Блог им. Pingping

М2/ЗВР и максимальный курс доллара

С предположением что золото смогут поменять на баксы в Китае, например.
Грубый расчёт в предположении что заблокировали 60% резервов даёт курс 65310/(643.2*0.6) = 170 р
Сколько реально заблокировали я посчитать не могу.
Прошу людей разбирающихся в макроэкономике и в филькиной грамоте ЦБ, посчитать сколько сейчас реально ЗВР у ЦБ.
8 комментариев
Тут еще с числителем неопределенность. М2 могут бесконечно раздувать
avatar
Да какая разница-то ?
Курс связан с предложением и спросом, он никак с реальностью в текущий момент не связан.

Судя по тому, что уже почти по 115 берут (+12%) паника продолжается... 


avatar
М2 -для внутреннего оборота.Зачем на нее доллары покупать, и так баланс внешний более чем положительный потому и ЗВР так выросли.Куда их тратить -скорее еще импорт от санкций ужмется… Эта формула для стран с отрицательным сальдо внеш. торг. актуальна.
Да и основной внешторгоборот скорее первое время в юанях пойдет (товары массовые) а евро -долл. товары (для пром. и С\х целей)  -через тот же юань -по серым схемам, Выплаты по долгам -заморожены… надобность в дол.-евр.-сильно уменьшится.
У нас, скорее могут зафиксить на 100р и сделать деноминацию рубля 100 к 1 и надолго принудительно зафиксировать (введя огр. правила) курс к долл. 1 к 1, такая девальвация выгодна и власти и экспортерам, но и население стерпит, а вот 200-это уже перебор будет…
А при полном устранении утечки капитала и еще большем сокращении импорта -могут с 1 к 1 и потихоньку, по копеечке-вниз давить, создавая видимость финансовой перемоги.
avatar
Неучи, Формула придумана для  валютного регулирования, у нас его никогда не было. русский M2 на 1/3 уже в валюте. Экспортную выручку устанете выкупать. 
avatar
Pingping, Пинципиально разные условия -там как раз не было отсечения от валют Запада, наоборот, усилился на них спрос и переток в них рублей для вывода на Запад.
avatar
Лара Крофт, там все понимают резервы никогда не закончатся, поэтому активировали добровольные ограничения на продажу ништяков в Россию. По самому незащищенному креативному классу бьют!
avatar

теги блога Pingping

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн