Блог им. kutuzov13

Подготовка к лчи

Готовлюсь к лчи по барону фон Клаузевицу.

1. Самое первое, самое главное и самое важное в смысле последствий решение, которое должен принять государственный деятель и командир, это определить тип войны, в которую он погружается; здесь нельзя ошибиться, равно как и нельзя пытаться превратить войну во что-то противное ее природе.
2. Сильный темперамент у того, кто не теряет равновесия даже в моменты величайшего возбуждения. Сильным темпераментом обладает человек, способный не только сильно чувствовать, но и сохраня­ющий равновесие при самых сильных испытаниях и способный, несмотря на бурю в груди, подчиняться тончайшим указаниям разума, как стрелка компаса на корабле, волнуемом бурей.
3. Силы должны быть сконцентрированы в подавляющую массу. Это фундаментальная мысль. Всегда готовьтесь ко всему и как можно заранее.
4. Капитуляция — не позор. Хороший генерал не будет завлекать последнего оставшегося в живых солдата идеей борьбы, точно так же как хороший шахматист не станет продолжать заведомо проигранную партию.
5. Исход сражения в целом состоит из суммы результатов всех частных боев.
6. Победа заключается не просто в захвате поля сражения, а в физическом и моральном сокрушении вооруженных сил противника.
7. Лучшая стратегия состоит в том, чтобы всегда быть возможно более сильным; это значит прежде всего — быть вообще сильным, а затем — и на решающем пункте.
8. Никогда не воюйте с одним противником слишком долго — он приноровится к вашей тактике.
9. Оборонительная форма войны сама по себе сильнее, чем наступательная. Но оборона — это негативное занятие, поскольку она заставляет сопротивляться намерениям врага вместо того, чтобы развивать свои собственные.
10. Чем положение безвыходнее, чем более все сводится к одному отчаянному удару, тем охотнее хитрость становится рядом с отвагой.

Спасибо организаторам конкурса.
Всем успехов!

мой ник на лчи: kutuzov13_smart-lab
★1
2 комментария
Оставь пожалуйста свой ник в комментариях в посте чуть ниже.
avatar
Вас Финам зарегистрировал с таким ником? Меня заставили ник сократить до 10 символов.
avatar

теги блога Ильгиз Кутузов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн