Блог им. Angerv

Все в шоке от событий последних дней, но что с этим делать?

Что с этим делать — это риторический вопрос. Лично я решил присоединиться к тому огромному количеству людей, которые сейчас хоть что-то делают, в расчете на изменения и с надеждой что разум восторжествует и, возможно, общий вклад приведет к более-менее хорошему развитию событий для людей в России. По крайней мере, я хочу понимать, что рассмотрел все позитивные сценарии и инвестировал в один или некоторые из них.
Прямо сейчас мне нужен рейтинг 50 на смартлабе, чтобы писать ЛС. Поэтому пишу свой первый пост, где расскажу забавную историю про себя как я попал на ФР и почти сразу получил огромного лося.
Это было после IPO ИСКЧ, когда в первые несколько дней они брали планку в 20% вверх, а я очень хотел запрыгнуть в поезд где дают по 20% в день. Я догадывался, что так вряд ли будет вечно, но хоть несколько дней-то я могу в нем проехать. Я не знал, что такое фундаментальный анализ и почему происходит такой сильный рост, что будет дальше, что такое спекуляции и что опытные участники ФР в этот момент продавали. Даже про тех анализ я тогда почти ничего не знал. Я только начал читать книжку А. Элдера про ФР и это была первая книжка про инвестиции.
Все было как в тумане: я вижу в новостях, что у компании есть перспективы и что она растет. Надо брать!!! Хорошо хоть, решил брать не на всю котлету, а на 30% от счета. Но заявка не исполняется, т.к. торги уже остановлены. Ок, на утро я ставлю лимитную заявку с небольшой премией к рынку, но она опять не исполняется, опять стоп торги. На следующее утро я поставил заявку на +20% к предыдущему закрытию и наконец-то запрыгнул в поезд. НО! Он в этот же день развернулся в противоположном направлении и впервые я увидел по своей позиции -40%, а потом и почти -60%. Так я стал «инвестором».
Спустя всего неделю я прочитаю о своем поступке в книжке у Элдера про психологию торговли у участников ФР, там где написано про продажу опытными инвесторами на новостях и об кого они закрываются и что в этот момент покупают новички. Как сейчас помню вагон метро, в котором я ехал и, листая книгу, открывал тонкости торговли на ФР. Я был в шоке, но было забавно. Спустя некоторое время я усреднился и еще через какое-то время закрыл позицию в плюсе, но это уже другая история.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.4К

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Vitaly Anger

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн