Блог им. Partnner

Перевод из альфы в тинькофф

    • 24 апреля 2022, 07:12
    • |
    • Dmitriy
  • Еще
Вчера увидел новость, что можно перевести иностранные ценные бумаги с альфы к любому брокеру. Не разобрался толком и подал поручение на перевод к тиньку. Сегодня смотрю, появилась информация, что перевод может быть небесплатным, что бумаги могут быть заблокированы, т.к находятся в каком-либо из перечисленных из депозитариев. Потом написал в поддержку Тинькофф и они мне отправили кучу непонятного текста, где сами не могут ничего сказать.

Пытался отменить поручение на перевод, но в Альфе не нашёл этой функции. Если кто подскажет, буду рад.

Прошу помощи, для особо одаренных, вроде меня. У меня есть два варианта:
1. Оставить все, как есть и ждать снятия санкций. Но для этого нужно поручение отменить, а я не знаю как.
2. Уже до конца переводить в тинькофф и молиться, чтобы мои бумаги не заблокировали при переводе. Здесь нужна пояснительная бригада, чтобы простыми словами по шагам расписать все.

Как понимаю, даже если переведу бумаги, то их нельзя будет продать, верно?
★2
15 комментариев
И вообще я может зря в тинек начал переводить. Но мне там поддержка хотя бы отвечает, в отличии от других.
avatar
Dmitriy, иис только через закрытие.
Российские бумаги можно оставить в Альфе. Иностранные (АДР, ГДР) перенести. В качестве «моральной компенсации» Альфа обещает сделать это бесплатно и сама подать встречное поручение у выбранного брокера. На вопрос, кто будет открывать счета, если их нет у нового брокера, ответить затруднились.
Но вычеты, тем кто получал, придётся вернуть. С пенями.

А бумаги и так заморожены. По крайней мере мои. Они переехали чудесным образом в другой депо. Из БЭБ (С-Пб) на НРД(мб), который под санкциями. При переносе от ВТБ.
Альфа отвечает, иначе было не перенести. А зачем тогда брали? Жадность, халатность и недальновидность топов. Красный банк опять обосрался.

По телефону не дозвонитесь. Ну если очень повезёт.
[email protected]
Людвиг ван Биткоин, спасибо за такой развёрнутый ответ.
avatar
Людвиг ван Биткоин, спасибо за разбор. А вы сами к кому планируете перевести?
avatar
Людвиг ван Биткоин, подскажите а где вы увидели информацию что Альфа сами подадут встречное поручение? это было бы замечательно, потому как я вот заморочилась с подачей поручения у тинькофа, но нужны места хранения альфа, дата сделки, даты расчетов, статус блокировки и данные референса от альфы. 
В чате альфы все вымерли, по телефону не дозвонится. 
avatar
Если не переводить то бумаги будут заморожены пока санкции не будут отменены, при переводе есть маленький шанс что евроклир разрешит продать эти бумаги от санкционных банков
avatar
тоже по спешке перевел ИИС, а потом прочитал что его закроют при переводе. Хочу отменить поручение, но как…
avatar
А что с нашими акциями их тоже надо переводить?
avatar
до поддержки не могу дозвониться уже час.
avatar
 Если кто то дозвониться узнайте пожалуйста как подать поручение на отмену ранее поданного поручения на перевод ИИС.
avatar
Дозвонился до поддержки спустя 1,5 часа.
Чтоб отменить поручение на перевод ИИС нужно дозвонится до поддержки, сказать что ошибочно подали поручение на перевод ИИС и хотели бы его отменить. Спрашивают ФИО и дату рождения, после чего поддержка делает у себя заявление на отмену перевода ИИС и все. Сказали никаких доп. поручений подавать не нужно, все сделали в ходе телефонного разговора.
Буду надеяться что не обманули, т.к. не хочется терять возврат ндфл ИИС доверия к брокеру 0.
avatar
Сергей, скиньте номер поддержки, пожалуйста.
avatar
Так у них вроде всего два: 8 800 707-55-55 и 8 495 786-48-86. Они иногда номер паспорта спрашивают, лучше его иметь под рукой.
avatar
Здравствуйте. Я тоже дозвонилась. Мне ответили, что российскими ценными бумагами можно будет торговать и дальше. Переводить, при желании, необходимо только иностранные ценные бумаги, либо оставить на счёте, но они будут заморожены до снятия санкций. Ну, по сути я продублировала сообщение из Альфа-Директ. Сама не понимаю, какому брокеру лучше перевести свои активы. Может кто-нибудь поделится своими советами. Буду очень признательна. 

теги блога Dmitriy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн