Блог им. DmitriyGrinin

Доллар всё?

После введения шестого пакета санкций, куда вошли ограничения в отношении Национального депозитария (НРД), наша безналичная валюта на брокерских счетах немного зашаталась. Именно зашаталась, а не упала, так как санкции затронули только оборот акций иностранных компаний. Но что будет если в очередной пакет «накидают камней» в сторону Национального клирингового центра (НКЦ)?

Доллар всё?

НКЦ — это основной контрагент для участников сделок на валютном рынке. То есть, грубо говоря, именно НКЦ занимается перемещением активов между счетами участниками торгов, а также хранит валюту. Сейчас российские банки могут использовать доллары своих клиентов ограниченно:
  • хранить на корсчете в американском банке;
  • хранить на счете в Национальном клиринговом центре.
Первый вариант самый опасный и тут ничего не надо объяснять (внесли банк в SDN лист и все). Со вторым, все чуть сложнее, так как если заблокировать НКЦ операции с валютой, то «упадут» платежи стран ЕС за российский газ. Но если такое произойдет, то все печально, так как по какому курсу банки будут выполнять обязательства перед вкладчиками и будет ли какой-то вариант внебиржевого рынка неизвестно.

Предлагаю поделиться своими размышлениями по данному поводу в комментариях, а также подписаться на мой телеграм-канал, где я пишу о финансах и современных трендах!

★1
3 комментария


Вроде надо скидывать, а рука не поднимается.
47р пробьёт если ниже продавать
avatar
Надеюсь нет. Тут больше вопрос, что делать вообще? Цена бакса уже прям сладкая для покупки, но что будет потом и как всё это опять в рубли переводить.

теги блога Дмитрий Гринин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн