦ (АО). Реализация таких рисков может повлечь невозможность совершения Клиентами сделок с валютами недружественных стран (USD, EUR, GBP) на рынках ПАО Московская биржа, существенное отклонение курса иностранных валют от текущего, а также блокирование денежных средств в валютах недружественных стран клиентов Брокера на счетах в НКО НКЦ (АО).

С полным перечнем рисков и действиях НКО НКЦ (АО) при их реализации можно ознакомиться в ст. 64 Правил клиринга НКО НКЦ (АО) https://www.nationalclearingcentre.ru/catalog/020415.

Принимая во внимание возможность реализации подобных инфраструктурных рисков, ООО ИК «Фридом Финанс» может увеличивать дисконты (ставки риска) по российским и иностранным ценным бумагам (ИЦБ) и (или) валютам недружественных стран (USD) и (или) некоторым производным финансовым инструментам (ПФИ).

С учетом высокой неопределенности в вопросе реализации изложенных рисков, по возможности, просим не увеличивать ваши позиции в валютах недружественных стран и сократить ваши обязательства перед ООО ИК «Фридом Финанс», номинированные в таких валютах (короткие позиции по ИЦБ/USD).

Кроме того, при реализации риска введения новых ограничений (санкций) на финансовых рынках, вероятно, произойдет резкий рост рыночной волатильности, в результате клиринговые организации могут значительно увеличить ставки риска, используемые для расчета маржинальных (необеспеченных) сделок. В этом случае ваши маржинальные (необеспеченные) позиции могут потребовать принудительного закрытия

В этой связи просим вас самостоятельно и регулярно контролировать ваши позиции и по возможности просим сократить ваши маржинальные (необеспеченные) позиции, в т.ч. короткие позиции («шорты») и позиции по ПФИ.

Также отмечаем, что согласно Регламенту обслуживания клиентов ООО ИК «Фридом Финанс», Брокер не несет ответственности за убытки Клиента, понесенные в результате реализации рисков, перечисленных в Уведомлении уведомления Брокеру Клиенту (Приложение №1 к Регламенту обслуживания), в том числе п.9.76: Риски признания организациями, осуществляющими расчетные, клиринговые, депозитарные операции (деятельность) для Торговых систем, функции центрального контрагента, чрезвычайной ситуации, вызванными блокировкой активов Клиента, иными обстоятельствами, препятствующими надлежащим образом исполнением обязательств по возврату активов Клиента. При возникновении чрезвычайной ситуации существует риск изменения способа, порядка и/или даты исполнения обязательств таких организаций перед Брокером в отношении активов Клиента, а также частичное или полное блокирование активов и/или прекращения учета таких активов, что может привести к существенной или полной потере активов Клиента, учитываемых в вышеуказанных организациях.



13 комментариев
Шорты просит сократить…
avatar
Alex666, про риски необеспеченных позиций понятно, они про валюту беспокоятся «может повлечь невозможность совершения Клиентами сделок с валютами недружественных стран (USD, EUR, GBP) на рынках ПАО Московская биржа, существенное отклонение курса иностранных валют от текущего»

Сургут вчера падал на этих слухах. Как всегда 50/50 или нам вритают лажу, на которой надо покупать или…
avatar
если нкц все, то валюта лежащая на брокерном станет кирпичом?
avatar
«частичное или полное блокирование активов и/или прекращения учета таких активов, что может привести к существенной или полной потере активов Клиента, учитываемых в вышеуказанных организациях.»

Вот это не понятно. Что значит прекращение учёта активов? Типа вот ваши акции, и тарампам ииии… их нет!?

По сути ФФ сказал прямым текстом, что активы, в том числе ценные бумаги могут не просто быть заблочены, а аннулированы в принципе.
avatar
DAMAN, не ценные бумаги, а производные инструменты. Как я понял, иностранные акции как раз в безопасности, только продать нельзя будет.
avatar
consar, ну хз, из текста имхо это неочевидно. Активы клиента, а какие именно без уточнений.

Насчёт нельзя будет продать, понятно, этот риск давно есть.
avatar
DAMAN, теперь есть какие-то «такие активы», вот их можно потерять.
avatar
consar, интересно а в регламенте они пишут какие активы такие, а какие не такие?))))) сколько искал не нашёл)))
avatar
ФФины по каждому чиху паникуют! Переживём.
avatar
ABC DEF, думаю они не паникуют, а подкладывают соломку, и прекрасно понимают что делают.
avatar
Честно предупреждают, что кинут?
avatar
John Smith, ну типа того 
avatar

теги блога consar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн