Блог им. timofeyd

Сбербанк сообщил об уходе с европейского рынка

Сбербанк сообщил об уходе с европейского рынка



Сбербанк (SBER), крупнейший российский банк, решил уйти с европейского рынка на фоне российской военной операции в Украине.

«В текущей обстановке Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений», — говорится в сообщении банка.

«В силу предписания Центрального банка России Сбербанк России не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки».

В ответ на западные санкции, заморозившие активы Центробанка, регулятор своими предписаниями запретил российским игрокам перечисление средств в пользу нерезидентов. Позднее этот запрет, а также другие элементы капитального контроля, были закреплены на уровне указов президента .

Сбербанк сказал, что у него достаточно активов для выплат всем вкладчикам и что его «дочки» обладают высоким уровнем капитала и качеством активов.

Sberbank Europe представлен на восьми европейских рынках: в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чешской Республике, Венгрии, Словении, Сербии и Германии.

В свете последних геополитических событий сразу несколько банков группы Sberbank Europe зафиксировали значительный отток клиентских депозитов за очень короткое время, сообщила кредитная организация. В некоторых дочерних банках это привело к длительному ожиданию в отделениях и частичному ограничению суммы ежедневного снятия наличных.

Согласно сообщению Sberbank Europe, финансовые регуляторы Европы ввели ограничения на его операции.

После вторжения России в Украину, которое Москва называет военной спецоперацией для «демилитаризации и денацификации» соседней страны, Запад ввел санкции против крупнейших в РФ государственных банков — ВТБ (VTBR) и Сбербанка (SBER), а также ряда других банков. Так, в отношении Сбербанка США ввели ограничения в отношении корреспондентских и платежных счетов.

1 комментарий
обсасывали эту тему ещё утром
avatar

теги блога ✔️AlgoDevil

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн