Блог им. CrystalBall

Открытие брокер - финиш.

С февраля у меня заморожены в Открытии бумаги на ИТП. Сделки за 24-25 февраля находились (и продолжают в брокерском отчете) в качестве незавершенных. Из-за этих сделок, они решили «нарисовать» мне лишнее плечо и списывают за него комиссию. Там почти все время висела позиция, переносившаяся с 24-го на 25-ое, хотя 25-го позиция была частично закрыта. Теперь я вижу, что висит уже позиция, переносившаяся с 23-го на 24-ое. В обоих случаях получается плечо, близкое к 2x, хотя при нормальном обсчете сделок будет около 1.33x. Разница принципиальна еще потому, что по закрытой позиции там убыток будет порядка -13% к счету.

За все это время мне несли кучу всякого бреда, в т. ч. в начале марта чуть ли не каждый день обещали возобновить торги. Потом убеждали, что перевод к другому брокеру пройдет как надо и все решения найдены. Но сегодня получаю от них письмо следующего содержания:

В вашем портфеле Global были сделки по иностранным ценным бумагам от 24.02.22 со статусом «нерассчитанная сделка».

Мы хотим вам сообщить, что вышестоящий брокер отменил эти сделки и данный статус снят. Нам искренне жаль, что операции с ценными бумагами не смогли пройти так, как вы планировали.

Также хотим напомнить, что с сегодняшнего дня мы начинаем процесс перевода следующего транша иностранных ценных бумаг к брокеру «Инвестиционная палата». Мы делаем это для того, чтобы в будущем наши клиенты смогли иметь возможность совершать торговые и неторговые операции с вашими активами.

К сожалению, ваши бумаги не смогут быть переведены сейчас, так как находятся в маржинальных позициях. Хранение этих активов будет осуществляться через депозитарий «Инвестиционной палаты», а брокерский договор продолжит свое действие в «Открытие Инвестиции».

Для того, что мы смогли перевести ваши иностранные ценные бумаги в следующих траншах, а вы – имели возможность для совершения всех необходимых операций с ними в будущем, пожалуйста внесите денежные средства на счет для закрытия маржинальных позиций.

Таким образом, мне серьезно предлагается заморозить у них сумму вдвое больше (бОльшая часть плеча, причем, нарисована). Я уже молчу о том, чтобы вообще завести эти деньги в финансовую систему РФ, сумма плеча — более $1 млн.

Должен сказать, что уровень данного брокера с середины прошлого года скатился до совершенно чудовищного, еще до санкций. По моим примерным подсчетам, к концу прошлого года у меня на счете должна была бы быть сумма как минимум вдвое больше фактической. Единственная причина, по которой ее там не было — Открытие брокер, который превратил торговлю в настоящий ад различными способами. Думаю, стоит написать об этом подробнее отдельно.
★7
49 комментариев
судя по вашему сообщению — у вас было около 500 тыс. $ с плечом в позициях? а теперь стало в 2 раза больше?
Дмитрий Соколов, непонятно, как точно рассчитать баланс из-за неучтенных сделок. Но, примерно, там была ликвидационная стоимость более миллиона, заемных средств тоже более миллиона — плечо около 2. Теперь мне предлагается нарастить там баланс до более 2-х миллионов, убрав плечо. Если обсчитать последние сделки, то заемных будет примерно втрое меньше.
avatar
CrystalBall, живут же люди… на такие суммы, да еще и жадничаете — плечи берете
CrystalBall, у вас сколько было своих денег, к ним взяли плечо 1.33 это много 133 % к собсвенным как понимаю.
А они с вас дерут сейчас за плечо х2 по ставке 25 % за заемные на падающем рынке… Вас бы по маржину не закрыли..
Не беру плечи… Переходите в сбер, тоже друга из втб и открытие перетащил, его еще и в рхбз перекинули и в альфу и инвестиционую палату, а я ему говорил скинь иностраные акции и расписки сейчас мучается
avatar
Grisha_che, в чём радость Сбера, если в самый горячий день марта 2020-го года народ там не мог торговать, то же повторилось и  утром 24.02.2022?
avatar
CrystalBall, 

Вы изначально торговали через жуликов, зачем?
avatar
Единственная причина, по которой ее там не было — Открытие брокер, который превратил торговлю в настоящий ад различными способами. Думаю, стоит написать об этом подробнее отдельно. 
напишите, хотелось бы почитать
avatar

Брокер открытие до сих пор расписки в Инвестиционную палату не перевел! 

Что Вы все молчите?

avatar
Lord Barrington, а биржа не даёт продать овз рус-30
avatar
По моим расчётам, к концу года депозит должен стать х10
avatar
Чёрный лебедь
avatar
Богатые тоже плачут. Нафига с такими деньгами плечи. Жадность фраера погубит.
У меня похожая история, только бумаги в серьезном плюсе, и письма не было.
По моим прикидкам, сделки были нещавершены из-за самого открытия, которое перевело плечевые бумаги и репо часть по ним в нрд, вместо того чтобы завершить сделки. У меня плечо вообще получалось чуть ли не 1х5
avatar
Печально и что предлагают если не принести им еще 1- цу ?  
avatar
SIbStockTrade, у человека было своих 500 тыщ баксов он взял еще 133 %заемных… И просят довнести еще 1 лям так как сейчас плечо 200 % стало из за их ошибок и репо… Жесть..
Может 500 это все депо… 🙂🙂 Где еще лям баксов найти
avatar
Хорошо что я не продал бумаги 24.02 а то такая же херня могла быть
avatar
Биотехнолог, а что страшного в том, если продал? Ну не совершится сделка. У вас останутся бумаги, а деньги не придут. Плохо может быть только в случае, если деньги не придут, а в режиме Т+3/2 уже на них было уже куплено что-то что или в просадке уже, или нельзя продать.
avatar
John Wayne, расчеты могли зависнуть и не понятно было бы плечо или нет
avatar
Биотехнолог, с плечом всё всегда понятно. Это тот же кредит. Вы взяли в долг, скажем, 100 тыс. рублей, купили на них акции. Это плечо. В последствии нужно отдать эти 100 тыс. рублей хоть довнеся, хоть продав акции — это уже ваше дело. В случае, если все бумаги на вашем счёте обнулсятся, вы по-прежнему должны 100 тыс. рублей.
avatar
John Wayne, когда не работают полноценно расчеты, может быть ситуация когда бумаги останутся на счете и зачислять за продажу деньги — будет плечо.
Либо когда ни бумаг ни денег не будет.
avatar
Биотехнолог, как могут зачислиться деньги за продажу, если бумаги не были списаны? Если бумаги не спишутся, то и деньги не поступят.
avatar
John Wayne, все может быть когда сделки резко замороживают
avatar
Биотехнолог, может быть многое, но только не это. Вот если была череда сделок: первое продал, второе купил, опять продал, купил третье за один день, а потом оказывается, что расчёты по первому не прошли, и сделки были не с центральным контрагентом, коим является мосбиржа, а с иностранными юрисдикциями, то попасть, конечно, можно очень сильно. Но в случае единственной сделки, она просто не состоится, без прочих последствий. Всё остальное — уже просто уголовка со стороны брокера.
avatar
John Wayne, у меня был большой оборот 24-го, намного больше баланса счета. Но дополнительных обязательств из-за этого не возникло.
avatar
Тоже ЕТФ иностранные зависли — часть деньги уплОчены, но бумаги не получены (в программе у Открытия неактивными отражаются), а часть улетела в Инвестиционную палату и не долетела.
avatar
Вам должны считать плечо в рамках того, что сделок 24 и 25 февраля не было вообще. Потому что с 28 февраля иностранные депозитарии закрыли все операции со счетов депозитариев компаний, попавших под санкции (ВТБ, Открытие, Промсвязьбанк, а заодно и с НРД). Соответственно при расчетах Т+2 завершить сделки 24 и 25 февраля было невозможно.

Если все так, как я описал, то в суд обращаться бесполезно, только получите допрасходы в виде судебных издержек. Если что-то иное, то обращайтесь.
avatar
А. Г., разве НРД не полностью отключен от Euroclear?
avatar
Ынвестор, полностью.
avatar
Ынвестор, ну так это касается всех брокеров а не только санкционных. 
avatar
А. Г., самое интересное — дадут ли торговать теслой, которая перешла из депозитария creadit suisse в НРД, на СПБ бирже? 
иначе какой смысл бабки довносить — ты только залочишь миллионы, но бумаги останутся фантиками — считай ты их потеряешь
avatar
Ну, что значит «нарисовано»? Вам русским языком написали: сделки не были рассчитаны, т.е. бумаги продолжают «висеть» на вашем счёте, со всеми вытекающими (переоценка + плата за «плечо»).
Это неприятное попадалово, но не надо на брокера-то бочку катить, он в данном случае такой же пострадавший от ситуации, как и вы.
avatar
Free Power, лояльность и уважение к своим клиентам у них нет. Номер статьи по этим пунктам не подскажите, или в суде будете апеллировать исключительно эмоциями.))
avatar
Странно. По вашим словам брокер ещё до санкций стал очень плохой по вашим словам, а что ж вы к хорошему то не переехали?
avatar
 Я вот не понимаю почему они не ищут способы взаимозачета внутри России? Ведь кто-то покупает условный Apple — дайте возможность купить этот Apple у внутреннего контрагента.
avatar
Добрый день! Для консультации вы можете написать на [email protected] Коллеги разберут ваш вопрос. 
Плечи — зло!

… собственно я как бы все сказал... 
ждем рассказ
avatar
Free Power, 
странно, у меня была схожая ситуация, я их послал и сказал, что ничего платить не собираюсь и их проблемы с «вышестоящим брокером» меня не волнуют.
Долго мне названивали, но потом как-то решили сами.
Дмитрий Овчинников, вы посмотрите может у вас там эти бумаги еще числятся на депозитарии в личном кабине на одном из счетов и за них капает комиссия. через 20 лет прийдет счет или решение суда оплатить круглую сумму. может вам повезло и они избавились от бумаг каким то образом, в моем случае они не смогли этого сделать.
avatar
Все точно — ровно с середины прошлого года началась чехарда у этого брокера. Боролся с ними, писал, звонил, оформлял претензии. В итоге — забрал все до копейки в начале марта этого года. Хотя был с ними четыре года, но понял, что все, им конец.
avatar
Free Power, вы я смотрю тот ещё юрист, хе-хе." думаю суд разберется сам где и какая статья нарушена и чьи права ущемлены — для этого он и работает в нашей стране". Растрою Вас, суд в нашей стране не занимается расследованием дел, а изучает претензии сторон, на основании документов подтверждающих что либо. Брокер принесет подписанный Вами договор с прописанными рисками всех сортов и текущие предписание ЦБ, Вы в свою очередь предложите судье свои стенания и требования переквалифицироваться с вашего бесплатного адвоката и найти юридические решение в вашу пользу. хе-хе Про необходимость самостоятельно доказывать факт нарушения ваших прав, вы конечно не в теме, по этому столько эмоций и призывов «доколе блеать?»  Тогда желаю вам успехов в судах, а это не жалобы клепать, там думать нужно.
avatar

теги блога CrystalBall

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн