Блог им. Partnner

Снова Альфа инвестиции. Бумаги ушли в непонятном направлении

Как писал ранее, по ошибке подал перевод из альфы в тинькофф. Как узнал, что Тинькофф не принимают иис, то сделал отмену поручения по почте. Поддержка ответила, что поручение отменено. 6 мая ближе к вечеру получаю сообщение по смс, что перевод ценных бумаг ещё идет и закончат ориентировочно до 27 мая. Захожу в личный кабинет альфы. Счета иис вообще нет.

Так как со стороны тинькофф поручения нет, то куда они уйдут?

Зашёл на ютуб поискать решение данной проблемы. Оказалось, что не я один такой. Решения нет. Говорят, что надо в цб писать жалобы.

Я в инвестициях с 2015 года, немного и не мало. Я если терял деньги, то суммы были мизерные. Сейчас это целый иис. Мысленно уже простился с деньгами. Как и с инвестициями в России.
★2
40 комментариев
Мысленно уже простился с деньгами. Как и с инвестициями в России.
Поздравляю, Вы перешли на новый уровень. Копите новое депо с учетом полученных знаний.
Вася Пражкин, я изначально был в открытии ещё с квика сидел. Когда появился втб с низкими комиссиями, то перешёл туда. Денег много не держал. Сейчас обидно не то, что потерял/заморозил, а то, что не смог принять быстрое решение по эвакуации. Что ж, пусть будет опытом.
avatar
Там дичайший бардак. Более того, (инсайд) они не отказались до конца от идеи организации «независимого» брокера. Продолжают искать варианты.
Никуда ваши бумаги не денутся. Притащат обратно. В худшем случае придётся объяснять налоговой, что у вас один ИИС, а не два-три.
Людвиг ван Биткоин, вычеты не делал и льготами от иис не пользовался. Вот я и думаю, притащат ли обратно? По поводу налоговой не понял немного.
avatar
Dmitriy, если вычетов не делали, то не о чем и горевать пока. Были случаи отказов в вычетах поданных в январе-феврале, тем чей ИИС перенесли. Какое то время в налоговой числился и «старый» уже несуществующий и «новый». Приходилось разбираться, писать возражения на отказ.
Людвиг ван Биткоин, понял. А вы перенесли счёт к какому брокеру? Удачно?
avatar
Dmitriy, я отменил переезд к Тинькову. Надеюсь, они обработали поручение на отмену, а не забили. Смс тоже приходила 6 мая.

Там всего то 3 позиции амерских бигтехов. В ноль они не упадут. Отрастут обратно не 23 так 24 году. К тому времени будет уже понятно, как мы дальше заживём.
И есть ли в этом смысл.
Пока по крайней мере все активы после переноса из ВТБ уже на месте, считаются правильно. Только под замком))
Людвиг ван Биткоин, альфа самый шлак который только можно представить, я пользовался многими брокерами, подал 25.04 на перевод также сижу сосу писос, бумаги гуляют третий месяц
avatar
NikolasM, да. Альфа просто на самом деле забивает на нормальную работу с инвестиционной розницей. У них есть довольно успешное (для них) подразделение Альфа-Капитал — спецы по ошкуриванию богатых буратин загоном в свою УК в фонды ВДО и оберточных ETF с нереально дикими комиссиями.
А ещё кухонька Альфа-Форекс где бреют лудоманов на валютных парах.
Какую то инфраструктуру для работы на фондовом рынке и срочке они почти не развивают. Мобильное приложение только год как допилили хотя бы на пристойный уровень. Но там до сих пор багов и глюков полно. Вроде как то начали с конца 21 года активности, но сейчас по понятным причинам вкладываться в это дело смысла нет.
Напишите в поддержку Альфы, бывает они отвечают
avatar
DavidD, по почте или в приложении?
avatar
Dmitriy, в приложении отвечают, но бывает не сразу
avatar
DavidD, сколько не писал, там отвечают только боты.
avatar
Dmitriy, не всегда боты отвечают там, еще есть техподдержка по телефону, попросите связать вас
avatar
Попробуйте сформировать брокерский отчёт в личном кабинете за определенный период и сохраните его на компе. Плюс в личном кабинете должна быть информация о списаниях ЦБ, денег. Или у Вас вообще всё пусто и нет никаких упоминаний о том, что были какие-то ЦБ и деньги?
Андрей Устинов, точно. Но в этом личном кабинете черт ногу сломит. Зашёл с компа. Акции остались на счете. Спасибо. Надеюсь, никуда не уйдут. Но то что они на альфе могут быть и 20 лет из-за санкций, смущает
avatar
Dmitriy, вообще, лучше в LK смотреть информацию всегда. Это их Альфа-Инвестиция мобильная работает как то странно… Многие данные не прогружаются или прогружаются некорректно.
_G_, да мало кто знал, чем обернётся ситуация. В основном это случайность, либо какое-то сверхъестественное чутьё.
avatar
Dmitriy, Нет это простое, тупое понимание что у врага капиталы не хранят, в тем более у такого агрессивного и беспардонного.Диву даюсь что для людей это сейчас откровение.Это дети на бытовом уровне даже понимают.
_G_, к сожалению, а может и к счастью, никуда я не собираюсь валить из России. По поводу инвестиций, то только в себя(здоровье, обучение). Это на данный момент. Но я думаю, что желающих инвестировать в фонду поубавится после февраля 2022 года.
avatar
А я просто забил и ничего не делал, благо расписок в Альфе было мало.
А вот в Сбере мой ИИС расчленили, кусок с расписками вырвали и отправили в Кит.
Я вообще в шоке от нынешних инвесторов… Инвестор, это человек ищущий возможности. В этом смысле, он должен быть на порядок более эрудированным, чем просто трейдер. Уметь закладывать риски и стойко их переносить. Вот эти слоганы «я забыл про российский рынок...» Это вообще что? Т, е. когда многие писали, что кризис идёт и деньги нужно паковать, фиксируя прибыль… инвесторы сидели и говорили «авось пронесёт». Сейчас реально время возможностей и возможности эти не у грёбаных смартфонов, а у тех кто обладает ресурсами… но нет… российский рынок нам не интересен… А что вам интересно американский? В стране развал грядёт и гражданская… СВО лишь оттянула этот момент. Вы не инвесторы -вы лузеры.
avatar
Леонид, о каких возможностях вы говорите, когда регулирование ФР идёт некомпетентными лицами. Нефть по минус 37, перенос бумаг от одного брокера к другому при непонятном их хранении. Здесь есть некоторые, которые задним числом «предугадали риски». Они и акции иностранные скинули, доллар по 120 продали и фонду рф закупились.
avatar
Dmitriy, кто там что делает задним числом мне не интересно. «когда регулирование ФР идёт некомпетентными лицами» Вы это когда поняли? после 24-го или раньше? а если раньше, тогда зачем держали акции в долгую? Я вам больше скажу, там конфликт интересов запредельный. Там просто взяточники работают. Иначе вечерних и утренних сессий не объяснить… Значит вы должны понимать, что при таком раскладе в долгую на рынке оставаться нельзя и нужно очень зорко смотреть за объёмами и кто их создаёт. Прямо сейчас на рынке идёт широкий боковик. Люди со стратегией «купи и держи» кровавыми слезами умоются. Время другое и стратегия другая. по моим субъективным прогнозам это время может продлиться до 2-х лет. Впереди ещё крах США. Как он на нас отразится- не знаю. Однако наши акции по старой памяти ходят за Америкой. Делаем выводы.
avatar
Леонид, хорошо. Вы пишете, что «инвестор это человек идущий возможности». Какие сейчас возможности у инвесторов в рф?
avatar
Dmitriy, сейчас, в принципе, не время инвестора -нигде. Вообще нигде. Время коротких историй. Недавно был Лукойл. Буквально на эту неделю, видимо, будет ГМК. В течение месяца очень возможен технический отскок в мыле. Возможно, куда-то сходит яндекс. Вот какие сейчас возможности. Фаза рынка сейчас такая. Поэтому, если краткосрочные истории вам не интересны, то не нужно " я не вижу возможностей на российском рынке… или… мне с этим рынком всё понятно". Просто положи деньги на банковский счёт и сиди, жди.
avatar
Леонид, это понятно. Это все про спекуляции. Мне некогда этим заниматься. Я готов показаться дураком краткосрочно и задавать подобные вопросы. Но ничего нового для себя я не услышал.
avatar
Dmitriy, чем хорошо рынок? каждый получает, что заслужил. Мне не нужно вас в чём то уверять или переубеждать. У вас свой счёт, а у меня свой. Я помню перед падением Сбера начал публиковать в ветке замечания, что-то идёт не так… перебор… чей объём? и т.д. А знаете какой результат — засмеяли… теперь не смеются. Нет этих людей на смарте больше. Так что желаю вам профита, а нам двоим и читателям блога быть исключительно осторожными и в меру удачливыми.
avatar
У меня похожая ситуация. Открытие до сих пор не перевели гдр Рос Агро в Инвестиционную палату. Там расписок почти на 1,5 млн р. Звонил туда и туда, ходил в офис, один ответ:«Ждите». Сроков никаких назвать не могут, хотя больше 2х месяцев прошло. В ЦБ жалобу, я написал, пока молчат. Вам удачи и держитесь.
avatar
EtemaL, у палаты есть личный кабинет? Мобильное приложение?
avatar
Dmitriy, я понятия не имею, т.к. пока не их клиент. Расписки всё ещё «где-то».
avatar
_G_, что они будут делать, чтобы заштопать дырявые трусы -я не знаю. Оказывается, как мы видим сегодня, не против и ядерную войнушку развязать, только, чтобы без ответа для себя. Вчера товарищу объяснял в чём разница между крахом СССР и будущим США. В первом случае, был вполне конкретный, структурный, заинтересованный игрок в лице США и части стран Запада. Они реально работали на слом государства. В случае с США этого нет. Процессы сами доходят, вызревают. Что делает их с виду естественными, хотя это тоже всё искусственно, но с уровня глобальных элит. В этом случае бойня будет во сто раз жёстче, чем у нас в 90-х. Поэтому ставить и искать возможности на Америке инвестору — это просто шик слабоумия. Замечу, инвестору, а не спекулянту.  Могут ли напечатать? Могут, а куда расти? Бизнес естественным образом не может в год прибавлять больше 5%. Интересные истории 20-30% и всё. Когда растёт всё — это уже пузырь. Тут печатай, не печатай — естественный ход вещей нарушен и идёт явный перекос в экономике. Печатание -это ответная мера, которая в свою очередь воспроизводит ещё большие проблемы… так что не могут они больше печатать… нет столько ресурсов под фантики. А тут недавно ещё целый сегмент решил уйти из зоны евро-доллара.
avatar
Все эти Альфы, ВТБ, Тиньковы, Сберы из за одного старого идиота превратились в пародию на банк и на брокеров. Еще имеют наглость звонить и предлагать какие то карточки и продукты. Прикрываются Евроклиром. Евроклир наверное не в курсе об этом))
avatar
_G_, да, всего минус 30 по российским активам, не проблема в общем-то в наше время)
avatar
Нужно было повторно подать поручение в другой брокер. Там принцип исполнения по последнему поручению.
avatar

теги блога Dmitriy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн