Блог им. stepatcherkizov

JetBlue не оставляет попыток купить Spirit Airlines

В понедельник JetBlue Airways сделали ещё более интересное предложение по Spirit Airlines пересмотренной сделкой, по которой акционерам будет выплачиваться 33,50 доллара за акцию.

Этот шаг был сделан менее чем через две недели после того, как совет директоров Spirit отложил специальное собрание, на котором акционеры должны были проголосовать за предлагаемое слияние с Frontier Airlines. Ожидается, что эта встреча состоится 30 июня.

В то время Spirit заявила, что задержка даст совету директоров время для продолжения переговоров с акционерами, а также с Frontier и JetBlue.

Робин Хейс, исполнительный директор JetBlue, сказал, что пересмотренное предложение является результатом этих разговоров.

В итоге Spirit откладывает голосование по слиянию с Frontier Airlines.

«После обсуждений с командой Spirit на прошлой неделе и дополнительной комплексной проверки мы более чем когда-либо убеждены в том, что сделка JetBlue-Spirit создаст настоящего национального конкурента Большой четверке и принесет пользу всем нашим заинтересованным сторонам», — сказал Хейс.

Spirit подтвердил в своем заявлении получение обновленного предложения и сказал, что его правление будет работать со своими финансовыми и юридическими консультантами над его рассмотрением. Перевозчик заявил, что предоставит обновленную информацию до специального собрания акционеров.

Совет директоров Spirit ранее избегал предложений JetBlue, заявляя, что федеральные регулирующие органы вряд ли одобрят слияние двух компаний. Вместо этого перевозчик стремился реализовать планы по слиянию с Frontier Airlines.

Слияние Frontier и Spirit также подвергнется тщательной проверке, но правление Spirit заявило, что считает, что такая сделка будет иметь больше шансов на одобрение.

Хотя обе предлагаемые сделки сопряжены с регулятивным риском, отраслевые аналитики предположили, что слияние между Spirit и Frontier может иметь больше шансов на одобрение, поскольку Министерство юстиции может рассматривать объединение двух бюджетных перевозчиков как более серьезную проблему для четырех внутренних авиакомпаний, которые доминируют в отрасли.

Обновленное предложение JetBlue также включает пакет средств правовой защиты, призванный развеять опасения, которые могут возникнуть у чиновников Министерства юстиции, которые могут подать в суд, чтобы заблокировать сделку. JetBlue заявила, что продаст активы Spirit в Бостоне и Нью-Йорке, чтобы любое слияние не увеличило ее присутствие в аэропортах, которые являются частью отдельного альянса с American Airlines.

В рамках этой договоренности JetBlue и American продают места на рейсах друг друга в определенных аэропортах на северо-востоке. Альянс является объектом антимонопольного иска, поданного чиновниками Министерства юстиции, который должен быть передан в суд в сентябре.

В начале этого года Frontier и Spirit объявили о планах слияния в рамках сделки, которая, по их словам, создаст более серьезного конкурента для American Airlines, Delta, United Airlines и Southwest Airlines, что, по их словам, также приведет к более дешевым тарифам и обслуживанию в небольших городах. Однако вскоре JetBlue объявила о заявке на покупку Spirit. С тех пор компания продолжает активно добиваться слияния со Spirit.


теги блога Степа Черкизов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн