Блог им. Volatility_smile

TCI Криса Хона отказывается от технологий и покупает Moody's

TCI Криса Хона отказывается от технологий и покупает Moody's

TCI Fund Management Криса Хона — один из моих любимых хедж-фондов. Причина, по которой я люблю эту фирму и ее основателя больше, чем любую другую, довольно проста. Он использует относительно простую инвестиционную стратегию, основанную на принципах, разработанных Уорреном Баффетом и Филипом Фишером.

Другими словами, управляющий фондом любит находить высококачественные компании, торгующиеся по привлекательным ценам, и покупать значительные позиции для своего портфеля. В отличие от многих других менеджеров хедж-фондов, он не открывает позиции регулярно, вместо этого предпочитая годами удерживать этот высококачественный бизнес.

Эта стратегия дала потрясающие результаты. С момента своего создания TCI приносил совокупный годовой доход более 20%.

Просмотр последних позиций

Напоминаем, что каждый хедж-фонд с активами под управлением более 100 миллионов долларов должен подавать отчеты 13F в SEC каждый квартал.  Хотя отчеты дают нам некоторое представление о том, куда эти управляющие активами инвестируют на текущем рынке, они детализируют позиции по акциям США только на конец квартала. Они не включают международные пакеты акций, кредитные инвестиции и денежные средства, и у нас нет данных об изменениях портфеля, произошедших после окончания квартала. Несмотря на свои недостатки, эти отчеты могут стать отличной отправной точкой для дальнейших исследований.

Просматривая последние отчеты 13F, мы можем увидеть ее стратегию в действии. Согласно последнему 13F для TCI, фирма была относительно активной в первые три месяца 2022 года.

Он сократил свою давнюю долю в неголосующих акциях материнской компании Google, Alphabet ( GOOG ), почти на 20%, хотя эта позиция остается крупнейшей в портфеле с весом 18%. Фирма впервые инвестировала в акции в третьем квартале 2017 года, когда они торговались по цене около 960 долларов. В последующие годы TCI продолжала укреплять свои позиции, накопив пять миллионов акций по средней цене 1000 долларов. В течение первого квартала хедж-фонд продавал акции Alphabet по средней цене около 2800 долларов за акцию (средняя цена акции за квартал), зафиксировав значительную прибыль.

Интересно, что пока управляющий фондом продавал одного технологического гиганта, он также покупал другого. TCI увеличила свою позицию в Microsoft ( MSFT ) на 3,5%, что сделало ее второй по величине позицией в портфеле с весом портфеля 14,5%. Это еще одна акция, которая некоторое время находилась в портфеле. Фирма впервые приобрела позицию в четвертом квартале 2017 года, в конечном итоге создав холдинг из 22 миллионов акций. Средняя уплаченная цена составляла около 100 долларов за акцию. Даже после недавнего снижения это указывает на то, что хедж-фонд получает значительную прибыль.

Возможно, самым заметным изменением в портфеле в целом, на мой взгляд, было решение TCI сократить свою долю в Charter Communications ( CHTR ) почти на 80% за квартал. Фонд занимал позицию в телекоммуникационной компании со второго квартала 2016 года. В какой-то момент ему принадлежало чуть менее 14 миллионов акций, что делало его крупнейшей позицией в портфеле. Однако в четвертом квартале 2021 года хедж-фонд начал сокращать свои доли в этих акциях.

Поскольку фонд продавал чартер, он также покупал Moody's Corp. ( MCO ) и S&P Global Inc. ( SPGI ). Эти позиции были в портфеле с 2015 и 2017 годов соответственно, и с годами фирма постепенно увеличивала свою долю. Оба холдинга в настоящее время входят в топ-10 портфеля TCI. Хон впервые начал покупать Moody's в 2015 году, когда акции торговались по цене около 100 долларов за акцию, и до 2019 года он увеличил свою долю на 1000%.

Уоррен Баффет также имеет значительные инвестиции в Moody's. Компания входит в топ-10 портфеля акций Berkshire Hathaway ( BRK.A ) ( BRK.B ). Конгломерат владеет акциями на сумму 8,3 миллиарда долларов.

Больше фундаментальных разборов

1 комментарий
Щас как рынок вниз рухнет так и у него портфель рухнет. Ниче там супер мифического нет
avatar

теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн