Блог им. dima25

РИСКИ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

    • 19 сентября 2012, 13:25
    • |
    • dima25
  • Еще
b_700_700_16777215_00_http___b1.vestifinance.ru_c_38287.640.jpg
По мере приближения новой волны глобального финансового кризиса страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) могут вновь столкнуться с серьезными сложностями. Прочные экономические и финансовые связи с Западной Европой усложняют ситуацию, говорится в докладе консалтинговой компании PwC.

Поскольку механизмы рецессии, наряду с волнами текущей финансовой нестабильности, преимущественно запускаются в еврозоне, регион ЦВЕ подвергается двум основным рискам:
  • как и все страны с развивающейся экономикой, государства региона ЦВЕ легко могут стать жертвами возможной мировой финансовой паники и последующего «бегства в безопасные зоны»
  • источником второй опасности являются очень прочные связи региона с западно-европейской экономикой и с судьбой евро.
Способность стран ЦВЕ справиться с новой угрозой в высокой степени зависит от силы или слабости экономики каждой отдельной страны, а также насколько их экономика открыта для торговли и зависима от экспорта в страны Южной Европы. 
Ситуация в России: 

Российская экономика в высокой степени зависит от мирового спроса на энергию и от цен на нефть. В 2009 г. Россия пережила резкое падение ВВП, за которым в 2010-2011 гг. последовал 4%-й рост. Помимо повышения доходов от экспорта энергии, этот рост также обусловлен увеличением промышленного производства. Ожидается, что в течение следующей пары лет темпы роста сохранятся на аналогичном уровне. Впрочем, многое будет зависеть от ситуации в мире. Российский платежный баланс также серьезно зависит от ситуации на мировых энергетических рынках. Тем не менее текущий баланс демонстрировал устойчивые позитивные тенденции в течение всего кризисного периода. 

Если не произойдет существенного снижения цен на нефть, то в краткосрочной перспективе относительно устойчивый финансовый сектор и высокий уровень валютных резервов должны обеспечить стране валютную стабильность. 

ИСТОЧНИК 

теги блога dima25

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн