Блог им. radiofan

Китай о текущем моменте(копипаста и комментарий)

"… МИД Китая вчера достаточно ясно сказал, что именно США породили кризис на Украине, а их нынешняя пропаганда в медиа вызывает презрение, добавив также, что вводимые против России санкции «незаконны», но они, похоже, даже не понимают, что их посылают, — и не поймут, пока шизиков не начнут посылать открытым текстом в стиле новейшего Путина и Лаврова.

На арену вышел советник Госдепа Дерек Шоллет со следующими угрозами:

— если Китай будет уличен в попытке помочь России избежать санкций, ему грозят контрмеры

— помощь и в избежании санкций, и в смягчении санкций, все это повлечет кару США, и то же самое ждет любую иную страну, решившую проигнорить вашигтонские указивки

— на вопрос, а чем конкретно США угрожает, — он отвечать отказался, наверно, перестанут в обмен на получаемые товары отгружать ГКО США и прочие сорта макулатуры ..."
aftershock.news/?q=comment/11969233#comment-11969233
===============================================

ПЕКИН, 14 января (Reuters) — Положительное сальдо торгового баланса Китая с Соединенными Штатами составило $39,23 млрд в декабре и $396,58 млрд за весь 2021 год, свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая,

ПРОФИЦИТ  400 млрд… долл

КНР -что с ними делать? Врядли что на них В США будут покупать, все что хотели -УЖЕ В БАЛАНСЕ… Что -опять трежеря тарить ?

Фактически, эти 400млрд-дотация товарами для США, в обмен на записи в серверах о 400 млрд., цену которым(в смысле надежности )-узнали недавно после заморозки подобных для РФ...

США -играет с огнем… Им то товаров  купленных в КНР -больше взять просто НЕГДЕ...

КНР же думаю может найти замену не всему, но доброй половине импортируемому из США (всего на 179 млрд. долл.)...

Общий объем внешней торговли товарами составил $6,05 трлн, что на $1,4 трлн больше, чем год назад, по данным Главного таможенного управления Китая (GAC). Объем торговли в юанях увеличился на 21,4% в годовом исчислении — до 39,1 трлн юаней, при этом экспорт вырос на 21,2% — до 21,73 трлн юаней, а импорт — на 21,5% — до 17,37 трлн юаней.

 

Товарооборот между Китаем и США вырос на 28,7% и составил $755,6 млрд, сохранив высокие темпы роста и составив 12% от общего объема внешней торговли за год, несмотря на тарифы и усиление политической напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира.

Экспорт Китая в США увеличился на 27,5% в 2021 году, в то время как импорт вырос на 32,7%, достигнув $179,53 млрд.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/3480533.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 



★1
48 комментариев
Самое сложное с мед.оборудованием мне кажется
avatar
Биотехнолог, «КНР же думаю может найти замену не всему, но доброй половине импортируемому из США (всего на 179 млрд. долл.)...»
импорт из сша  — всего лишь 6,6% импорта Китая, причем оборудование и электроника — всего лишь 18% в этом импорте. Остальное — поставки сельхозпродукции из штатов ((соя так же), топливо! и химикаты  — легко сможет заменить Россия
avatar
Petr S, СПГ много из Штатов везут. 
avatar
Petr S, мед оборудование они по-моему не научились делать
avatar
Да главная интрига этого года а может и лета начнётся ли системный кризис со всеобщим отказом от доллара
avatar
technic,      Если Украина — это часть большой спецоперации, то да.  Мы(простые люди) — пешки в чьей-то Большой игре )
avatar
technic, ну вы что-то уж больно быстро. тут год только банкротства будут и активы будут скупать, на этот период бангстерам нужен как можно более дорогой бакс то. А вот года через полтора-два, там уже наверное да- придет время простить всем американские долги :)
avatar
technic, амеры будут весь мир перетряхивать им терять уже нечего
avatar
Гриша, нееет как раз всё наоборот) 
Вот смотри вес мир уважал боялся амеров боялся на них глаза поднять и вот) выходит Россия и говорит а Король то Голый))) 
По вякает в своих соц сетях неделю месяц ещё может быть и всё. А значимые люди которые стоят у руля Китая Индии Европы (их почти што кинули)) вобщем мировые элиты свои выводы сделали и они не в пользу доллара
avatar
technic, это да Но нажимать на них будут сильно.все кинут что могут все задействуют.
avatar
КНР же думаю может найти замену не всему, но доброй половине импортируемому из США...

Найти… Сами делать будут)
avatar
Tuborg Greenfest, ну продовольствие то зачем Китаю самому делать? для этого есть аграрные сверхдержавы — США, Украина, Россия, Бразилия с Аргентиной.
ес видимо в этом году сам будет закупать продовольствие  — с такими то делами с удобрениями и топливом :)
avatar
Petr S, Я сейчас о наукоемких технологиях. Если почитать, что сейчас делается в Китае по плану импортозамещения, то в России только начали это импортозамещение. Идут уже разработки именно своего оборудования (степперов) для производства микросхем. А как известно, в этом деле есть только один монополист, который правит балом — голландская ASML.
 Вот наши же разработчики процессоров не успели порадоваться о создании своих процессоров, как тут же сели в лужу — никто их им производить не будет, ибо санкции. 

avatar
Tuborg Greenfest, в литографии несколько игроков, просто ASML имеет самый передовой техпроцесс. Догонять китайцы их будут еще очень долго, пока все внутренние разработки на уровне ширпотреба.
avatar
Я думал не при моей жизни не застану закат доллара, а тут вона как
avatar
Mayakovskii, сейчас все процессы ускоряются, так что доживете :)
avatar
У Китая есть огромный внутренний рынок. Если США отключат Китай, то Китай просто потеряет сверхдоходы, всё пустит внутрь страны. И кроме того, Китай и так знает, что он следующий. И что ему санкции ввернут так или иначе.
avatar
BBAA, насколько китаю будет не пофиг?
Я не думаю, что ему пофиг. Китай сейчас тянет время и судорожно строит боевые галеры днем и ночью. На это требуются бабосики. Поэтому он всегда такой невнятный и прикидывается шлангом, отгружает продукт. Говорят, СССР поставлял продукцию в Германию до 22.июня, т.к. на вырученные бабки покупались технологии и лихорадочно клепались танчики. Так, мои мысли.  
avatar

BBAA, это понятно.
я в целом имею ввиду ))

 

это надо спросить у них в отделе стратегического планирования. там наверное много вариантов просчитывается днём и ночью. суперкомпьютеры туда сюда. какие отрасли будут страдать, куда перенаправить финансирование, какие риски, безработица, сбыт итп. Надо позвонить им в Госплан и узнать.
avatar
BBAA, но пинлосы то как всегда хитрят то и хотят развести дурачков то
avatar
Petr S, я бы не хотел бы быть стратегом в США. У них враг Китай, а это опасный враг, злопамятный, в самом расцвете сил… Я думаю нам очень повезло со Сталиным, ведь он в своё время помог кое-кому там. А если бы мы вступили бы в НАТО в 90х, сейчас сидели бы в окопах против Китая, и это было бы нашим концом. Нас использовали бы как украинцев против России. Пушечное мясо.
avatar
BBAA, согласна и похоже собственно смысл нынешнего выступления США против России именно в этом, Украина просто мелкий повод. Но хреновые стратеги вместо чтобы разъединять и сталкивать Китай и Россию, наоборот подталкивают Россию к большему сотрудничеству с Китаем, а это потенциально чревато гораздо большими проблемами для США, чем нынешний рост цен на бензин за полгода перед выборами, в самом начале избирательной гонки.
avatar
Муррра, а мне кажется, Украиной хотели шантажировать/наказать Россию за поставки энергоносителей и продовольствия Китаю. США странные люди. Сначала создали Китай. Потом создали ЕС. Теперь пытаются разломать и тех и других. А новейшая их идея кажется, технологически накачивать Индию. Потом видимо будут с Индией бороться. Не понимаю, почему они не хотят создавать производства в своей собственной стране. Зачем на Тайване разместили заводы микрочипов, а не в США? Удивительные люди.
avatar
BBAA, США это ведь в сущности кипящий котёл бывших эмигрантов, на этом вся история держится, они не создают сами как правило, а пылесосят деньги, умы и идеи по всему миру. В самом США работает только печатный станок и делят бюджеты и гранты, производство невыгодно там держать, дорого, его проще вывезти.
Двухпартийная «демократия» держится все время в сильном напряжении от выборов до выборов, и к тому же надо не отстать от сиюминутной моды, заискивая перед избирателями, которые тоже думают только сегодняшним днем, поэтому текущая идеология все время меняется, а сесть и спокойно подумать о будущем просто некогда. Память о прошлом короткая как у бабочки-мотылька и прецедентное право плюс отсутствие войн на своей территории, вот и работают по одному шаблону «маленькая победоносная война» где-нибудь подальше от дома. Вот только мир не может длительное время быть однополярным, гегемон не может быть один, об этом США забыли и своими руками усиленно растят себе новых конкурентов. Не слишком дальновидная стратегия, но шаблон и близкие новые выборы не дают подумать дальше своего носа.
avatar
Муррра, создают, создают. Это Вы зря. Я этих знаю. Местные работают как черти, в кредитах по уши. Вообще работать любят. Норм чуваки. Мощная экономика. Нельзя недооценивать. Маск да, приехал. Но инфраструктура и финансирование там подходящие для роста компаний, как нигде в мире. А вот изолированность от мира Вы точно подметили. Они не секут политическую фишку. Ибо оказались на вершине мире совершенно случайно. Миром управлять не умеют. Но это логично. Поставили бы Австралийцев миром управлять, та же фигня была бы. Пока до Европы долетишь, замучаешься ёрзать в кресле самолета. На периферии живут. А Москва-то в центре мира получается кстати.
avatar
BBAA, да и издалека им все кажется таким маленьким и незначительным, все кроме собственных амбиций. Но скажем так не видели они пока настоящих потрясений, вторая мировая прошла по сути вдалеке от них, Вьетнам тоже и т. д. вплоть до недавних Ирака и Афганистана. Но раньше или позже на любого волка найдётся новый претендент на мировое лидерство. Россия-то всю историю в основном внутренней колонизацией своих территорий занималась, Европа давно морально устарела и сама в системном упадке, у Индии ещё неизжитые колониальные комплексы, а вот Китай… Зря США злят Китай, с современным Китаем им не справиться. Хоть Китай и не хочет воевать, но Тайвань может в скором времени стать нехилым спусковым крючком. И тогда все текущие проблемы с Россией покажутся США сладкими цветочками…
avatar
Муррра, я думаю, США схлестнется с Китаем… и проиграет. У них операционная система старая, с 19го века еще. А у Китая новейшая система управления. Социальное государство с Компартией и частной собственностью, многоступенчатая система контроля производств от легкой промышленности до критических отраслей. Продвинутые механизмы контроля масс и отбор лучших кандидатов на позиции в государственной машине. Важные решения принимаются по щелчку. Я буду рад, если Россия заимствует и адаптирует многие китайские решения, с поправкой на местный колорит. Там есть перспективы. Экономический рост- главный показатель эффективности страны.
avatar
Все долго искали наиболее перспективную Модель, США, СССР, даже Адольф… или азиатские тигры. А теперь новая итерация, китайская система управления. Но всё устаревает, потом будет что-то новое опять. И так далее и так далее и так далее… Мы ещё увидим системы управления планетарного масштаба. Просто вдумайтесь. Китай управляет 1.5 миллиардами и управляет эффективно. Отсюда недалеко и до систем мирового контроля.
avatar
BBAA, согласна с Вами. Тем более, что у России есть свой колоссальный исторический опыт, возможно для кого-то неоднозначный, но однозначно великий
avatar
Китай тогда заберёт Тайвань и TSMC, а это крупнейший производитель микросхем.
Павел Вагеннер, хз, вряд ли, Тайвань не представляет угрозы для Китая  — там не выращиваются добробаты ненавидящие китайцев, там не заикаются об атомных бомбах. Более того — Китай добился от всех считать Тайвань  — Китаем, только временно отколовшимся. 
Если бы у нас были бы не пьяные ельцины, а умные государственники и то же самое было бы заявлено западу в 91 году по Украине — то всего что происходит сейчас и близко бы не было. А так западу  открыли ворота — они ничтоже сумняшеся и залезли с сапогами. Китай же такого не допустил изначально.  
avatar
Petr S, только недавно же проскакивали новости про желание дать Тайваню ЯО. Я где-то читал… Схема та же, видимо.
avatar
Petr S, на Тайвань сбежали преступники из Гоминдан.
В Китае на них есть дела еще со времен 2-й мировой.
Тайваньцы боятся именно этого 
Павел Вагеннер, после того как Китай их заберет — все фабы встанут.
avatar
перестанут в обмен на получаемые товары отгружать ГКО США и прочие сорта макулатуры ..."
у Китая большая проблема с Тайванем, экзистенциальная, там дело не в квадратных метрах, а в местоположении, т.е. Тайвань для Китая почти как Украина для РФ. И тоже там торчат уши США. Поэтому многие считают, что Китай может решиться на окончательное решение тайваньского вопроса уже в этом году.
Алексей Балабанов, это неправда. Китай всегда будет поддерживать Россию по стратегическим причинам. И к тому же, вторая неправда что Россия не достигла успехов на Украине, это очевидно не так.
avatar
В конечном итоге Си скажет что-то вроде что всё равно санкции нам введут и начнёт присоединение Тайваня и вот тогда начнётся уже настоящий кризис в мировой экономике )
avatar
Алексей Балабанов, не согласен. И Макрон, и сегодня Шольц уже обрывают путинские телефоны, беспокоятся т.к промышленность уже покатилась в пропасть. Наверное, если бы Россия не достигла успехов, это было бы не так? И с чего вдруг прикрутили госпропаганду в европейских СМИ сегодня? «вероятно требования Путина имеют основания, блаблабла». А в середине недели было не так. Хотели взять на понт, а уже трещит экономика. Такие эффективные менеджеры, только пара дней прошла, а конвейеры уже встают, т.к. нет запасов на складах хихихи. Лиан манюфакчюринг менеджмент ахаха.
avatar
хотя в-общем-то ничего смешного тут нет. Если бы ЕС было бы хотя бы чуточку кооперативнее, ничего такого бы не было и все были бы довольны жизнью. а теперь что? все в шоке! При Меркель такого не было…
avatar
Алексей Балабанов, я честно говоря, не знаю зачем они вообще звонят Путину, если они сами же ввели санкции. А отменить не могут, ибо слетят на выборах.
avatar
BBAA, возможно просят дать повод отменить санкции. Но вряд ли.
avatar
Источники инфы - 
avatar

теги блога Лар Крафт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн