Блог им. InvestoryWallStreet

Анализ акций компании SEMrush

На днях, я чисто случайно узнал, что компания SEMrush была основана выходцами из России и то, что её акции торгуются на бирже уже с марта 2021г.

Возможно, вы у меня спросите: «Как это случайно?»

На биржах NASDAQ и NYSE торгуются акции более 4.000 компаний. Поскольку мы анализируем ещё и акции европейских компаний, можно понять, что иногда мы встречаем акции по чистой случайности, а не потому, что их все уже просмотрели.

Если вы еще не знакомы с SEMrush и с её фундаментальными показателями, сегодня мы это исправим!

1. ВВЕДЕНИЕ

Кто работает в сфере маркетинга, в особенности онлайн маркетинга, точно уже сталкивался с SEMrush. Все остальные познакомятся с данной программой/компанией сегодня.

Она была основана в Санкт-Петербурге в 2008г., но сейчас базируется в США. SEMrush – это интернет сервис/платформа, который работает по подписке, хотя и предоставляет возможность использовать некоторый функционал бесплатно, в надежде, что вы потом перейдете к платной подписке.

Платформа предоставляет большое количество инструментов, которые помогают достичь успеха вашему бизнесу/сайту в онлайн пространстве. Среди них SEO, аналитика контента, анализ конкуренции в онлайн пространстве и социальных сетях, таргетинг, реклама на различных онлайн площадках и многое другое.

В принципе, большую часть функционала могут повторить другие платформы, однако SEMrush объединяет все инструменты в одной платформе, тем самым позволяя пользователю соединять между собой большое количество данных.

Количество платных клиентов увеличилось с 67.000 в 2020г. до 82.000 в 2021г., а учитывая данные от 31 марта 2022г., их количество увеличилось до 87.000.

Кстати, с ценами подписки можно ознакомиться далее:

Подписки

2. МАЖОРИТАРНЫЕ АКЦИОНЕРЫ SEMRUSH

Возможно, вы знакомы с некоторыми именами, которые представлены далее:

команда

Основателями SEMrush являются Олег Щеголев и Дмитрий Мельников. Среди мажоритарных акционеров акций класса А засветился только Олег Щеголев…

Акционеры

…но стоит отметить, что у компании есть два класса акций:

As of May 5, 2022, there were 43,119,803 shares of the registrant’s Class A Common Stock and 97,975,754 shares of the registrant’s Class B Common Stock, $0.00001 par value per share, outstanding.

Каждая акция класса А дает право на один голос в то время, как каждая акция класса B дает право на 10 голосов. Акции класса B контролируются основателями и другими членами правления. Таким образом, можно утверждать, что компанию контролирует управление.

Это конечно хорошо, что управление держит контрольный пакет акций, но лучше было бы если существовал один лишь класс акций и все инвесторы были бы равны.

3. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ КОМПАНИИ SEMRUSH

SEMrush вышла на биржу относительно недавно…

…и на данный момент её акции торгуются примерно на уровне IPO:

котировка SEMrush

4. РЫНОЧНАЯ КАПИТАЛИЗАЦИЯ И КОЛИЧЕСТВО АКЦИЙ

На момент первого отчета было выпущено 10,7 миллионов акций класса А и 124,9 миллионов акций класса B, в сумме 135,6 миллионов акций.

На момент самого свежего отчета выпущено 43 миллионов акций класса А и 98 миллионов акций класса B, в сумме 141 миллион акций.

Положителен тот факт, что количество акций B сокращается, но стоит отметить, что общее количество акций увеличилось на 4% с момента первого отчета (март 2021г.).

По цене в $12,57 за акцию, рыночная капитализация составляет $1.772 M:

Рыночная капитализация

5. ВЫРУЧКА

Далее представлена выручка, разделенная по кварталам…

Выручка кварталы

…а также выручка TTM – Trailing Twelve Months – что обозначает выручка за последние 12 месяцев:

Выручка 12 месяцев

Мультипликатор PS очень сильно растянулся, что в принципе характерно для большинства технологичных компаний в 2021г.:

PSR

6. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ

За последние 9 кварталов SEMrush добилась прибыли лишь в одном…

чистая прибыль кварталы

…однако стоит отметить, что убыток TTM невелик:

чистая прибыль 12 месяцев

Давайте углубимся и проанализируем годовой отчет и последний квартальный отчет.

7. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ

Далее можно отметить рост валовой рентабельности с 75,5% в 2019г. до 77,7% в 2021…

Годовой отчет Semrush

…а также сокращение затрат на маркетинг в соотношение к общей выручке. Сокращается и операционный убыток, однако прогнозы ставят под сомнение прибыль компании в течение следующих кварталов. Данную тему мы затронем чуть позже.

8. КВАРТАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ

Квартальный отчет от 31 марта 2022г. показывает, что валовая рентабельность продолжила увеличиваться и достигла отметки в 79,7%. Однако, операционные затраты значительно увеличились и составили 84,3% от выручки (в первом квартале 2021г. операционные затраты составляли 74,3% от выручки).

В 2022г. компания планирует потратить от $14 M до $16 M для того, чтобы передислоцировать свой штат сотрудников, который сейчас работает в России:

an incremental additional $14 to $16 million of one-time relocation costs related to the winding down of our Russia operation

Помимо затрат с передислокацией, компания предупреждает, что заработная плата данных профессионалов на новых рабочих местах увеличится…

The Company expects these relocations to be substantially complete by September 30, 2022, and expects to incur costs of approximately $24.5 million to $28.5 million over the remainder of fiscal year 2022 with respect to such relocations. These expenses relate both to the costs of relocation and the expected higher costs of talent and labor in the geographies to which the Company is relocating these employees.

…тем самым, весь данный процесс передислокации и обновленных зарплат обойдется в $24,5 M – $28,5 M до конца 2022г.

В связи с тем, что SEMrush вышла на рынок относительно недавно, у неё ещё осталась хорошая сумма денежных средств.

Баланс от 31 марта 2022г. указывает на $259,8 M денежных средств в то время, как весь актив оценен в $307,5 M.

Весь пассив составляет $82,9 M и компания не имеет финансового долга.

9. РАЗВИТИЕ

До последнего отчета общая картина была довольно положительна, однако после отчета первого квартала ситуация немного ухудшилась.

Затраты на рекламу увеличились до 45,2% от выручки, а рост валовой прибыли оказался недостаточным для смягчения данной ситуации. Таким образом, SEMrush показала второй самый худший квартал, учитывая лишь публичные данные, начиная с момента выхода на биржу.

Аналитики прогнозируют убытки до 2023г…

Прогнозы аналитиков

…и возможную небольшую прибыль в 2024г.:

Прогнозы аналитиков 2

10. ИТОГ ПО КОМПАНИИ SEMRUSH

Несмотря на здоровый баланс SEMrush, в нынешних реалиях я не стремлюсь инвестировать в убыточные компании с красочными перспективами развития.

Тем не менее я внесу SEMrush в мой список наблюдений к остальным проанализированным компаниям.


Disclaimer

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Данная публикация предназначена исключительно для информационных и образовательных целей и не должна быть интерпретирована как рекомендация по покупке или продаже акций.

Если вы интерпретируете данную публикацию как рекомендацию, примите во внимание, что она носит общий характер и может быть не предназначена для вашего профиля риска, который является уникальным. Ваше финансовое состояние не было учтено Автором данного анализа, Автор не знаком с профилем риска и не знаком с целями каждого Подписчика investorywallstreet.

Если вам необходимы индивидуальные инвестиционные рекомендации вы должны обратитесь к аккредитованным и разрешённым специалистам CMVM (Comissão do Mercado de Valores Mobiliários) или Банка России.

Investorywallstreet и его команда не несут никакой ответственности за возможные потери или доходы вытекающие от использование информации, которая содержится в данной публикации.

Данная публикация являться интеллектуальной собственностью BBTOP20 – Produção de Conteúdos, Lda и предназначена для подписчиков сайта investorywallstreet. Информация и мнения, входящие в данную публикацию, конфиденциальны. Копирование, распространение, перепечатка или иное использование материала, целиком или частично, не допускается без письменного разрешения.

Ознакомьтесь с полным Disclaimer сайта investorywallstreet.

1 комментарий
Эти уродцы заблокировали доступ для россиян, так что идут лесом.
avatar

теги блога Artur Bikbulatov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн