Блог им. vlad_kupa

CPNG — Coupeng инвестиции в Корейский Amazon

*Вступление и информация о компании:

Недавно с целью диверсификации задумался о ресёче южнокорейского рынка.
По своей структуре Coupeng CPNG это Южно-корейский алиэкспресс или амазон (электронная коммерция).

Компания вышла на IPO 11 марта 2021 года на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), в результате IPO Coupang стал самым дорогим стартапом Южной Кореи

Помимо южнокорейских сотрудников, в компания активно привлекает персонал из Сиэтла, Маунтин-Вью, Шанхая, Пекина, Сингапура и других стран по всему миру.

— Основные, внутренние конкуренты Shinsegae и Lotte.

*Последние новости по компании:

— ПО данным на май 2022 года акциями владеет фонд Билла Гейтса Bill & Melinda Gates Foundation

— Coupang объявила о росте валовой прибыли в первом квартале на 42% в годовом исчислении и рекордной выручке в размере 5,1 млрд долларов

*Выручка/прибыль годовая и квартальная 

CPNG — Coupeng инвестиции в Корейский Amazon
CPNG — Coupeng инвестиции в Корейский Amazon

хорошая динамика выручки, однако с прибылью у компании не первый год проблема.

 

*Баланс/Долг годовой и квартальный.
Немного положительная динамика в годовом эквиваленте, за последние 4 кв. изменений практически нет.

 CPNG — Coupeng инвестиции в Корейский Amazon
CPNG — Coupeng инвестиции в Корейский Amazon


 

*Мультипликаторы

CPNG — Coupeng инвестиции в Корейский Amazon


Мы видим, что по мультипликаторам компания оценена средне.


Если сравнивать прибыльность компании в отрасли, то показатели на низком уровне, однако следует учитывать, что компания в основном сравнивается с устоявшимися конкурентами, такими как ebay, Alibaba, Amazon, и объективно, на этапе своего зарождения не может конкурировать с гигантами.

CPNG — Coupeng инвестиции в Корейский Amazon


— Коэффициент прибыльности EPS, составляет минус 0,84. По прогнозам аналитиков прибыльной компании, может стать лишь в 2024 году

 

*График и ожидания

 CPNG — Coupeng инвестиции в Корейский Amazon

График в глубокой коррекции, ожидаю краткосрочный рост до 15,5, в 3 кв. надеюсь на коррекцию до 8 с долгосрочным восстановлением до 20 и выше.



*Вывод

Средние показатели молодой компании, меня особо не впечатлили, есть хорошие темпы роста выручки, но, с прибылью у компании, по крайней мере сейчас, имеются проблемы. Компания сильно коррелирует с индексом SMP500 и особо, по крайней мере мне не получится диверсифицироваться. Компания напомнила мне американскую сеть товаров для животных Chewy, да графики у них схожие, сейчас Chewy активно пошла в рост, Coupeng может подтянуться.
Однако не стоит забывать про ужесточение политики ФРС в этом году. Стоит отметить, что компания сильно перепродана, это не значит, что котировки могут ещё сильно сложиться, но вероятно отскока крайне высока. Уровень инфляции в Корее сейчас составляет 5,4%, что довольно таки не плохо по сравнению с ситуацией в мире, в целом ситуация внутри страны оптимистична.
Радует и многонациональный менеджемент компании и так же котировки могут пойти в рост на новостях о выходе компании за пределы страны.
Мысли в этой статье не являются финансовой рекомендацией. Так же напоминаю про инфраструктурные риски, связанные с санкциями в отношении брокеров РФ.

  • обсудить на форуме:
  • Coupang

теги блога Владислав Купавцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн