Блог им. Gravizapa

Рекорд выработки солнечной электроэнергии в Германии.

Решил немного защитить Германию от нападок местных жителей. 
18.07.2022  случился новый рекорд в Германии. В 13.00 выработка электроэнергии солнечными панелями достигла 40 гигаватт, что в момент составляло 80% потребностей всей Германии. (Фрайбургский институт систем солнечной энергии им. Фраунгофера.)

Конечно этому способствовала установившаяся жара. В реальности за 2021 только 8.8% электроэнергии приходилось на солнечные панели.
Рекорд выработки солнечной электроэнергии  в Германии.

В общем и целом, если верить Федеральному агентству по окружающей среде, в 2021 году 19,7 процента конечного потребления энергии в Германии приходилось на возобновляемые источники энергии. В 2020 году с долей 19,3% Германия  превысила свой целевой показатель в 18 процентов, установленный в соответствии с Директивой ЕС о продвижении возобновляемых источников энергии (2009/28/EC).
Потребление энергии по различным напралениям выглядит так 
Рекорд выработки солнечной электроэнергии  в Германии.
41.1 — электричество 16.5 — выработка тепла, 6.8% транспорт.(остальное в неизвестность)

Пока все было отлично. В этом году думаю доля возобновляемых источников даже вырастит. Рост цен на газ вызвал дикий спрос на солнечные панели и ветряки. Те кто успел установить их раньше, теперь собирают легкие деньги. Как и ожидал я в феврале, рост цен на газ только ускорил переход на возобновляемые источники.  Дошло до того, что панели ставят на балконах.  Ожидание установки доходит до 4-6 месяцев.  Так что еще предстоит понять, кто кому в 2022 в ногу стрелял в долгосрочном плане). Проблемы есть. Выросшая цена, огромная нехватка рабочих.  Например,  для установки тепловых насосов в соответствии с планами не хватает60000 установщиков.  Примерно такое количество не хватает в индустрии солнечных панелей и установки утепленных фасадов. 

  
22 комментария
Про заводы и танки на батарейках, что  слышно? У нас здесь ждут, раз обещали  
avatar
MPlus, Я не понимаю о чем речь. 
avatar
промышленность особенно тяж маш хрен ты переведешь на ветряки и солнце.
У нас в городе был завод поршневых колец, там у печей потребление такое, что полкрая надо было бы ветряками заставить. А вот домишко какой нибудь перевести с 2 ноутами, телеком, стиралкой и 3 лампочками эт да.
Но судя по всему взяли курс на деиндустриализацию Европы.Тогда да, что то может получится.
avatar
matroskin, Так что сказал что нужно отказываться от 100%? Вот я же привел проценты по областям.  Вот этих областях как раз можно и до 100% довести, а в индустрии где как. Где то-то конечно нельзя отказаться полностью от газа и угля. 
avatar
Rumpelstilzchen, а зимой в облачность или ночью, чем обогревать и освещать будешь? 
Пастафарианин, Ночью вообще проблем нет, потребление ночью минимальное. Основной пик это утро и вечер. Зимой выработка падает почти на 50%, для физ. лиц проблема решается установкой накопителя, который копит электричество, когда его не используют. Для всего остального более сложные схемы. Вот буквально вчера смотрел, в Берлине устанавливали гигантский накопитель для горячей воды. Будут греть воду, когда электричество не нужно в сети, а потом отдавать горячую воду.

Смотри даже РБК про это писал
www.rbc.ru/rbcfreenews/62bf0f469a79479593c0c627
avatar
Rumpelstilzchen   накопитель для электричества это? аккумуляторы… а теперь вопрос, сколько свинца и редкоземельный металлов надо добыть что бы обеспечить пиковое потребление? а сколько газа надо переработать, что бы обеспечить аккумуляторы корпусами? какие площади необходимо занять для батарей аккумуляторов? Срок службы этих аккумуляторов? про аккумулятор тепла в берлине, «чем бы дитя не баловалось.....», такой метод запаса тепла не панацея, ибо таким образом тепло длительное время не сохранить, теплопотери ужасные)))) опять же теплоизоляция будет делаться из? газа)))) так, что садись два))))
Пастафарианин, Да пока это батареи. Срок службы 10-15 лет. А ты сам то знаешь сколько нужно для производства? Cколько для переработке вторичной? Для обеспечения бесперебойной работы электроприборов дом, достаточно пары аккумуляторов, занимают они  условно одну коробку домашнего места. Вот я посмотрел для 5 киловатного размер.
Länge: 762 mm
Breite: 585 mm
Höhe: 298 mm
Но в конечно итоге все придут к тому. что будет происходить выработка водорода, а потом уже его сжигание для тепла. Концепты уже есть.  Может уже и на рынок выкатили.
конечно, дураки в Берлине просто так своих 50 миллионов вложили, че же ты им не подсказал)) Потери там большие, но компания будет брать очень дешёвое электричество ночью, которое никому не нужно, а днем продавать горячую воду в пик нагрузки. Больше чем 12 часов, никто и не собирается хранить. 

Вообще надоело мне доказывать аборигену преимущество технологий. Грейся костром, мойся в бане.
avatar
Rumpelstilzchen, реально насмешил)))) начиная с 50 миллионов, кончая размерами… если ты дитя маркетинга, то я получал образование в советской школе, и по первой вышке инженер-электронщик)))
Пастафарианин, А что смешного я сказал про 50 миллионов? Над чем тут смеяться?
avatar
Rumpelstilzchen, 50 миллионов евро, это смешная сумма)))))
matroskin, Последний поход на Восток они обещали готовить, армию свою в три раза нарастить и перевооружить. Из графиков видно, что китайских батареек на всех не хватает. Вот я интересуясь хитрым планом германского командования.
avatar
Кличевое слово для меня в этом опусе БЫЛ…
avatar
Alex Dj, ну кто что читает.Я написал как есть.Да был. В Детройте тоже что то было)Как и в ЕС.Мир динамичен.

У меня на прошлом месте работы бы начальник юр отдела.(зятек руководительницы) так вот когда ему приносили разные документы, ключевое для него было делопроизводство. Он «поля» проверял, что бы соответствовали, а что там по юридической части вообще похрен)
avatar
Проблема нетрадиционной энергетики не в этом. Всё хорошо, пока всё хорошо. Проблема, что к примеру когда нет ветра или солнца, то не генерируют энергию, что 100 ветряков, что 10000. И это главная проблема ветряков и солнечный панелей.
avatar
Anest, Эта проблема известна всем. У немцев есть даже название dunkelflaute «Темное уныние», когда нет солнца и ветра. Вещь крайне редкая, но очень критичная. Много предлагается для решений проблемы, но пока до момента, когда развитее упрется именно в нее, лет 5 минимум, а может и все 10. Так что споры идут. В интернете полно информации по предлагаемым мерам. 

avatar

Не являясь ни экологом, ни физиком, но, являясь прикладным математиком по образованию, заявляю: враньё!

 

Как рихтовать статистику, чтоб не врать напрямую, но результаты красивые получались, любой журнашлюх знает. Мы в этой статье видим словосочетание «конечное потребление». В которое можно вложить все, что душа пожелает. Миску супа на плите сварить — конечное потребление? На счетчике простые цифры, пипл хавает. А старую плиту утилизировать, да и сам счетчик  тоже — это конечное потребление? А учитывать госдотации на «зеленое» потребление будем? А покупку «зеленого» электричества у всяких норвежцев (страна хорошо заточена под приливы-отливы итд) будем?

 

В общем, кто-то искренне верит, что плавить сталь и выпекать кирпичи можно на «солнечной» и «ветряной» энергии. Жизнь показывает, что НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, уже сотню лет показывает, что нельзя (пробовали и Форд и Эдисон), но 3.14здоболы продолжают, продолжают, продолжают 3.14здеть.

avatar
Karkoon, Сварить миску супа — естественно конечно потребление, а что по вашему это?) Причем тут утилизация старой плиты? Для чего тут учитывать гос. дотации? Что если их учесть то как-то поменяются данные которые я привел?))  
Сколько покупает не знаю, но вот тут можно посмотреть сколько и из чего вырабатывает сама Германия и цифры там совпадают по сути с тем что потребили. Мне смешно смотреть как 20 лет активно пиз… ят противники этого, а немцы как шли так и идут к цели.  Уже 40% достигли..  А аргументы одни и те же «плавить сталь, выпекать кирпичи..»… Как буд-то бы это составляет основу потребления 
avatar

Rumpelstilzchen, ну, рад, что тебе смешно. «Смешно дураку, что уши на боку» — вариант поговорки «Смех без причины признак дурачины».

 

Хз, кто там «20 лет активно 3.14здит» против зеленой энергетики, но не я. Я только ЗА «зеленую» энергетику у них. Просто потому что считать, что на мельницах ты можешь покрыть потребности современного общества в энергии — это супер! 

 

Сейчас немцы, вроде, начали углем топить. Добро пожаловать в 19-й век, немцы! 

 

И, да, сталь, кирпичи, провода — это составляет основу потребления. Так же как доширак у тебя. Ты про доширак не думаешь, он просто есть. Точно так же ты не думаешь, кто канавы роет, кто руду добывает, кто делает механизмы для рытья канав и добывания руды, кто учит инженеров, делающих механизмы для добывания руды итд

 

Для тебя основа экономики — Интернет. Чтобы найти руду, надо погуглить, а чтобы ее добыть, надо оплатить доставку

avatar
Karkoon, Собираются углем, но причем тут возобновляемая энергетика?)

Индустрия кстати, потребляет всего 30% энергии вырабатываемой.… Но говоришь ты именно про кирпичи и металл…
avatar

Если ты не дебил и не провокатор, то на свой вопрос сможешь придумать три варианта ответа.

1)

2)

3)

 

Вообще-то, версий десяток, но начни с трех.

 

avatar
Karkoon, Вот они

1.
2.
3.
avatar

теги блога Roman Resner

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн