Блог им. DmitriyGrinin

Конвертации депозитарных расписок быть?! Комментарий от Тинькофф Инвестиций

 Госдума России приняла закон, согласно которому депозитарные расписки на акции отечественных эмитентов, права на которые учитываются в российских депозитариях, будут конвертированы в локальные акции, торгуемые на внутреннем рынке. Об этом сообщает Центральный банк России.

Это позволит держателям расписок сохранить свои инвестиции и получить базовый актив — российские акции, что в настоящее время невозможно сделать из-за блокирования операций со стороны иностранной инфраструктуры.

Конвертация будет происходить автоматически, дополнительных действий владельцев расписок не потребуется. Порядок ее проведения и дату начала операций определит Совет директоров Банка России.

Остался вопрос, учитываются ли права на расписки конкретных российский компаний в российских депозитариях? Я уточнил по имеющимся у меня в портфеле АДР Сбербанка (sber@gs) в поддержке Тинькофф Инвестиции, учитываются ли права на них в РФ и получил ответ: ПАО СПБ Банк. По депозитарным распискам других компаний не уточнял, но думаю ситуация будет похожая, так что можно выдохнуть! В комментариях можете поделиться своей «болью», плавно переходящей в приятную дрожь!

Конвертации депозитарных расписок быть?! Комментарий от Тинькофф Инвестиций

Если Вам была полезна данная информация, прошу подписаться на мой телеграм-канал, где я пишу о современных трендах и финансах!

3 комментария
Отлично! Это должно поддержать наши акции, особенно такие как Сбер!
avatar
Главное, чтобы получившие акции взамен расписок не стали их массово продавать. Ограничение на продажу таких акций действует только для приобретенных до какого-то (не помню точно) числа! Так что те, кто затарился ими рано, могут и подсадить бумагу 

теги блога Дмитрий Гринин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн