Блог им. ZukoYuppi

Сберброкер разбил мой грааль, лежащий на ИИС

Да, вот так. 
Предыстория известна, сбер оказался под санкциями. 
Я написал им в поддержку, что бы уточнить моменты о переводе счета к другому брокеру, очень мне не хотелось этого.
Техподдержка сказала — продавай Русагро сегодня, тогда счет никуда переезжать не будет, паев финекса это не касается.
Продал Русагро-гдр и успокоился. Сегодня на почту пришло письмо, так и так, мы вашу 1(одну) позицию с ИИСа переводим в кит-финанс, досвидания, до скорых встреч. 
Техподдержка на закономерный вопрос «Как так?» копипастит шаблоничики, что частичный вывод с ИИСа недоступен, и вообще, че ты сюда пишешь в чат поддержки сберброкера, позвони-ка на 900, там есть роботы, с ними поговори, мы ушли на базу.

Такая ерунда. Что делать теперь неясно. Если кто сталкивался — прошу подсказать, следует ли перевести весь ИИС из сбера теперь, или все же частичный вывод вдруг стал доступен и у КФ мне откроют простой брокерский счет? 

Там по датам ерунда получается, КФ прислали письмо, что брокерский счет будет доступен с 01.06.22, т.е. чисто теоретически можно налипнуть на 2 ИИСа и на возврат вычетов в налоговую+пени. 


★5
45 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Zuko Yuppi
1. Ваш финекс перевели храниться в другой депозитарий (ибо это шанс в дальнейшем получить к нему доступ, когда он начнет торговаться) 
2. Ваш ИИС Сбер не закрывал. Вы можете продолжать инвестировать и торговать по нему и получать все будущие налоговые льготы.
3. И только если (когда восстановят торги) вы хотите продать или перевести куда-то свой финекс, то вам обязательно потребуется перенести активы с ИИС сбера на открытый ИИС в Кит.     
avatar
Abyhan, ну вот я такой сценарий и предполагал, но хотелось бы оф подтверждений от сбера, так же, мне представляется возможным сценарий — просто закрытия иис в сбере с переносом бумаг по истечении 3х летнего периода, с его последующим переоткрытием но у же без баласта в виде ин бумаг… при таком сценарии нет месячного делайна на перенос 
avatar
greeensnake, думаю, Сбер выпустит методичку по всем возможным сценариям и FAQ. Их много, не все пока полностью проработаны. Нужно терпение.

Верно. Закрыть ИИС в Сбере после 3х летнего периода вы сможете, либо продав все оставшиеся активы, либо переведя их на другой брокерский счет (куда хотите, хоть в сбер, хоть в кит).   
avatar
Abyhan, т.е. когда етф от финекса начнут торговаться, чтоб их продать (разумеется, когда они выйдут из просадки) нужно будет открывать ИИС в Ките и закрывать его в Сбере? Ведь по закону нельзя иметь более одного ииса.
avatar
а можете текст письма показать?
avatar
greeensnake, 
Уведомляем Вас о том, что в связи с введением в отношении ПАО Сбербанк (далее – «Банк») блокирующих санкций со стороны ряда иностранных государств, во исполнение решения Совета Директоров Банка России от 18.03.2022 принадлежащие Вам ценные бумаги иностранных эмитентов (далее – ценные бумаги) были переведены другим профессиональным участникам рынка ценных бумаг.
Перевод позволил минимизировать риск блокировки ценных бумаг и обеспечить Вашу возможность дальнейшего распоряжения ими. Вы сможете распоряжаться Вашими активами, в том числе совершать сделки и переводить ценные бумаги в другие депозитарии по Вашему выбору, после прохождения процедур, установленных профучастниками, указанными в настоящем уведомлении.
Депозитарий
Банк передал в депозитарий КИТ Финанс (Акционерное общество) (ИНН 7840060671, ОГРН – 1167847466742, Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности без ограничения срока действия от 03.10.2003г. № 040-06467-000100) принадлежащие Вам нижеуказанные ценные бумаги.

и второе письмо от КФ

Уважаемый клиент, 

Вам открыт счет депо в рамках депозитарного договора №ХХХХХХХХ от 15.04.2022г. в Депозитарии Компании КИТ Финанс (АО) (далее – КИТ Финанс), на котором учитываются иностранные ценные бумаги, переведенные из Депозитария ПАО Сбербанк.

КИТ Финанс входит в ТОП-20 крупнейших инвестиционных компаний, предоставляет лицензированный доступ к торгам на мировых и российских биржах как розничным, так и институциональным клиентам. КИТ Финанс основан в 2000 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, филиал — в Москве.

Во вложенных файлах содержатся Уведомление об открытии счета депо в КИТ Финанс и Уведомление о проведeнных операциях за период. Количество и наименование переведенных из Депозитария ПАО Сбербанк ценных бумаг можно увидеть в Уведомлении о проведенных операциях.

Обращаем внимание, что открытие брокерского счета будет доступно с 11.05.2022г., операции по брокерскому счету Вы сможете осуществлять с 01.06.2022г.

avatar
Я в письме прочитала, что не другому брокеру перевели, а в депозитарий КИТа на хранение. У меня финексы туда ушли, тоже с ИИС. В квике Сбера пока фонды финекса есть, хотя в отчёте брокера они уже не отражаются. Тоже не понимаю, как действовать. Открывать ещё один брокерский счёт не хочу.
avatar
Ольга Третьяк, 
да, перечитывал несколько раз, думал что перевод в депозитарий КФ, но КФ же в своем письме пишет: 
Обращаем внимание, что открытие брокерского счета будет доступно с 11.05.2022г., операции по брокерскому счету Вы сможете осуществлять с 01.06.2022г.
avatar
Ольга Третьяк, в любом случае, чтоб открыть иис в ките нужно закрыть иис в сбере? ведь 2 ииса иметь нельзя?
avatar
Arslan, я решила не открывать пока брокерский счёт в Ките. Подожду разъяснений до 01.06.22.  Два ИИС — это потеря налоговой льготы, в этом вообщем-то и вся проблема.
avatar
Ольга Третьяк, я вот так понимаю — в ките можно открыть обычный брок счет, а иис оставить в сбере (у меня в сбере), просто на этом иисе уже будет меньше бумаг, т.к. иностранные бумаги перенесутся в кит. налоговую льготу, думаю, не отменят из-за этого, это ж не наша вина.
avatar
У китов мне открыли два счета депо еще 15 апреля, один для бумаг с обычного счета, другой для бумаг с ИИС. Оба счета одинакового типа «чего-то там NKC», значит оба обычные.
avatar
John Smith, а что значит что-то там NKC ? 

avatar
Тип депозитарного счета в КИТ Финанс. Без понятия, что это значит, но так указано в уведомлении об открытии счета от них.

Вот такой тип: Собственник трг NKC
avatar
John Smith, 
Тип счета депо Собственник трг NKC

так это все же значит что обычный счет? 
avatar
Zuko Yuppi, счет депо это счет депо… он не подразделяется на иис иль не иис, насколько я понял, а вот брокерский счет — подразделяется…
avatar
Раз оба одного типа, значит обычный. Так думаю.
avatar
Напишите обращение в ЦБ с конкретно Вашей ситуацией. Спросите их. Как мне действовать, чтобы не потерять налоговый вычет по ИИС?  
avatar
 я подумал что топикстартеру прислали то письмо, которое до 29го обещали по поводу иис…
avatar
greeensnake, нет, я заранее панику поднял)) 

вообще думал что я не первый такой, и кто-то уже разобрался 
avatar
Техподдержка на закономерный вопрос «Как так?» копипастит шаблоничики, что частичный вывод с ИИСа недоступен, и вообще, че ты сюда пишешь в чат поддержки сберброкера, позвони-ка на 900, там есть роботы, с ними поговори, мы ушли на базу.

Звонил им утром, робота удалось одолеть достаточно быстро, но! они тупо принимают заявки на рассмотрение проблемы и машут ручкой. Срок рассмотрения 2 недели.
avatar
И в чем проблема собственно?
avatar
Биотехнолог, проблема в том, что, как я понял исходя из писем, будет открыт новый БС у кита, необходимо заниматься переводом ИИСа, успевать в дедлайн, иначе вычеты придется вернуть, но вот в треде уже пояснили, что вроде как я ошибался. 


avatar
Zuko Yuppi, зачем заниматься переводом ИИСа? он остается в сбере
avatar
Биотехнолог, 
Бумаги были на ИИС. ИИС может быть один, иначе попадаешь на деньги. 
Сбер уведомил о переносе в другой депозитарий.
КФ прислали письмо что открытие брокерского счета будет доступно с 11.05.2022г., операции по брокерскому счету Вы сможете осуществлять с 01.06.2022г
Я логично заподозрил что не по моему желанию у меня внезапно может оказаться открытыми два ииса. 

avatar
Zuko Yuppi, с чего ради два ИИСа? вы откроете обычный брокерский для продажи вашей бумажки
avatar
Биотехнолог, с ИИС доступен частичный вывод разве? нет. или перенос всего счета или закрытие. 

в брокерском отчете бумаги кстати отражены вот так




avatar
Zuko Yuppi, в текущей ситуации доступен. В ките вы счет открываете сами на свое усмотрение. В сбере иис остается.
avatar
Zuko Yuppi, можно будет закрыть второй открытый ИИС в Кит финансе без закрытия ИИС в Сбербанке?
Товарищ Инвестор, 
я так понял, что в КФ счет принудительно не открывают, только если сам решишь открыть. вопросы возникнут при закрытии иис или при продаже замороженных сейчас активов, после восстановления работы НРД — Евроклир

avatar
Биотехнолог, Нет. с обычного счета не будет доступа к хранящимся в разделе депо бумагам, только со специального (иис).
avatar
Abyhan, откуда информация?
avatar
Zuko Yuppi, если Вы с 11.05 не открываете ИИС в КФ, то у Вас не может оказаться 2 иис.
Если Вы откроете в КФ с 11.05 ИИС, то у вас месяц, чтобы иис в Сбере закрыть
avatar
Zuko Yuppi, Не все, переведенные в КИТ инобумаги сейчас заблокированы. Поэтому у многих будет естественное желание ими продолжить торговать как можно быстрее.
Поэтому таким инвесторам есть резон начиная с 11 мая открыть в КИТе брокерский ИИС. Но при этом важно в течение месяца перенести активы и закрыть ИИС из сбера. Иначе налоговая лишит полученных налоговых льгот. т.к. ИИС может быть у человека только один.
avatar
Abyhan, ваши бы знания, да в техподдержку сбера! 
спасибо за разъяснения. 

avatar
Звонил КИТам говорю что с ИИС от сбера? что делать- 
сказали не дергаться мы пока все выясняем как корректно все сделать что бы клиенты не потеряли льготы… потом сообщим в мае, ждите!
за месяц не смогли выяснить((.
и это сбер приблеженный к цб
Я правильно понимаю, что если я не собираюсь торговать бумагами перевёденными в КИТ, то открывать там счёт не нужно и соответственно закрывать счёт ИИС в сбере?
avatar
Петр, а потом как закрывать ИИС? при закрытии получится два ИИС или как?
avatar
Александр (sm), как я понимаю без вашего участия ИИС вам открыть не могут. У вас остаётся один ИИС, бумаги переведённые вы не трогаете пока не закроете первый ИИС
avatar
Коллеги, в письме указано, поэтому можно просто подождать объяснений что да как, а не гадать на кофейной гуще и пока расслабиться и заняться другими делами.
Обращаем Ваше внимание на то, что информация о дальнейших действиях, необходимых для совершения операций с ценными бумагами, которые учитывались на Ваших ИИС и были переданы другим профучастникам рынка ценных бумаг, как указано в настоящем уведомлении выше, будет направлена Вам Банком отдельным информационным письмом до 29.04.2022.
avatar
Аналогичная ситуация у родственника. Пришло сегодня уведомление об открытии счёта Депо Кит финанса. Все ИЦБ и фонды финекса переехали туда. Расцениваю это как закрытие ИИС (что недопустимо). Можно как-то определить по номеру счёта, например или по каким другим признакам? МОжет в ЦБ написать и у них спросить?
avatar
Если на ИИС можно торговать, значит он не закрыт. И переехавшие бумаги по-прежнему на нем отражаются.
avatar
Ситуация такая же и у меня. Планирую после 1.06 закрыть иис счет в Кит без продажи бумаг, а с переводом их на обычный брокерский счет кит. Опыт такой есть в Открытии, правда делал это до 24.02. При такой схеме останется только 1 счет иис в сбере, 1 простой брокерский в сбере и 1 простой брокерский в Кит (на котором зависнут фонды финекс на неопределенное время).
avatar

теги блога Zuko Yuppi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн