Блог им. artemivanov_693

Инвесторов учат родину любить.

Такой расклад даже приснится не мог.

Большинство инвесторов сидят в американских акциях, которые заморозили. При этом бакс улетел на нереальный курс (58 руб), американские акции тоже рухнули. Короче по всем фронтам поимели.

 Изначально же покупали американский рынок страхуясь от рисков.


Сохраняльщики наличного бакса в шоке, мало того что бакс уже 58 руб, так еще Америка грозится 100 баксовые купюры, поставляемые в РФ, запретить.



Раньше была — продал квартиру, хранил деньги в рублях — в итоге смог купить только комнату.

Сейчас — продал квартиру, вложил все в бакс по 90 руб — в итог смог купить только комнату.

Мир перевернулся.

Одни вкладчики банков, как обычно, переиграли всех.))



Инвесторов учат родину любить.


PS продолжаю не спешно покупать бакс и юань за рубли, а так же акции РФ.




Нужно временно, до окончания «операции» и полной победы над врагами, ввести внутри страны хождение безналичной валюты! И по картам в магазинах, всё продавать — только за валюту!
Население массово рванет менять рубли на валюту и курс вверх, как рванет!

★3
56 комментариев
Американские акции, торгующиеся на бирже СПБ, никто не замораживал. Если есть желание, то меняйте рубли на подешевевшие доллары и покупайте лучшие компании США, которые значительно просели от своих максимумов.
avatar
Cash, что то не очень я доверяю СПБ бирже. 
Если санкции снимут и российский рынок рванет, а если все будет еще хуже, то в российских эмитентах комфортней сидеть.
avatar
dekab1, ну а что «хуже»? Максимум — заморозки лет на 10. Ну так за эти 10 лет акция роста типа Гугл лишь значительно дороже станет.
avatar
Cash, 20 лет назад куча доткомов значительно дороже стала.
Михаил Ка, предрекаете неминуемый крах капитализма? Гугл — это не пустышка, у которой кроме сайта нет ничего.
avatar
Максимум — заморозки лет на 10
Допустим у вас ценные бумаги эмитента Lehman Brothers Holdings, Inc. В 2005 вам их замораживают, в 2015 размораживают. Ваши действия?

Перестройка мирового порядка сопровождается изменением границ, гибелью миллионов людей. Что уж тут какие-то гуглы, которые приходят и уходят. А кризис на западных биржах ещё даже не начался. Потом, как всё закончится(лет через 10), можно и судиться и то и сё. Но это потом и по новым случаям, возникшим уже после фиксации новых правил. А всё что было до, так и останется.
avatar
laborer, Гугл как раз один. Это таких как Леман с десяток только в США. Да и не видно что-то какой-либо перестройки мирового порядка, и не гибнут при этом миллионы людей. Но если Вы верите в крах США и т.п., то, естественно, акции США нет для Вас смысла инвестировать.
avatar
Cash, ну да. А до гугла поисковик яхуу был один вместе с альтавистой. А ebay казался самой крутой аукционной площадкой и расти ему предстояло вечно)
avatar
chizhan, если коротко, Гугл — это далеко не только поисковик. Смотрите структуру их бизнеса и доходов. Если у Вас не Apple, значит Вы юзаете Android.
avatar
Cash, я бы сейчас не делала прогнозов на 10 лет.
avatar
Анна Т-а, инвестор вынужден делать прогнозы. И вообще, инвестор — это оптимист, который верит в лучшее 🙂
avatar
Cash, Проблема в том что для вас могут продлить заморозку с 10 лет до 105-и....😜
Робот Бендер, нет, такого не будет. Во всяком случае так показывает история России.
avatar
Cash, В истории России Россия никогда до этого не начинала войну с долларом. Предыдущие бойцы: Хусейн повешан, Коддафи трахнут и убит обе страны в руинах, был ещё один француз кажется-тож жизнь не задолась...
Так что оптимизма я как россиянин не испытываю-кинут однозначно, российское гражданство токсично относительно их.Причём ваша или не ваша либеральность врятли спасёт.Мочить по пятой колонне -это логично, любой бы так на их месте сделал-нужны волнения внутри страны, недовольства и.т.д. ну как тут не кинуть… кидать прям целесообразно!
Робот Бендер, т.е. Шевчук — это пятая колонна?
avatar
Cash, Шевчук и Макаревич типичные протестные певцы.Протестовали против СССР, потом против Путина, и после будут против Мишустина-короче хроническая пятая колонна.
Робот Бендер, есть песни на разные острые социальные проблемы. И это для рок-музыкантов как раз норма. Вы назовите хоть одну протестную песню. К тому же у Макаревича и Шевчука много и других песен.
И Макаревич, и Шевчук, и БГ — это как раз патриоты страны. Или в Вашем понимании патриот — это тот, кто власть прославляет, а песни сводятся лишь к теме «любовь-морковь»? Впрочем, у каждого свои вкусы. Кому-то больше Газманов с Лесом нравится. Или Тимоти 😁
avatar
Cash, Очень легко и красиво быть всегда чистеньким и правильным, я против войны за мир и за любовь типа.Но фактически те кто сейчас воюет воюют с фашистами азовцами, а те кто за мир являются типичной мразотой. Мир он всегда более сложный
чем быть против власти и.т.д.Я Шевчука слушаю, но считаю что мозгов к него с горошину.Мы тож за мир, но за мир после победы в этом разница.Легко накрутить дреды и выступать за любовь и марихуану…
Робот Бендер, у Вас свое представление о прекрасном, а у меня — своё. Воюйте за что хотите…
avatar
dekab1, комфортно — не значит доходно. Скорее — наоборот.
Cash, готов вам продать «не замороженные акции» с СПБ на условиях самовывоза.
avatar
deke, продайте. Готов у Вас GOOG купить по 2000 за акцию.
avatar
Cash, я не зря написал про самовывоз. Продавать не дают, катают от одного брокера к другому.
avatar
deke, теперь ясно. Ну тогда только остаётся расслабиться и ждать лучших времён. У меня подобная ситуация с американскими ETF, торговавшимися ранее на СПБ. Продать можно только в режиме OTC. Но я готов ждать до победного конца. Хорошо, что ETFы у меня не из разряда ultra3x.
avatar
Сохраняльщики наличного бакса в шоке, мало того что бакс уже 58 руб

Если наличная валюта покупалась до СВО, то не так все плохо. Даже если покупали бакс по 75. т.е возле экстремумов за последние 7 лет. Сейчас бид в обменниках 68.5. Итого -10% в рублях. Относительно инвесторов в акции это очень даже неплохо -:))
ganjatrader(getstar), Проблема в том что владельцы акций получат дивы и на них усреднят свои убыточные позиции, а владельцы бакса нет.Запас прочности и устойчивости сидения, психологический комфорт при этом несоизмеримо выше.
Робот Бендер, Спорно. Многие не будут платить дивы и уверен, что из наличного бакса народ раньше выйдет в плюс, чем из Сберов. Стоит только импорту прийти хоть в какое-то равновесие и этот цирк с валютой быстро закончится, особенно со снижением порога продажи валютной выручки. А экспортеров ждет сужение экспорта, эмбарго в каком-либо виде вопрос возможно даже недель, а не месяцев.
ибо нехер все в баксах считать, правильно.
avatar
Когда увидел курс 58, сразу подумал не закупаетесь ли вы:)
Владимир, нет. я не могу ничем закупаться — я нерезидент, мне запрещено.
да и не трейдер я (пока?)
а доллар скоро рухнет!
avatar
Mityan, навереное форум посчитал мой ответ как направленный вам, я конечно имел в виду автора статьи, известеного своей стратегией лесенки))
Mityan, Ну и правильно-не ясно же что ты за фрукт, нельзя тебе доверять наши акции....!😜
до окончания «операции» и полной победы над врагами

Этого не будет, не ждите. Даже пропагандисты в телевизоре уже паникуют, говорят, что они скоро не будут нужны.
avatar
elber, кто? Пропагондисты? Отпадёт в пропагондистах надобность?
avatar
358234? вот, их слёзы:



avatar
elber, ну, девочка не до конца понимает медийных реалий. Если медийная мордашка надолго перестает мелькать на экране — она на него уже не возвращается. Такова человеческая психология — привычка с постоянным подкреплением способствует стимуляции центра удовольствия, а воспоминания лишь вызывают ностальгию. Сколько звёзд ушло со сцены? Тысячи. Сколько смогло вернуться? Единицы.
изучите откуда пошла байка про 100р купюры
avatar
С долларом изящно вышло. Впрочем как и с золотом. Разрушение стериотипов. И с амер акцулями до кучи, но это не планировалось. Всех накуканили.
Тоже думаю, что до конца 20% вкладов, осталось,  месяца 2-3, народ пока спокоен.Гоударству нужно, вытряхнуть,  людей из наличной валюты по- дешевке( сейчас многие, сдают за копье, валютный нал — ведь будет ещё дешевле, думает народ), да и фонда,  никому не интересна, с такими -то процентами по вкладам. Согласен с автором, о покупке, на данный момент, акций ( рф) и валюты.
avatar
Бакс, юань, ну и по необходимости гонконгский доллар и конечно золото за рубли тоже набираю, методично, спокойно, постоянно)
avatar
Cash, технологии имеют свойство устаревать, а устаревающие технологии — становиться убыточными. Колоссальность вложений и быстрое устаревание, не успевающее их окупить — вот главный риск акций роста. Так что может оказаться, что через 10 лет капитализм будет спокойно существовать без гугля, как сейчас существует без мотороллы, полароида, ворлдкома, и многих других.
С акциями роста лучше держать руку на пульсе и не отходить от терминала дольше, чем на полдня.
Стало очень много флуда с этим курсом доллара… Зашёл в позу — ставь стоп, и не будешь грустить из-за большой просадки. Не ставишь стопов, значит продавать не собираешься, тогда какая разница какой курс в моменте? По поводу цены сейчас — пожалуйста, усредняйся. Раньше/позже отскочит, экономика такая. Лишнее потом скинешь
Ильнур Сафиуллин,  или не отскочит  лет 10 или 20 ну к пенсии может быть. купил по  100 продал по 24. И это нормально, нечего тут бабло рубить, будь как все.
На самом деле самым выгодным вложением оказывается повышение и развитие своих профессиональных компетенций. и только после подхода к общим суммарным активам в 0.5-1М $ можно всерьез отдавать предпочтение инвестициям... 
avatar
HeZnayka, что толку в профессионализме, если средний управляющий хэдж фонда проигрывает индексу? Да чего там, даже Баффет частенько не успевает за ним.
avatar
Мне вот например курс вверх не нужен, хочу чтобы гранта как раньше стоила 300, щас с поправкой на прощедшие годы пусть будет 500, корола, ну пусть 1 млн и норм житуха будет, а то корола стала бизнес классом, а ценники на машины вообще в отрыве от реальности, как и за трубку сотку я считаю жирно, топ трубка должна стоить ну не более 50-60.
Мультитрендовый, было время, когда свежайший айфон стоил 30тыс. И это казалось пипец как дорого, столько же стоил Самсунг самая дорогая модель
Маркиз Лафайет, я 4s брал за 20к руб, тогда 5c только вышел еще он вроде на пятак дороже был… это был 2013 кажется… тогда бакс был вроде по 30 или 35 что то такое, честно говоря я со скрипом тогда отдавал эти деньги… вообще даже точнее у меня с собой денег не было, но были дома, а у товарища была кредитка, и он предложил с нее оплатить, а я бы отдал ему дома… если бы не это я бы наверно и не купил его… до этого я живя в России, ездил в харьков и купил себе нокию с6 -01 кажется, это сенсерная нокия такая, году это было наверно в 2010, за 10 тыс… это были парадновыгребные телефоны, которыми если честно я даже особо не пользовался, рабочие были всегда кнопочные бушки за пару тройку рублей, штук 10 их было… 20 тыс за телефон мне все равно казалось дорого, машина моя стоила наверно тышь 160… ну тогда правда я телефону мало значения придавал, как в принципе и сейчас, я не считаю что это что то стоящее, квартира, дом, машина, да даже телек или холодос это да, а трубка, так чепуха) Хотя щас конечно по функцианалу она решает очень много задач, но все равно, 50 тыс за топ модель это красная цена, правда в принципе к этому и идет всё)
Валюта всегда нужна была лишь погреть жопу где-то в шалаше на островах.
В рублёвой зоне — не вперлась.
avatar
Большинство инвесторов сидят в американских акциях, которые заморозили.

Это не так. У нас очень высокий уровень владения домашними активами — около 97%. Инвесторы «на Америке» просто самые крикливые, но денег у них нет.
avatar
Денис Г., а как можно сидеть «на Америке» без денег если там акции дороже? Просто по одной бумаге Гугла и Амазона купить — уже 250тыс.
avatar
deke, я про общий котёл. Иностранных акций в РФ куплено на уровне погрешности, грубо говоря. Судя по оборотам спбиржи, когда я запускал терминал (в январе-феврале), у нас в основном гоняют акции типа форда за 10-20 баксов, даже по 100+ уже в терминале оборотов нет особо.
avatar
Вкладчики банков еще свое «получат» от государства, не переживай… как уже бывало… У них всё «веселье» еще впереди!
avatar
Стас, вкладчики уже получили — за год инфляции будет как их доход за несколько лет.
avatar

теги блога dekab1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн