Блог им. AlexanderGoldstein

Какой беспорядок! Фондовая биржа снова немедленно приостанавливает торги никелем

Какой беспорядок! Фондовая биржа снова немедленно приостанавливает торги никелем

Это, пожалуй, уникальный случай в истории. Торговля никелем на Лондонской бирже металлов была приостановлена в течение нескольких дней. Сегодня она должна была начаться снова. Но торги проходили хаотично и были немедленно приостановлены снова. Это означает, что в течение недели на старейшей и крупнейшей бирже промышленных металлов ничего не происходило с никелем.

Для предотвращения резких колебаний цен LME ввела потолки на 5 процентов выше или ниже последней цены закрытия, но, по данным LME, несколько сделок могли быть заключены ниже нового нижнего предела в среду из-за технических проблем.

«Какой беспорядок. Это позорно, грязно — даже не описать», — сказал один из торговцев металлами, по сообщению информационного агентства Reuters. «Люди будут думать о том, чтобы отказаться от LME». Торги были приостановлены после того, как китайский трейдер имел большую короткую позицию на рынке, а цена продолжала расти. С тех пор Tsingshan Holding достигла соглашения с группой банков о том, что ей не придется немедленно покрывать эту короткую позицию. В результате после возобновления торгов цена на никель упала.


«Когда рынок открылся, электронная система установила цену открытия на уровне 45 590 долларов США», — говорится в сообщении LME. «К сожалению, из-за системной ошибки LMEselect допустила небольшое количество сделок, которые были заключены ниже этого нижнего дневного предела цены». В настоящее время никель по-прежнему торгуется на Шанхайской фьючерсной бирже. «Никель на LME находится в одиночестве, полностью оторванный от остального мира», — сказал аналитик Saxo Bank Оле Хансен. «На данный момент шанхайский никель является мировым рынком, потому что по крайней мере он торгуется».


На этой неделе LME также ввела 15-процентные торговые лимиты для всех других основных металлов, включая медь и алюминий. Это первый случай за 145-летнюю историю компании, когда она установила ограничения на прямые контракты. «Большой вопрос — почему LME установила 5-процентный лимит на никель, в то время как на другие металлы она установила 15-процентный лимит? Если бы они оставили все как есть, цена, вероятно, упала бы до уровня Шанхая», — сказал Малкольм Фриман из Kingdom Futures, по сообщению информационного агентства Reuters.


В целом, это, конечно, не мастерский ход Лондонской биржи металлов. Спасение китайского сырьевого трейдера также плохо отражается на банках. Почему Tsingshan не пришлось закрыть свою короткую позицию? Предположительно, некоторым банкам пришлось бы произвести чувствительные списания и здесь.

С уважением,
Александр Голдстейн

4 комментария
 Сегодня она должна была начаться снова. Но торги проходили хаотично и были немедленно приостановлены снова.

снова все сделки отменят?
avatar
Максим, кухня, ёмаё 

avatar
Короче «невидимые руки рынка» поломаны и уже в гипсе.
Миф о рыночном ценообразовании начинает рушиться.
avatar
Pol Noblivios, обыграть напёрсточника можно только переломав ему руки

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн