Блог им. balu

Возможно ли банкротство Газпрома?

    • 16 августа 2022, 14:49
    • |
    • USER PC
  • Еще
В моем понимании сейчас ГАЗПРОМ жестко прессует Европу невыполнением контрактных обязательств, к которым, если дело дойдет до ангажированных международных судов, относятся и переход на рубли и сокращение поставок в Европу. При этом размер убытков, обусловленных вынужденной покупкой СПГ по астрономическим ценам, может быть огромен. Если раньше ГАЗПРОМ наказывали весомыми штрафами за крайне мелкие «шалости», то за текущие дела штрафы и убытки могут быть несоизмеримы с капитализацией ГАЗПРОМА. Что думаете, товарищи?
18 комментариев
сделают газ по предоплате и всё, нет мани = нет хани
avatar
Виталий, при сохранении текущей внешней и внутренней политической ситуации — да, конечно, хотя тут и реприватизация возможна. А вот если будет курс на либерализацию и налаживание отношений с Западом?
avatar
USER PC, у газпрёма, как и роснефти, сейчас итак долгов, больше, чем стоимость компаний, долги на 10-ки лет вперёт перед кЫтаем, в частности, так что по сути эти компании формально и так банкроты, даже без всяких санкций от запада.
avatar
Это же госкомпания, субсидировать будут в худшем варианте, в РФ без газа тоже некоторые регионы не протянут
Станислав Швецов, Я о ликвидации юрлица, активы могут продолжить работу по газоснабжению под управлением других владельцев.
avatar

в принципе газпрому сейчас нет смысла подчинятся решением европейских судов, да и они себя скомпрометировали. 

ну а если все таки по поводу судов, почему тогда будем судить только газпром? давайте судить все европейские и американские компании которые плюнули на свои обязательства и оплаченные услуги, подписки и свалили с россии, отмазавшись санкциями?
давайте топики: vmware — банкрот и т.д.

avatar
Александр, Да и Сименс тоже банкрот, Самсунг и Яблоко сраное.
avatar
kuzbass_oleg, хувей то как?
avatar
Alex3585, Похер на хувей.
avatar
Да херня это всё теперь, суды эти, контракты. Их же сами европейцы первыми и нарушать стали. Так что ничего никто Газпрому не сделает. И судов уже не будет, в обозримой перспективе. А забрать у него и нечего больше, всё уже забрали.
avatar
тут уже либо газ по трубе в гейропу, либо замерзнут. Не до штрафов будет. штрафы то выставят, разумеется, но угроза перекрыть вентиль поубавит прыти
avatar
Наши умеют давить, но не знают приделов. А в этом, возможно и кроется их просчет. Ведь если у «скороварки» не стравится давление, по каким-либо причинам, то она превратится в бомбу, которая может, хоть  кашей, а хоть щами, уложить тех кто рядом.
Если хоть две экономики мира объединятся, для общих действий, возможно не в угоду одной из сторон. То всем нашим играм придет моментальный конец.  Я так думаю.
avatar
поменяется собственник)))
avatar
Думаю что если на Газпром будут пытаться накладывать штраф то Россия просто выйдет из состава всяких европейских организаций и откажется выполнять их решения

Иностранные активы у Газпрома по сути уже отобрали, опасаться нечего
avatar
Какие могут быть штрафы в текущей ситуации? Газпрому главное дотянуть до декабря-января
avatar
А кому интересно продавать товар за фантики
avatar
У госкомпаний нет убытка-ее покрывают налогоплательщики.Так что никакого банкротства быть не может.Гос-во в любом случае в плюсе!
avatar
Нет, поскольку он не полностью принадлежит РФ.
avatar

теги блога USER PC

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн