Блог им. zpetr

Как нагрели Тинькофф. Или мы возвращаемся обратно в Совок где спекуляция - это преступление и незаконнное обогащение?

    • 11 августа 2022, 19:01
    • |
    • Лом
  • Еще

Суд в Перми удовлетворил иск клиента банка «Тинькофф», у которого списали 1,3 млн руб. Истец обменял валюту по выгодному курсу, но позже банк списал с него эту сумму. Суд встал на сторону клиента, в банке не согласились с этим решением.

«Мы обжалуем это решение суда. Cуд первой инстанции не разобрался в характере сделок. Клиент воспользовался техническим сбоем при установке курсов валют, злоупотреблял своим положением и в результате недобросовестных действий причинил банку ущерб. За 52 минуты клиент совершил 48 последовательных операций конвертации из долларов в евро, далее — в фунты стерлингов и обратно в доллары, получая прибыль от каждой итерации. Это говорит о том, что клиент совершал операции не в целях конвертации валюты для личного использования, а в целях получения прибыли и неосновательного обогащения»

вот так граждане! тоже самое нам могут скоро предьявить от сделок на МММвб

★3
42 комментария
Тинькофф банк злоупотребляет своим положением и в результате недобросовестных действий причиняет ущерб клиентам. Банк устанавливает курсы покупки валюты ниже, чем курсы продажи и совершает последовательные операций конвертации валют, получая прибыль от каждой итерации. Это говорит о том, что банк совершает операции не в целях конвертации валюты для личного использования, а в целях получения прибыли и неосновательного обогащения.
avatar
Игрок, точняк
avatar
Игрок, 
avatar
Игрок, Так он что!!! Прибыль что-ли хочет получать!!!👺
avatar
Игрок, Ошибочно считать Тинькофф банком... 
avatar
Вопрос к «Тинькофф инвестиции»: а банк действует не «в целях получения прибыли и обогащения»? Или это другое?
avatar
Магирус, Вы не понимаете! Это банк должен иметь прибыль с клиента, а не клиент с банка!
avatar
Dr. Кризис, дык, когда клиент размещает денежные средства на вкладе под проценты, он тоже «причиняет банку ущерб»? Это тоже «неосновательное обогащение»?
avatar
Игрок, Да. Вы не понимаете. Это другое. Потому что заработок клиента это убыток для банка, клиент же некоммерческая организация, а целью деятельности некоммерческих организации является не получение прибыли. Банк же относится к коммерческим организациям. Поэтому когда зарабатывает он это нормально. Вы парируете -«Но работники банка тоже обычные люди, но работают из за денег!» Да! Но они получают зарплату, от слова раб, их дрючат на работе, поэтому все в норме! А спекулянт он кнопочками проигрался, а на работу не пришел, а прибыль незаконную получил. А где он в табеле рабочего времени?! Банк же не учитывал в своих финансовых планах его заработок! И вообще банку деньги нужнее. Вон государство с Газпромом забрали себе всю прибыль через НДПИ и нормально! Никто и не пикнул! Патамушта- «Правовое государство!» :) И все чинно, благородно! По Закону! Закон правда пришлось быстренько принять. За неделю :) А акционерам деньги не нужны. Ну что они с ними там собирались делать? Ерунду какую то покупать! Государство за них само решит, кому деньги нужнее и куда их лучше потратить. И банк так же хочет!
Вроде отлично объяснил :)
avatar
Было уже в феврале такое. Там человек 150 арбитражировали.
avatar
Melorka, да, только у них все отобрали. судятся те у кого суммы больше
avatar
Дядя Митя, да они уже и отсудили, вообще-то. Здесь тоже без вариантов.
avatar
Вот когда банк отказывается выдать валюту клиенту, и вводя комиссию для счетов в долларах, евро и др. валют, вынуждает клиента конвертировать их в рубли, — вот это злоупотребление положением.
avatar
В данном случае прав Тинькофф. Гражданин НЕ спекулянт, а хитро сделанный его родителями субъект. Он воспользовался тех. сбоем, а не Коэн с глубинки а-ля мастер спекуляции.  
avatar
Anatoliy Nikolaev, как это удобно:
Какой-то лопух неправильно выставил курсы валют — «тех.сбой».
Списали с клиента лишнюю комиссию — «тех.сбой».
Не зачислили процент на вклад — опять «тех.сбой» виноват, а если клиент не заметил, то и возвращать ничё не станут.
Как это удобно грабить клиентов, списывая всё на «тех.сбой» и не неся никакой ответственности.
avatar
Игрок, Не нужно путать мягкое с теплым. Если не поняли, что хотел донести, то скажу прямо — гражданин аферюга, а не инвестор/спекулянт. Не нужно обелять сомнительных товарищей. Лично я с ними/ними не хочу иметь ничего общего. Не хочу, чтобы вскоре спекулянт приравнивался к мошеннику. 
avatar
Anatoliy Nikolaev, объясните мне тогда разницу с арбитражёром, совершающим последовательные операции купли-продажи любых других активов, получая прибыль от каждой итерации. Или арбитраж, в результате которого физлицо получает прибыль, теперь вне закона?
И ещё, какие НПА гражданин нарушил, что вы называете его «аферюгой»? Только не надо мне про тех.сбой затирать. У Тинька предварительно спрашивали разрешение на проведение конвертации. Сотрудники банка были в курсе, что установленные курсы валют создают возможности для арбитража спекуляций и дал добро на это. В сети есть скрины переписки с саппортом.
avatar
Игрок, Бред же пишите)) Иронизируете или на полном серьезе? Так называемом «арбитражом» (в кавычках, требуется пояснения, по-ходу) занимались все участники отечественного рынка или это была «привилегия» клиентов Тинькофф? Это не арбитраж. Не обманывайте себя.
avatar
Anatoliy Nikolaev, cуд встал на сторону клиента, следовательно не усмотрел ничего незаконного в его действиях. А значит ваши обвинения не обоснованы.

занимались все участники отечественного рынка или это была «привилегия» клиентов Тинькофф?
Так вот в чём дело — зависть.
То, что вы не смогли воспользоваться той возможностью, так это не вина клиента. Я тоже не могу совершать арбитраж между Чикагской, Лондонской и другими биржами. И что теперь? Других арбитражёров «аферюгами» называть? 
avatar
Игрок, «Так вот в чём дело — зависть.» Кто о чем, а вшивый о бане. Непосредственно с тобой все ясно. Помнишь писал, что не хочу иметь ничего общего с аферистами. Так вот — не хочу иметь ничего общего с вами. Лишь хочу напомнить по поводу «cуд встал на сторону клиента, следовательно не усмотрел ничего незаконного в его действиях. А значит ваши обвинения не обоснованы» — на любую хитрую попу найдется свой болт с резьбой. Высшие инстанции порешают.
avatar
Anatoliy Nikolaev, тех.сбой, ну-ну.
ДД.ММ.ГГГГ банком были выявлены сбои в расчете кросс-курсов валют (курсы конвертации из одной валюты в другую), произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из-за ошибок, допущенных сотрудниками банка, при установке и обновлении конкретных значений курсов конвертации.

Ответчик не представил суду доказательств факта технического сбоя, повлекшего причинение банку ущерба, доказательств в обоснование размера ущерба, а также доказательств наличия виновных противоправных действий ФИО1, повлекших причинение ущерба.
avatar
Да ничего не предъявят, это просто истерика Тинька.

Это говорит о том, что клиент совершал операции не в целях конвертации валюты для личного использования, а в целях получения прибыли и неосновательного обогащения

Здесь все верно, кроме последних двух слов — «неосновательного обогащения». С хрена ли оно было неосновательное? Банк выставил публичную оферту и курсы, клиент по ним в полном соответствии с законом и правилами совершал сделки. Это основательное обогащение. Ни один адекватный юрист не может писать такой бред.
avatar

>вот так граждане! тоже самое нам могут скоро предьявить от >сделок на МММвб

 да это уже началось, у меня вон открытие — «Списание ранее выплаченного дохода », дд назад списывают )
avatar
Дмитрий, так уже предъявляют. Обвиняют в спекуляциях. Например, говорят вы покупаете облигации существенно ниже номинала на рынке, а затем заносите их на оферту по номиналу.
avatar
Mediaholder, не уверен что вы внимательно прочитали, у меня открытие забрало ранее выплаченные дивиденды
avatar
Mediaholder, кто обвиняет? И какими последствиями грозят? Укажите, в каком законодательном документе РФ запрещены спекуляции а.к.а получение прибыли?
avatar
Тинькофф не тому иск вменил, раз причина технический сбой то и предъявлять претензии нужно тому кто его допустил или тому кто кривой софт тиньку написал.
avatar
Ваще все эти ваши «инвестиции», «спекуляции», трейдинг" — это всё насаждение злобного Запада!) Глубинный русский народ не должно беспокоить обогащение и прочее. Только гордость за страну и паёк от государства!)))
avatar
Никогда не приемлел это банк, а после этой истории вообще буду плевать в его банкоматы, проходя мимо)))
avatar
Всем «самым умным», «самым быстрым» и «самым хитрым» посвящается:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

avatar
без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований

Sanchous, и? Банк незаконно продавал валюту? Так это к банку тогда вопросы.
avatar
Sanchous, в чем здесь была «неосновательность», т.е. незаконность обогащения? Клиент зашел в банк, и в полном соответствии с правилами банка, используя приложение банка, обменял по установленными банком курсам валюту. Что он нарушил?
avatar
За арбитраж скоро будет турма! 
avatar
Сотрудники питерского филиала «Тинькофф» объединились против руководства. Им порезали премии и заставили стать коллекторами.

Весной «Тинькофф» изменил систему бонусов для своих представителей — именно они доставляют клиентам продукты банка. По итогам оптимизации сотрудникам срезали часть премий, из которых у них во многом и формируются зарплаты. Так, например, представители, получавшие около 80 тысяч, стали зарабатывать почти в два раза меньше. При этом в марте число встреч с клиентами, напротив, выросло с пятнадцати до тридцати в день.

После апрельской продажи банка ситуация только усугубилась: сотрудников обязали дополнительно оказывать коллекторские услуги и ездить по должникам, чтобы фотографировать их собственность. За это тоже полагались отдельные бонусы, но, по словам работников, компания их практически не выплачивала несколько месяцев, а суммарно задолжала представителям по 30-40% премий за март, апрель и май.

В итоге возмущённые сотрудники питерского «Тинькофф» организовались в чат на 250 человек и решили подать коллективную жалобу. Скоро о зреющем бунте узнало руководство банка. Оно не стало объяснять отсутствие выплат, но всё же пообещало их начислить и заодно потребовало удалить чат, уволив сотрудника, который его создал. Впрочем, группу недовольных это не остановило — они по-прежнему намерены бороться с компанией.
Тише Воды Ниже Травы, А тут все Олежку ругали, мол какой он «нехороший человек». Потанин и Ко — те еще «бизнесмены»)) 
avatar
было время в одном банке покупались франки менялись на баксы, и так по кругу в одном городе.Нормально чо, пространственный арбитраж.ошибся банк, это их проблемы

avatar
Я согласен тут с банком. Во всяком случае, сколько раз было так, что банкомат делал размен с ошибкой, в этом случае ушлый клиент тут же делает сотню операций и вытаскивает весь нал и оказывается злоумышленником и виновным по решению суда. Сколько раз было, что ошибка пересчёте или «баг» в онлайн вызывал обогащене одного, ценой материального ущерба другого. Здесь та же ситуация, в экстренной ситуации неправильно выставленный спреды и эксплуатация арбитража.
Национальное Достояние,

1) Сам банк устанавливает конские спреды на обмен валюты в целях получения прибыли. И если в случае с клиентами прибыль составляла 3% на круг, то банк в то время устанавливал спред покупки/продажи ~20%.
2) Банк не выдаёт валюту, принадлежащую клиентам, и вместе с тем вводит комиссию за хранение валюты на счёте. Что это, как не злоупотребление своим положением?
3) Банк вводит конские комиссии за валютные переводы, которые при небольшой сумме перевода составляют 100% от суммы перевода. Был случай, когда человеку организация делала возврат долларов на счёт в ТБ (не помню по какой причине), и всю эту сумму банк присвоил в качестве комиссии.

Банк наживается на клиентах и причиняет им ущерб недобросовестными действиями. И чем сам банк лучше тех менял?
avatar
Игрок, 

1). Это нормально, маржа банка, никто не будет вам менять бесплатно ничего и оказывать услуги. Хотите опять менял на улице?
2). Это текущая практика по всей России, а не прихоть одного.
3). См. п.2.

Я сам недолюбливаю Тинькофф, но здесь мне сложно их винить.

теги блога Лом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн