Блог им. ruslan_novikov1986

Проживет ли Финляндия без Российского газа?

Следом за Польшей и Болгарией, Финляндия отказалась покупать «газ за рубли» и вошла в список отказников Российского газа.

Насколько критичен этот отказ и сможет ли Финляндия без проблемно его заменить?

Энергетическая безопасность и нормальное функционирование любой страны базисно выстроена вокруг «энергетического баланса». То из каких источников страна берет энергоносители и сырье (газ, нефть, уголь, АЭС, гидростанции, ВИЭ и пр.), которое необходимо для выработки энергии и поддержания нормальной работоспособности всей экономики и жизни простых людей.

Если взглянуть на Финляндию, на долю газа в энергетическом балансе приходится всего порядка 6%. Что уже говорит, что это не критичный источник выработки энергии.

Финляндия вовсю использует нефть, атомную энергетику (две АЭС), возобновляемые источники энергии, гидроэнергетику, на древесное топливо приходится около четверти всей вырабатываемой энергии.

Всего в год Финляндия потребляет довольно небольшие 2,5 миллиардов кубометров газа, 1,6млрд.кубов, около 65% из которых, приходилось на Российский газ. Это показатель 2020г. ковидного года, свежих цифр за 2021г. мне нигде не встречалось.

Если взять предыдущие, внекризисные года, Финляндия закупала у России порядка 2,5млрд.кубов, контракт на поставку был до 2032г.

С начала 2020г. между Эстонией и Финляндией, по дну Финского залива, заработал подводный газопровод Balticconnector, который в сутки может пропускать до 7,2 миллионов кубометров, или 2,6млрд кубов в год при максимальной ежедневной нагрузки. Только эти цифры уже говорят, что он полностью может заместить Российский доковидный объем.

С учётом комплексной энергетической программы Северо-Восточной Европы (Финляндия, Эстония, Литва и Латвия), соединённой трубопроводом с Польшей, страны в регионе по-сути могут автономно жить без Российского газа, при условии стабильных поставок СПГ из других регионов.

В Финляндии есть также небольшие терминалы для приема СПГ в г.Пори (мощность 30 тысяч кубометров) и г.Торнио (мощность 50 тысяч кубометров), строится и будет введен в эксплуатацию осенью новый терминал в Хамине

Правда на них, с учётом географической близости, также шёл СПГ из России.

Сейчас, в качестве оперативной меры, Финляндия вместе с Эстонией будет арендовать плавучий терминал для регазификации сжиженного природного газа, который будет располагаться в Эстонском г.Палдиски, цена аренды, порядка 10 миллионов долларов в год, поставки из США, договор уже заключен на 10лет.Ввод его в эксплуатацию намечен на эту зиму. Есть также приемный терминал в Литовской Клайпеде.

С учётом средней мощности плавучего терминала по приему СПГ в 3-4 миллиона тонн (в переводе на кубометры это 4-5 миллиардов), Эстония и Финляндия только этим путем покрывают свои потребности в газе больше необходимого в почти в 2раза.

В итоге, что плавучий терминал в Эстонии, что подводный Balticconnector по отдельности, могут заменить Российские объемы. Возможны правда трудности инфраструктурного плана, т.к из России газ шёл по трубам и приграничные регионы очень удачно этим пользовались. Насколько технически возможно будет поставить газ из других регионов в приграничье и как устроена система внутренних газопроводов, честно, не знаю. Ну а так, главное условие-это стабильные поставки СПГ, которых с каждым днём всё сложнее найти и задоговорить. Ну и в целом, газовая потребность небольшая, вполне заменима другими источниками. Если всё пойдёт по Финскому плану, к зиме вся инфраструктура будет налажена и введена в эксплуатацию.

Каких-то катастрофических последствий отказа от Российского газа не наблюдается и не прогнозируется. Положение Финляндия, куда стабильнее в этом вопросе, чем у тех же Поляков и Болгар

Ну и цена вопроса, она безусловно будет другой. Впрочем в нынешних реалиях, деньги за независимость от России никто не считает.

15 комментариев
Конечно проживёт… у Украины купит польский газ купленный Польшей у Германии… откуда он у Германии-история покрыта мраком, но главное что у Финляндии будет кашерный украинский газ, а не омерзительный российский😁

Да конечно проживет. Не надо думать, что на нашем газе свет клином сошелся. 

на долю газа в энергетическом балансе приходится всего порядка 6%


 

Если это правда, то и говорить не о чем. Но, в этом случае и мы немного потеряем (в деньгах).

 

на древесное топливо приходится около четверти всей вырабатываемой энергии


 

Вот прикольно. Я, прямо, удивился. Четверть энергии финны получают из дров?! Это же деревня какая-то… А дрова где берут? Покупают, или из каких-нибудь своих опилок брикеты клепают? А какая доля в РФ на дрова приходится. Аж интересно стало

avatar
Karkoon, в Европе очень много домов топятся дровами и тд. На дрова, брикеты и тд из России прилично приходилось… Мы закрыли экспорт того добра в Европу..)
Karkoon, Не из дров конечно, а из побочных продуктов переработки древесины. С учетом огромного количества лесов, вполне логичный способ отопления. У них кстати все довольно по уму сделано в этом плане, безотходное производство. Лес вырубают, перерабатывают, все отходы которые остаются на отопление. Сколько вырубили, столько же все обязаны сажать по Законодательству

Comodities Markets and Energy, да, разумно. Финны молодцы, хоть и не друзья нам
avatar
Karkoon, насколько я понимаю, наша Сегежа стремится работать по аналогичной схеме,полный цикл и безотходное производство. Ну и также обязали всех заниматься лесовосстановлением,кто вырубает. Правда, насколько это работает,не знаю
канеш проживут, и чем меньше объёмы, потребляемые промышленностью, тем легче проживут.даже если РФ исчезнет с глобуса никто за рубежом не умрёт в корчах. поэтому не надо вслед за интернетными мыслителями и профессиональными пропагандистами излишне сосредотачивать на этом своё внимание.это занятие  пустое и безблагодатное.
avatar
«Каких-то катастрофических последствий отказа от Российского газа не наблюдается и не прогнозируется» Ну, это прекрасно работает в обе стороны. У Газпрома от выпадения малого об'ема тоже катастрофы не случится.
А жаль, так хотелось им навредить, чтобы они на коленях приползли, но видимо не судьба.
avatar
alexKa, перестань думать как ушлёпок и прочти 1000 раз «Отче наш». 
Исправляйся.

«Только эти цифры уже говорят, что он полностью может заместить Российский доковидный объем.»

2020 год
Новость 2020 года: С 1 января заработал газопровод Balticconnector, который должен стать альтернативой поставкам российского газа в Финляндию. Построенный большей частью на средства Евросоюза, он соединяет между собой газотранспортные системы Финляндии и Эстонии и позволяет поставлять по ту сторону Балтийского моря топливо из латвийского хранилища и регазифицированный СПГ из терминала в литовской Клайпеде. Большая часть мощностей Balticconnector, однако, распределена на 2020 год на работу в реверсном режиме — из Финляндии в Эстонию. Кроме российского газа, у Финляндии при этом, по сути, и нет другого голубого топлива.
eadaily.com/ru/news/2020/01/10/gazoprovod-iz-estonii-v-finlyandiyu-nastroili-na-revers-s-rossiyskim-gazom

«С учётом комплексной энергетической программы Северо-Восточной Европы (Финляндия, Эстония, Литва и Латвия), соединённой трубопроводом с Польшей»

Аналогично и Польша сейчас использует реверс.
Я понимаю, что пройдя по трубам стран развитых велодорожек — тоталитарный Российский газ становится воздухом свободы.

Но, всегда идет вопрос цены. Реверс вроде как обходится чуточку дороже… а СПГ и вовсе подороже будет.

Сможет ли Финляндия прожить без Российского газа, покупая воздух свободы приплачивая и в перспективе совершить переход на СПГ из самой Америке, гордо показав фигу нашему Мордору? Конечно сможет.

Но, опять же, но придется платить. А в условиях повышенной инфляции рыночек так порешает, что воздух свободы повлияет на экономический рост.

Кроме того Финляндия обойдется тоталитарного электричества из РФ, которое перестала покупать. Эти мощности тоже восполняются за деньги. 

Прожить все везде проживут, вопрос как) 
avatar
Olege, Полностью согласен,цена свободы, будет дорогой. Думаю уже довольно скоро,многие начнут задавать вопросы,как так,мы отказались и платим в несколько раз дороже,а другие,как покупали задешево,так и продолжают это делать
да шапками закидаем )))
avatar
ладно газ а какой процент энергии интер РАО продавало?
avatar
Финляндия вовсю использует атомную энергетику (две АЭС)

Да, две АЭС. Одна из них русская, топливо поставляет Росатом. Контракт с русскими на строительство третьей сейчас разорвали и заплатят штраф. Так что «вовсю» немного притормозится.

Финляндия вовсю использует нефть

60-70% поставки из России. А бензин для Teboil напрямую поставлял Lukoil.

на древесное топливо приходится около четверти всей вырабатываемой энергии

И дерево и пеллеты финны, также, возят из России.


И как-то вы забыли упомянуть уголь. Он практически весь из России )
А что в Balticconnector газ Новатека это уже все успели отсмеяться.

И вот так у них во всем. И не понимают людишки, что после того, как мы помиримся с украинцами, нам не нужно будет так много поставлять за рубеж. 


теги блога ИнвестЛи|Руслан Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн