Блог им. AlexanderGoldstein

Золото: Осталось несколько часов

Золото: Осталось несколько часов


Через несколько часов наступит время: Федеральная резервная система США проведет пресс-конференцию и объявит решение по процентной ставке. Если взглянуть на инструмент CME Group's Fed Watch, то становится ясно, что процентные ставки снова вырастут впервые с 2018 года. Сумма также кажется определенной: рынок ожидает повышения ставки на 25 базисных пунктов.

Что будет иметь значение? Выбор слов ФРС в отношении ее будущего подхода к процентным ставкам. Другими словами: будет ли ФРС действительно придерживаться агрессивной политики повышения процентных ставок или же она примет во внимание слабый общий рынок и возросшие экономические риски, не в последнюю очередь из-за войны в Украине, и сохранит перспективу более умеренного подхода. Риски рецессии в США в последнее время значительно возросли, и, в частности, высокие цены на энергоносители — такие же, как в Европе, — давят на компании.

Положительные реальные процентные ставки, обещанные некоторыми банками в начале года, с сегодняшней точки зрения кажутся утопией. Высокие цены на сырьевые товары, вероятно, продолжат подпитывать инфляцию, которая в США приближается к восьмипроцентной отметке. Начиная с весны может наблюдаться небольшое ослабление из-за базового эффекта. Но в среднесрочной перспективе инфляционная спираль, похоже, уже началась. Таким образом, ФРС оказалась в ловушке: бороться с инфляцией, рискуя нанести ущерб экономике? Или поддержать экономику, рискуя навсегда потерять контроль над инфляцией.

В любом случае, в ближайшие месяцы инвесторы будут отдавать предпочтение реальным активам. Акции, драгоценные металлы — все это, вероятно, окажется в центре внимания инвесторов. В условиях высокой инфляции наличные деньги, безусловно, являются одной из худших идей. В последние дни цена на золото скорректировалась и в настоящее время находится под небольшим давлением. Но если ФРС займет довольно «голубиную» позицию, коррекция должна быстро закончиться.

С уважением,
Александр Голдстейн

3 комментария
наверное нам это ненужно
avatar
Речь Путина была настолько грозной, аж земля затряслась.Рот на замке ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРОИЗОШЛО НЕДАЛЕКО ОТ ЯПОНСКОЙ ФУКУСИМЫ - ЗАФИКСИРОВАНО

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ СОТРЯСАЕТ ЗДАНИЯ В ТОКИО

ВЫПУЩЕНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ЦУНАМИ В ЯПОНИИ

Магнитуда 7,3, объявлено предупреждение о цунами 
avatar
 CNN утверждает, что НАТО не может связаться с Россией по линии деконфликтинга и посредством письменных обращений
avatar

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн